«Политический скандал»: белорусов не пустили на ЧР, говорят — сами виноваты

В выходные в Ижевске проходили большие масс-старты в рамках чемпионата России, к участию к которым допускается до 60 человек. В женской кроме россиянок бежали белорусски, в мужской — только биатлонисты из России. Это очень не понравилось делегации из братской страны, у нас нашли оправдания, но скандала избежать не получилось. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

В биатлоне полыхает
фото: Союз биатлонистов России

Белорусские и российские биатлонисты в текущем сезоне вынуждены соревноваться друг с другом. На международную арену спортсменов не пустили, поэтому соперничество России и Белоруссии стало уже привычным. Не стал исключением и проходящий в Ижевске чемпионат России — белорусских спортсменов допустили до турнира, но при одном условии. Состав участников на гонку определяет жюри соревнований: те смотрят на количество стартующих россиян, а потом уже решают — допускать биатлонистов из Беларуси или нет. Их результаты в итоговом протоколе не учитываются — так, например, лидер белорусов Антон Смольский прибежал третьим в индивидуальной гонке, но бронзу чемпионата России отдали Кариму Халили.

Никто не против — главное, конкуренция и поддержание формы перед возвращением на международную арену, когда бы оно не случилось. Все бы ничего, но белорусы, кажется, обиделись на нас — на большой масс-старт в Ижевске их почему-то не допустили. В женской гонке можно было увидеть белорусок, в мужской участвовали 53 спортсмена — только россияне.

«Интересно» было смотреть мега-масс-старт без наших парней, которых не допустили по решению судей. А сами даже и 60 участников не нашли», – написала Динара Алимбекова-Смольская в соцсети, вероятно, обидевшись за несправедливое отношение к своему возлюбленному Антону Смольскому.

На претензии белоруски моментально отреагировал журналист Дмитрий Губерниев, который предрек политический скандал.

«Вот говорил я, надо было как минимум Смольского в большой масс-старт допускать! В итоге в Ижевске СБР (Союз биатлонистов России) проблему не решил, бежало всего 53 россиянина и очень сильно расстроились и напряглись наши белорусские друзья! Назревает большой спортивный скандал, который вызовет еще и скандал политический!»

В Союзе биатлонистов России тоже ответили: заявили, что белорусов сначала определили в резерв масс-старта, а потом дали добро на участие в гонке. Только сделали это в последний момент — сборной Беларуси пришлось отказаться.

«Основной стартовый протокол был сформирован в воскресенье, 26 февраля, в соответствии с правилами за два часа до начала гонок. После подтверждения участия в нем остались 53 российских спортсмена. Свободные семь мест были предложены официальному представителю сборной Беларуси, однако белорусская команда от участия в большом масс-старте у мужчин отказалась.

СБР со своей стороны делает все, чтобы, с одной стороны, соблюсти установленные Министерством спорта РФ нормы, с другой – обеспечить максимальную возможность участвовать во всероссийских соревнованиях для спортсменов из дружественной страны.

Белорусская федерация биатлона знает о существующих правилах и согласилась участвовать во всероссийских соревнованиях по этим правилам», - гласит заявление российского союза.

В итоге, без конкуренции с друзьями из Беларуси победителем большого масс-старта стал Ильназ Мухамедзянов, серебро у Ивана Колотова, бронза — у Михаила Первушина. Чемпионат России переезжает из Ижевска в Ханты-Мансийск (27 марта — 2 апреля). Там тоже будут масс-старты, где белорусы смогут поквитаться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое