Скандалы во французском спорте перед Играми связали с подругой Макрона

Во французском спорте полыхает. Коррупционные, сексуальные и организационные скандалы, громкие отставки и судебные иски — министр спорта страны и подруга президента Эмманюэля Макрона Амели Удеа-Кастера пытается за все отвечать и называет это «вызовом всей своей жизни». В то же время ее ненавидят английские болельщики, а экс-глава Федерации футбола Франции подает иск за клевету. «МК-Спорт» рассказывает о том, что творится в спорте страны, которая вот-вот примет Олимпиаду.

Громкие отставки, обвинения в коррупции, сексуальных домогательствах и развращении малолетних
Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера. Фото: IMAGO/Jonathan Rebboah/Global Look Press

44-летняя Амели Удеа-Кастера находится в должности министра спорта Франции меньше года, но даже за этот короткий период ей пришлось столкнуться с множеством скандалов. Хотя жидалось, что Франция после феерического футбольного чемпионства 2018 года и проведения самого успешного в истории женского Кубка мира по футболу продолжит отливать золотом перед проведением чемпионата мира по регби осенью 2023 года и самым важным спортивным событием четырехлетия.

Париж летом 2024 года примет Олимпийские игры, которые оргкомитет мечтает сделать незабываемыми и роскошными, как сам Лувр, с парадом атлетов, проплывающим прямо по Сене. Тем не менее, они постоянно сталкиваются то с нехваткой бюджета, то с проблемами с организацией и безопасностью. И все это на фоне множества скандалов в спорте. Министр спорта какие-то из них пытается решить, какие-то сама инициирует, а в каких-то становится фигурантом.

Скандальный финал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем», который из-за ситуации на Украине перенесли из Санкт-Петербурга в Париж на «Стад де Франс» (там, кстати, пройдет и церемония открытия Игр), произошел всего через несколько дней после того, как Удеа-Кастера была назначена министром спорта. Напомним, что в давке и от слезоточивого газа пострадало много болельщиков «Ливерпуля», на которых потом сама госпожа министр, а также ее коллега из министерства внутренних дел Жеральд Дарманен возложили ответственность за хаос. Они заявили, что в Париж приехали около 30-40 тысяч английских болельщиков с поддельными билетами, и именно это и создало проблемы. «Я опиралась на цифры, которые мне предоставили», - объясняла Удеа-Кастера в недавнем интервью The New York Times. Но вот независимая комиссия несколько месяцев назад признала, что цифры поддельных билетов сильно завышены, а транслируя их в мир должностные лица просто хотели смягчить свою ответственность.

На недавнем матче 1/8 финала Лиги чемпионов между теми же «Ливерпулем» и «Реалом» английские фанаты нарисовали министров спорта и внутренних дел Франции с длинными носами и назвали их лжецами. Сама Удеа-Кастера признает, что была не права. И что поддельные билеты были лишь одним из восьми факторов, приведших к беспорядкам. «Есть одна вещь, которую мы явно должны были сделать лучше, — с первой минуты сказать, как нам жаль болельщиков «Ливерпуля». Очевидно, что мы упустили время, чтобы показать свою печаль и сочувствие», - сказала она.

Но несмотря на то, что министр спорта признает свои ошибки, а полиция, оргкомитет «Париж-2024» и другие ответственные за безопасность лица обещают извлечь уроки из скандального финала ЛЧ, доверие любителей футбола вернуть все еще не удалось.

Кроме того, как только улеглись эти страсти, началась череда ужасных отставок глав спортивных федераций. Практически одновременно, друг за другом попрощались со своими должностями президент французской федерации регби Бернар Лапорт и глава Национальной гандбольной лиги Бруно Мартини.

Двукратный чемпион мира по гандболу написал заявление об уходе сразу же, как суд приговорил его к году условного наказания за развращение несовершеннолетних и изготовление детской порнографии. Следствие велось с 2020 года, но только в начале 2023 Мартини ушел со своего поста.

В это же время ушел и Бернар Лапорт, которого месяцем ранее суд признал виновным в коррупции, торговле влиянием, незаконном получении процентов и неправомерном использовании корпоративных активов. Дело осложнялось тем, что отставка случилась за несколько месяцев до того, как страна должна принять чемпионат мира по регби. Но Лапорт и уволился с формулировкой: «Чтобы не мешать организации турнира».

Причем, Амели Удеа-Кастера призвала уйти в отставку весь исполком федерации, чтобы можно было провести всеобщие выборы и начать с чистого листа.

А вот с отставкой главы футбольной федерации Ноэля Ле Гре все получилось очень сложно. Обвинения в том, что в самой федерации процветают сексизм, домогательства и психологическое насилие, появились еще три года назад. Тогда глава федерации Ле Гре еще не был главным фигурантом дела. Да и дела никакого не было, по сути. Разбирательства проходили внутри самого ведомства и ее главы не коснулись. Но вот когда Амели Удеа-Кастера стала министром спорта, в сентябре прошлого года она инициировала проверку уже в отношении самого президента Ле Гре. Пока велось расследование, глава FFF оказался не сдержанным на язык и сказал глупость в адрес легенды французского футбола Зинедина Зидана. У Зизу якобы была договоренность с федерацией, что после чемпионата мира независимо от результатов сборной Франции именно он сменит Дидье Дешама на посту главного тренера. В итоге Франция не сумела защитить титул чемпионов, но Дешам остался у руля команды. Обиделся ли Зидан, науке неизвестно, он как-то мудро промолчал по этому поводу.

Через некоторое время после турнира в Катаре Ле Гре попросили прокомментировать слухи о приглашении Зидана в сборную Бразилии. «Зидан в Бразилии? Мне плевать. Он может пойти куда захочет, в клуб или в сборную. Меня это не волнует. Он пытался мне позвонить? Точно нет. Я бы даже не взял трубку», — бросил он журналистам на бегу. И вот тогда разборки внутри французской федерации футбола перестали быть местечковыми. На Ноэля Ле Гре обратил внимание весь мир, потому что величие Зидана все еще остается в памяти у любителей спорта. Про легенду так нельзя — это первым Килиан Мбаппе в соцсетях написал, осуждая высказывания главы федерации.

После этого скандального президента временно отстранили, а после публикации результатов проверки его сексуальных похождений он уже сам подал в отставку — буквально на днях. Но сразу после этого заявил, что будет подавать в суд на министра спорта Амели Удеа-Кастера за клевету.

Адвокат месье Ле Гре обвинил министра в «лжи» в отношении содержания аудиторского заключения и сообщил, что «его клиент собирается добиваться законной отмены этого отчет», потому что при его подготовке «были нарушены все принципы беспристрастности». Ле Гре и его команда юристов считают, что министр спорта манипулировала комиссией, которая проводила проверку.

Мадам Удеа-Кастера в ответ заявила, что никогда лично не обвиняла Ле Гре в домогательствах, но похоже война между ними развязана надолго. При том, что ФИФА (а Ле Гре является другом президента Международной федерации футбола) уже обвинила правительство во вмешательстве в дела FFF, а это противоречит уставу.

«Во Франции такое не работает», - заявила министр в интервью The New York Times, и тем самым намекнула, что будет продолжать контролировать футбол и другие виды спорта. По мнение обозревателя издания, Удеа-Кастера имеет больше полномочий и сфера ее деятельности гораздо шире, чем у предыдущих министров. Все потому, что на имеет огромную поддержку в лице президента Франции. Неудивительно, поскольку является его давней подругой и однокурсницей.

Количество проблем, которые предстоит решить в ближайшие полтора года, будет только расти, но госпожа Амели называет это «главным вызовом всей своей жизни».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое