Австралийка из Балашихи и поклонница Медведевой: кто победит на ЧМ среди юниоров

С 1 по 5 марта в Калгари (Канала) пройдет чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Российских фигуристов на турнире не будет, зато будет много знакомых россиянам имен. «МК-Спорт» расскажет, за кем и когда следить на ЮЧМ-2023.

Анонс первенства, где не будет России
Анастасия Голубева – Гектор Гиотопулос Мур, фото: ISU

Мировое первенство среди юниоров является отправной точкой для многих будущих звезд. Прошлогодний чемпионат выиграли Илья Малинин и Изабо Левито — те, кто сейчас тянут на себе одиночное катание США. Карина Сафина и Лука Берулава из Грузии сейчас тоже не на последних ролях после успеха в 2022-м. Никого из них не будет в Калгари на ЮЧМ-2023, но в списках участников полно тех, за кем будущее фигурного катания мира. Жаль, конечно, что российских спортсменов до соревнований не допустили. Иначе все могло быть по-другому.

Особое внимание обращает на себя Кимми Репонд из Швейцарии. 16-летняя фигуристка стала сенсацией чемпионата Европы-2023 — взяла бронзу в первом взрослом сезоне. Два великолепных проката Репонд почти приблизили ее к серебряному призеру Луне Хендрикс. В отличии от бельгийки, чья биография зачитана до дыр, про Репонд мало кто знал. А она тепло отзывается о российских фигуристках (называет Евгению Медведеву кумиром) и даже стажировалась непродолжительное время у Этери Тутберидзе и Алексея Мишина. Кроме спорта пятикратная чемпионка Швейцарии по юниорам — частый гость на обложках журналов и рекламных кампаниях швейцарских брендов. В Калгари как минимум будет красиво.

Победу Репонд, и даже попадание в топ-3, никто не гарантирует. Хотя бы потому, что на ЮЧМ-2023 будут не только представительницы Европы — как всегда сильны азиатки и американки. Хотя у последних после ухода Алисы Лю из спорта и перехода Изабо Левито во взрослое катание не все так просто: Клэр Сио, Сохо Ли и Джозефин Ли в текущем сезон в финал юниорского Гран-при не отобрались. Там доминировали фигуристки из Азии: победительницей стала Мао Шимада, серебряным призером — Чжи А Син. Японка и кореянка в Калгари и будут главными фаворитками на победу.

Отталкиваясь от результатов финала Гран-при, у мужчин в Калгари бесспорным лидером едет Николай Мемола из Италии. 2,5 месяца у себя дома фигурист на 10 баллов опередил Лукаса Бруссарда из США — на ЮЧМ-2023 у американца есть все шансы поквитаться с обидчиком. По традиции сильны и японцы — правда, в этот раз у них всего две квоты, честь которых будут отстаивать Као Миура и Нозому Йошиока. А вот американцы везут в Калгари делегацию из четырех фигуристов, среди которых такие знакомые слуху Даниэль Мартынов и Роберт Ямпольский. О поколении русских фигуристов в США мы писали здесь.

В парном катании, кажется, вообще без интриги: Анастасия Голубева и Гектор Гиотопулос Мур в составе участников выглядят неоспоримыми лидерами. Победители финала Гран-при среди юниоров хотят стать второй австралийской парой, выигравшей титул чемпиона мира среди юниоров. И им это вполне по силам: они установили лучший результат сезона в 185,52 балла. Голубева — еще одна участница ЮЧМ-2023 с русскими корнями. Она родилась в Балашихе и до 2020-го каталась за Россию по одиночницам.

В танцах на льду тоже без особых интриг: Надежда Башинская и Питер Бомонт собираются взять золото на домашнем льду. У них лучший результат сезона (171,61 балла).

Состав участников ЮЧМ-2023:

Юниорки: Кимми Репонд (Швейцария), Мао Шимада, Ами Накаи (обе – Япония), Клэр Сио, Сохо Ли, Джозефин Ли (все – США), Чжи А Син, Квон Мин Соль (обе – Южная Корея), Инга Гургенидзе (Грузия), Нина Петрыкина (Эстония), Анна Пеццетта (Италия), Лорин Шильд (Франция).

Юниоры: Као Миура, Нозому Йошиока (оба – Япония), Николай Мемола (Италия), Лукас Бруссард, Даниэль Мартынов, Роберт Ямпольский (все – США), Андреас Нордебак (Швеция), Арлет Леванди (Эстония), Макар Сунцев (Финляндия), Лев Винокур (Израиль), Рахат Бралин (Казахстан), Ким Хен Ем (Южная Корея), Ноа Боденштайн (Швейцария).

Пары: Анастасия Голубева – Гектор Гиотопулос Мур (Австралия), София Барам – Даниэль Тюменцев (США), Оксана Вуйламоз – Флавьен Жинио (Франция), Виолетта Серова – Иван Хобта (Украина).

Танцы на льду: Катерина Мразкова – Даниэль Мразек (Чехия), Ханна Лим – Е Куан (Южная Корея), Надя Башинска – Питер Бомон, Сандрин Готье – Кентен Тьерен (все – Канада), Лиа Несет – Артем Маркелов (США), Дарья Гримм – Михаил Савицкий (Германия).

Расписание соревнований в Калгари:

1 марта (среда)

21:00. Пары, короткая программа

2 марта (четверг)

0:45. Юниорки, короткая программа

22:00. Юниоры, короткая программа

3 марта (пятница)

5:00. Пары, произвольная программа

22:00. Танцы на льду, ритм-танец

4 марта (суббота)

3:45. Юниорки, произвольная программа

22:00. Танцы на льду, произвольный танец

5 марта (воскресенье)

2:15. Юниоры, произвольная программа

6 марта (понедельник)

1:00. Показательные выступления

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое