Валиева и Туктамышева в гонке за миллионом: анонс финала Гран-при России

В эти выходные во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге состоится финал Гран-при России — второму по важности после чемпионата страны турниру для наших фигуристов. Заявка на соревнование заметно поредела, но посмотреть 4-5 марта будет на кого и на что. «МК-Спорт» расскажет про главные интриги финала Гран-при по фигурному катанию.

Акатьева тоже не против победы
Елизавета Туктамышева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Финал Гран-при России — последнее официальное соревнование сезона для российских фигуристов. Берем за скобки открытый турнир по шоу-программам 18 марта — все-таки соревнование коммерческое, и на отбор в основу сборной России на следующий сезон не влияет. А финал Гран-при, как и чемпионат страны-2023, — напрямую связан со списками на сезон-2023/24, когда, будем верить, наших спортсменов уже допустят до международных соревнований.

Гран-при, которое в прошлом году трансформировалось из Кубка России, создано по аналогу международной серии — шесть этапов, венцом которых является финал. Изначально старт планировался в Сочи, но в Федерации фигурного катания объявили о его переносе в Санкт-Петербург — Северная столица в этом сезоне незаслуженно редко принимала на своем льду соревнования фигуристов. Недоразумение исправили.

За победу в финале Гран-при положен миллион рублей, второе место принесет 750 тысяч, третье — 500. Гонорары солидные, как и все в этом году — ФФККР изрядно постаралось, чтобы наши фигуристы не ощущали отсутствие международных стартов. Правда, даже такое щедрое вознаграждение не повлияло на массовое снятие с турнира. Участие в финале ГП уже точно не примут Александра Трусова, Илья Яблоков, Анастасия Зинина, Ксения Синицина — все из-за травм. Михаил Коляда снялся по неизвестным причинам, Глеб Лутфуллин заявил, что не готов, а танцоры Елизавета Худайбердиева и Егор Базин и вовсе не планировали приезжать в Санкт-Петербург.

Состав участников финала Гран-при России:

Женщины: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Самоделкина, Софья Муравьева, Софья Акатьева, Вероника Яметова, Виктория Федянина, Алина Горбачева, Ксения Гущина, София Захарова, Анна Фролова, Аделия Петросян.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Петр Гуменник, Александр Самарин, Андрей Мозалев, Алексей Ерохов, Артем Ковалев, Иван Попов, Макар Игнатов, Артур Даниелян, Матвей Ветлугин.

Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков, Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев, Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Екатерина Гейниш/Дмитрий Чигирев, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко.

Танцы на льду: Софья Тютюнина/Андрей Багин, Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Елизавета Пасечник/Максим Некрасов, Полина Усова/Михаил Антонов, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Алиса Крайнюкова/Семен Нетсев, Александра Прокопец/Александр Васькович, Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов.

Главной интригой петербургского соревнования должно стать соперничество фигуристок Этери Тутберидзе. В декабре на национальном первенстве Софья Акатьева оказалась сильнее Камилы Валиевой — в «Юбилейном» у участницы Олимпиады в Пекине есть все шансы взять реванш (или нет). Так или иначе, состав у одиночниц даже без Трусовой — боеспособный. Кроме Туктамышевой за медали есть кому побороться: это и талантливая ученица Евгения Плющенко Муравьева, и юное дарование «Хрустального» Аделия Петросян и даже Алина Горбачева, наделавшая шуму благодаря победе над Софьей Жилиной на чемпионате России среди юниоров.

У мужчин по обыкновению текущего сезона тоже интересно. На медаль высшего достоинства претендуют сразу несколько фигуристов — это и Дмитрий Алиев, и Евгений Семененко, и Марк Кондратюк, и Петр Гумменник, и Андрей Мозалев. Куда интереснее, понаблюдать за дуэлью Семененко и Гуменника, которые на ЧР набрали одинаковое количество баллов, но победил Евгений из-за регламента ФФККР.

У спортивных пар все предсказуемо: медали разыграют Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Евгения Тарасова/Владимир Морозов. А вот в танцах на льду предсказать победителя в отсутствии Худайбердиевой и Базина практически невозможно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое