"За что меня не любят?" - Дзюба откровенно рассказал о своих обидах

Бывший капитан сборной России Артем Дзюба зимой перешел в московский "Локомотив" и уже успел провести за новый клуб два матча против "Спартака" в Кубке России. После этого Дзюба дал свое первое большое интервью за год, в котором подробно рассказал, почему у него постоянно возникают проблемы.

Бывший капитан сборной за два часа перечислил всех, с кем у него случились конфликты в футболе
Артем Дзюба fclm.ru

Свое интервью Артем Дзюба дал ютуб-каналу журналиста Нобеля Арустамяна. Даже в смонтированном виде это интервью занимает почти два часа экранного времени. "МК-Спорт" выбрал из монологов бывшего капитана сборной самое интересное.

Как выбирал новый клуб в РПЛ

"Торпедо" - не было конкретики. Был разговор с Геркусом (Илья Геркус, экс-президент "Торпедо" - прим. ред.), общий видеозвонок... Потом был разговор с господином Талалаевым (Андрей Талалаев, главный тренер "Торпедо" - прим. ред.). Разговор был так себе. Талалаев мне прямым текстом сказал: «Давай ты приедешь, потренируешься с нами. А там если чего вдруг…». Типа просмотр, но он так завуалированно это говорил — да-да, нет-нет.

Не знаю, откуда у него такой гонор, когда ты идешь на последнем месте, и у тебя всего забито 7 голов. Странно так себя вести! Потом начал немножко юлить и хитрить, но пусть это будет на его совести.

ЦСКА — они вроде как хотели чисто с игровой точки зрения, но я воспитанник «Спартака». Наверное, кто-то «наверху» был против. Это мнение я уважаю в любом случае.

Обратно в «Зенит» нет смысла идти. Я не бразилец и не собираюсь менять паспорт.

«Спартак» — неправильная история будоражить людей. Есть все еще болельщики, которые на меня обижены. Ну зачем это заново бурлить? Тем более у них есть Соболев и Николсон. Не думаю, что у них есть нужда.

У «Динамо» есть Смолов и Тюкавин. Условно, если приду в «Динамо», Федору Смолову будет некомфортно. Они не захотят в два нападающих играть. С Тюкавиным мне было бы комфортно играть. Это была бы связка как Кураньи и Кокорин молодой. Я сбрасываю мячи, он открывается. Я бы, может, больше раскрывал талант Тюкавина, но у них есть Смолов, который считается звездой. Смысл нас друг с другом сталкивать? Тут все логично.

«Нижний Новгород» вышел со мной на связь, и потом информация от клуба — Дзюба нам неинтересен. Это некрасиво!

Мне звонит Иванов (Григорий Иванов, президент "Урала" - прим. ред.), а мне неудобно ему сказать «нет». Я отношусь с уважением к людям. Не девочка, чтобы ломаться и отказывать. Мы давно обсуждали, и я сказал, что в «Урал» не перейду. И на следующий день выходит с ним интервью с фразами: «Да он у нас великий. Он к нам не пойдет». Считаю, это тоже некрасиво.

Знаю, что Хашиг (Владимир Хашиг, гендиректор "Краснодара" - прим. ред.) искал меня. Я понимал, что нет смысла идти в «Краснодар», хотел уйти за рубеж. Плюс было непонятно, Кордоба уйдет или останется. И на следующий день интервью от них — Дзюбу мы не хотим! Такое ощущение, будто я напрашиваюсь. По мне это некрасиво и несолидно.

И бац, неожиданно — «Локомотив». Очень рад! Москва. «Локомотив». Большой клуб, который находится в непростой ситуации, и это интересный вызов... С «Локомотивом» все было быстро. Огромная честь и хвала Николаичу (Дмитрий Ульянов, спортивный директор "Локомотива" - прим. ред.) и Михалычу (Михаил Галактионов, главный тренер "Локомотива" - прим. ред.). Мы друг друга поняли с полуслова.

О конфликтах с тренерами

У нас с Богданычем (Сергей Семак, главный тренер "Зенита" - прим. ред.) была договоренность всегда говорить друг другу в лицо. Если он это делал за спиной, а я не исключаю этого, то это на его совести... Мы по сей день не общаемся. У нас нет никакого конфликта. Мы просто не разговариваем, и все. Он не захотел подходить, последнее время избегал нас с Оздоевым. Ему, наверное, было неудобно все сказать в лицо. Может быть, он не решает, кто останется в команде, а кто нет. Наверное, пожелания говорит, но не последний, кто говорит «да» или «нет».

Последний разговор с ним? Последнего разговора не было. Сергей Богданович избегает неприятных разговоров.

Манчини: не было конфликта. Он в один момент невзлюбил меня. Он почти всех хотел убрать. Убирал меня, Шатова, Кержакова, Анюкова... Меня просто вырезали из команды, и уйти нельзя. Начинается эпопея непонятный людей, в том числе смешного Малафеева. Реально позорище. Но у меня в «Зените» ни с кем не было конфликтов.

Карпин? Пришел в «Спартак» и невзлюбил меня, бывает такое... Если тебя не любят, ты продолжишь к нему относится хорошо? Нет! У тебя будет ответная реакция. Вот и все... Когда-то давно еще у нас был конфликт, когда он еще был в Армавире. Тогда был эпизод, когда мы чуть не подрались с ним. Но это было очень давно. Но Валерий Георгиевич, можно сказать, отскочил тогда.

Эмери? Я же никогда не говорил, что он плохой тренер.. Просто Лиги Европы выигрывает, и все. Ну, не все, но мы с Анчелотти не сравниваем же. Есть Моуринью, Анчелотти — эшелон топ-топ. Эмери — тренер, конечно, не «тренеришка». Но в любом случае, как он себя вел с нами, так нельзя.

Он очень странный, тяжелый человек. Он фанат своего дела, да, сумасшедший фанат, он два часа угловые мог стоять подавать. Это было просто невыносимо. Для нас это было странно, два часа не отпускать никого в туалет или чего-то. А он жил на базе, жил этим (работой)... Он очень странный для нас был, не разговаривал по 3-4 дня после поражений с нами.

Монтелла на меня обиделся. Он в пятый раз позвал меня разговаривать, а я понял, что это разговор ни о чем, и не пошел. Сказал, что смысла нет разговаривать, давайте тренироваться, буду доказывать на поле. Он сильно на меня обиделся. Удивился, когда после перехода в «Локомотив» Монтелла написал: «Мой друг, удачи тебе». Может, похвалюсь, но я наступил на все, ответил «спасибо, мистер, и вам удачи». Для меня это победа. Раньше я просто бы разозлился и послал. Как-то над собой поработал.

С Черчесовым конфликта не было, было недопонимание... Но я восхищен Черчесовым на чемпионате мира. Когда от нас все отвернулись, атмосфера была гнетущая, он смог всех нас сплотить. По сей день я безумно его уважаю. Он мой старший товарищ, которому могу позвонить за наставлением, и он в своей манере может мне ответить. Я его уважаю. А то, что было раньше осталось в прошлом. Ну, сказали друг другу что-то. Я считаю, что у мужиков должно быть принято говорить в лицо, а не за спиной. Мы, россияне, этим и должны отличаться: сказал и сказал, а потом помирились. Не с водкой, но и так хорошо. Но не держать за пазухой негатив.

О конфликте с фанатами

Болельщики "Локомотива" повесили баннер с оскорблением? Баннер такой маленький, как будто носовой платок повесили. Кто это сделал? Один человек, два, три? Кто это вообще?

В Питере жил семь лет и не встретил ни одного из активных болельщиков, кто подошел бы ко мне и что-то сказал... Это не весь «Вираж», а кучка — пятьдесят-сто человек, которые всегда были против меня и вели себя некрасиво по отношению ко мне. Это их право — весь остальной стадион любил и обожал меня. Они озлобленные кричат и визжат! Ну пусть визжат. Играл я плохо? Я второй бомбардир в истории «Зенита», сыграв на двести матчей меньше, чем Кержаков. Какие ко мне претензии? Хоть в одной игре они мне могут что-то предъявить? Никогда они этого не скажут! Вот чем заканчивается их ненависть.

За что они меня не любят? За дрочку, условно? Господи, да они все там дрочат. Все мальчики, все люди это делают. То, что это видео попало, конечно, некрасиво, но я же не призываю делать это на камеру. Нет, это неправильно и некрасиво, и я это признаю.

А в чем посыл фанатов «Спартака»? Назовешь хоть одного воспитанника «Спартака», к которому отнеслись с уважением? Ни одного! Все ушли вот так. Это проблема «Спартака»! Клуба и болельщиков. Своих надо любить и лелеять! Им проще взять условного Квинси Промеса, при всем к нему уважении, и любить его, чем своего воспитанника. В этом и суть, с которой я столкнулся: выигрывают иностранцы, а проигрывают — россияне. И это классика! Ты с этим живешь.

Мне не нужна любовь болельщиков, честно. У меня есть группа людей, которых я уважаю и чье мнение мне важно. Даже они меня могут не любить, но какие-то вещи я могу услышать. А общий посыл негатива и грязи — меня не касается. Они ругаются, выплескивают свои эмоции. Может, у них что-то плохо в семье?

О секс-скандале

Было неприятно, но потом я стал относится к этому спокойно и смешно. Идешь по улице, а тебя девушки глазами раздевают и голым представляют. Было забавно! Думаешь: это я вас должен раздевать взглядом, а не наоборот. А они такие: «Ну привет». Тогда точно понимал, что они смотрели это видео. Почти все видели! То есть в дальнейшем это добавило мне популярности. И женского внимания добавилось, и, к моему сожалению, мужского. Мулька пошла, что я, может быть, бисексуал или баловник. Но это было уже не очень. Сейчас армия «этих ребят» расстроится, но, увы и ах! Я не ваш, парни!

Дошло до Первого канала. Малахов уже сидел это обсуждал. Я даже не знал, триумф это или фиаско. Больше склонялся, что фиаско. Я не смотрел, просто многие рассказывали. Особенно мама: «Сынок! Тебя у Малахова обсуждают». Я говорю: «Мам, ну вот твои пошли каналы, уже я и туда добрался».

Родные все, конечно, были в шоке. А сейчас прикольно. Батя всегда может подкольнуть: «Ну че там, дрочун мой», «Сынок, может, дротики пойдем покидаем», «Сын-то у нас дротист». То есть это нормально, я к этому очень легко отношусь.

Может, у кого-то и поменялось отношение ко мне. Но давайте еще раз: кто это не делал, бросьте в меня камень. Один, может, прилетит. Я думаю, процентов 70-80 мужчин и женщин друг другу это пересылают. Просто если у большинства это выйдет, никто не заметит, а у меня сразу же такой резонанс. Опять же, человек определенного статуса не имеет права, чтобы такие вещи появлялись. С этим тоже согласен полностью, я никак себе оправдания в этом не нахожу.

О себе и Роналду

Я бы поехал с Роналду поиграть, потому что, мне кажется, я очень зол на общественность за Криштиану. Во всех своих кругах я рьяно его отстаивал, очень за него бился. Начался хейт, что он не имел право то, се. Если не он, тогда кто вообще имел право в футболе открывать рот? Роналду открыл — и сказал так, как считает нужным. Я его безумно уважаю. Может, что-то он сказал неправильно, но, по крайней мере, не побоялся высказаться, попытаться объясниться.

Самое обидное, как к нему отнеслись. Когда любой человек во всем мире слышит слово Португалия, говорят «Криштиану Роналду». Португалия ассоциируется с Криштиану Роналду для всего мира, и вы так пытаетесь с ним поступить.

Криштиану заслужил играть своими голами. Да, важен футбол здесь и сейчас, но он что, хуже был? Медленнее? А в футболе только по бегу решают? Я тебе открою секрет: в футболе самый быстрый — мяч. Зидан, Пирло, Ривалдо быстрые, что ли, были? Я тебе сотни таких быстрых назову.

Его боятся. Боятся его величины и зарплаты.  Боятся личностей. Боятся везде. Он любой команде помог бы... Криштиану нужен любому. Все боятся… «А, он придет, а как, а что…» Трусы! 

У нас реально сопоставимые вещи. Он в запас — и я в запас, он мимо заявки — я мимо заявки. Я прекрасно понимаю, что масштабы разные, но есть какие-то параллели. Мне нравится.

Он мне нравится, как и условный Джордан: он иногда тащил партнеров туда даже, куда они сами не хотели. В плане побед. Я так тоже часто к людям отношусь.

Об агентах

По сей день считаю (они могут на меня обижаться), что это зло российского футбола. Одно из главных зол. Они и дальше могут продолжать меня ненавидеть.  Когда у тебя все прекрасно и хорошо, агенты рядом. Как только у тебя начинаются проблемы с клубом, ни один российский агент не пойдет против, потому что у него еще много игроков в этой системе. Ради одного Дзюбы или любого другого игрока он не пойдет, что неправильно.

А сколько пацанов во второй лиге, в ФНЛ? Им не платят зарплаты, у них семьи, почему здесь нет агентов? Вот моя главная обида! Повезло, например, братьям Березуцким. У них не было агентов, они шли одни многие годы, а Гинер (Евгений Гинер, президент ЦСКА - прим. ред.) относился к ним с уважением. Но такой клуб был единственный в то время, который относился так хорошо к своим воспитанникам. Именно поэтому ЦСКА долгие годы и был флагманом российского футбола.

Захарян как не попал в «Зенит»? Ни для кого не секрет, что Малафеев сказал Арсену, что у него должен быть другой агент. Захарян развернулся, ушел в «Динамо», стал игроком основного состава и одним из лучших футболистов РПЛ. А мог в «Зените» играть!

О друзьях в футболе

Слуцкий — сто процентов, номер один, потому что мы с ним очень близко дружим. Второй пусть будет Черчесов. Но это люди, которых я просто уважаю и обожаю. Прямо другом из футбола могу назвать Слуцкого, с которым могу видеться, созваниваться, чем-то делиться.

Из футболистов какой-то период это был Лунев Андрюха, какой-то период Кокора (Александр Кокорин - прим. ред.), когда-то Оздоев — с ним и сейчас, в принципе, общаемся. Ракицкий тоже. А так много ребят, с которыми я дружу, но чтобы прямо душа в душу, наверное, только Слуцкий.

О себе

Все, кто меня хорошо знает, понимают какой я. В основном, плохо говорят люди, которые лично не знают меня. В любой команде, где я играл, ребята скажут, что я душа компании, шучу, смеюсь. Да, требователен в каких-то ситуациях, но я требователен и к себе. Да, не подарок. Могу сказать то, что не понравится другому. А как по-другому? Когда мы, выигрываем и в этой команде нахожусь я, все говорят — он лидер и заводила! Как только мы проигрываем, говорят: токсичный.

Я не должен выходить в прямой эфир: уважаемая страна, хейтеры, я не такой. Не собираюсь отмазываться. Не любите меня — значит, не любите. Это ваше право. Я не принцесса — нравится, не нравится. Меня не надо любить. Я знаю, кто я. Мне не надо ходить и доказывать.

Я доверяю Леониду Слуцкому, который говорит, что у меня есть как сильная созидательная аура, так и разрушительная, которая несознательно для меня идет. Когда не играю, то во мне просыпается ребенок — мальчик, который с детства мечтал играть в футбол. Он начинает грустить, и мне становится плохо. Я несчастлив, и мне нужно идти в ту команду, где буду играть.

У меня нет специального негатива. Возможно, от меня исходит негативная аура, которую я не контролирую и не осознаю.

О планах

Как закончу, дам большое интервью или книжку выпущу. Как в фильме «Голая правда» с Джерадом Батлером, где он все рассказывает про отношения. Без прикрас все расскажу. Прям жестко. Рубану прям правду, чтобы ни у кого не было иллюзий. Многие внутри кухни знают, что происходит.

Если мне дадут ресурсы и возможности, то я бы шороху навел в РФС. Но не думаю, что очень многие захотят. Если бы мне поставили задачу, я бы точно сделал все это без денежных историй. Было бы круто.

Я больше хотел бы тренировать, быть специалистом с парнями. Но готов и так и так попробовать. Я бы вводил и искоренял многое. Это легко, конечно, сейчас говорить, а как столкнешься, то можно и напороться на что-то, после чего руки опустятся. Это тоже вариант.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое