Кубок Гагарина: ЦСКА держит марку, «Динамо» побеждает в Нижнем

В розыгрыше Кубка Гагарина взяла старт вторая восьмерка команд. Если днем ранее побеждали исключительно гости, то на этот раз «Автомобилист» и ЦСКА подтвердили статус фаворита, обыграв «Магнитку» и «Северсталь». Общая же картина первого тура первого раунда плей-офф получилась уникальной: в шести из восьми пар победы одержали команды с более низким посевом. «МК-Спорт» рассказывает о событиях второго игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Итоги дня первого раунда плей офф КХЛ
Фото: hawk.ru

«Авангард» – «Сибирь» –  1:2 ОТ

Первый матч в сибирском дерби прошел по вполне предсказуемому сценарию, но развязка получилась на славу. Гости, от которых открытого хоккея не ждали даже собственные болельщики, смогли навязать хозяевам свою предельно осторожную манеру игры, в которой чувствуют себя, как рыба в воде. Зрители на трибунах «Джи-Драйв-Арены» ждали первого гола в матче более 57 минут игрового времени, но последние неполные 3 минуты стоили того, чтобы смотреть эту встречу. «Ястребы» размочили счет, когда до финальной сирены оставалось 2 минуты и 51 секунда. Отличился Алексей Береглазов, которому ассистировали Федор Малыхин и Иван Телегин.

Казалось бы, что по такой игре омичам не составит труда довести дело до победы, но Андрей Мартемьянов после тайм-аута оперативно убрал из ворот Антона Красоткина, выпустив на лед шестого полевого игрока. Всего через 23 секунды «Сибирь» смогла реализовать численное преимущество 6 на 5 – Александр Шаров поразил сетку ворот «Авангарда» после передач Максима Сушко и Валентина Пьянова. В овертайме обе команды умудрились заработать по удалению, но победный гол был забит при игре в равных составах. Решающую шайбу записал на свой счет Никита Седтиков, которому ассистировали Тейлор Бек и Илья Морозов. Для последнего встреча в Омске стала юбилейной. Теперь на счету 24-летнего защитника 300 матчей в КХЛ.    

«Автомобилист» – «Металлург» –  4:2

Днем ранее, выйдя на лед в составе «Салавата Юлаева» против «Адмирала», 36-летний Евгений Бирюков установил выдающееся достижение. Защитника уфимцев принял участие в 15-м из 15 розыгрышей Кубка Гагарина. Но долго единолично удерживать рекорд Бирюкову не удалось. Его спортивный подвиг на следующий день повторил 39-летний голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин, занявший место в воротах в матче с «Автомобилистом». Эти 2 игрока остаются являются единственными, кто не пропустил ни одного плей-офф КХЛ. Как и защитнику «Салавата», победить вратарю «Магнитки» не удалось. В первом и втором периодах соперники обменялись голами, а в заключительной 20-минутке екатеринбуржцы дожали противника по уральскому дерби.

Уже на 45-й секунде третьего периода Кертис Валк забросил победную, как оказалось, шайбу, реализовав численное преимущество, а еще через неполных 8 минут преимущество хозяев закрепил голом Сергей Широков, ассистировавший Валку в предыдущей результативной атаке. Вместе с рекордсменом Кошечкиным грустил после финальной сирены и нападающий «Магнитки» Анатолий Никонцев, которому соперники испортили юбилей – форвард проводил свой 700-й матч в КХЛ.  

«Торпедо» – «Динамо» (Москва) –  1:3

Самая интригующая западная пара оправдала ожидания зрителей, выдав интересный матч. Команда Игоря Ларионова открыла счет во второй половине первого периода, забив гол в меньшинстве, но еще до первого перерыва москвичи сравняли счет. Во второй 20-минутке бело-голубые вышли вперед, на этот раз правильно воспользовавшись численным преимуществом. Шайбу, принесшую команде Алексея Кудашова выездную победу, забросил Максим Джиошвили. Ключевой эпизод встречи случился аккурат в середине матча. На 29-й минуте Сергей Гончарук элегантным броском с не самой удобной позиции поразил дальний угол торпедовских ворот, но тренерский штаб потребовал просмотра видеоповтора. После длительного обсуждения судейская бригада приняла решение отменить гол, определив положение "вне игры" у Николая Коваленко, немного опередившего Гончарука при входе в зону хозяев льда. Вернуться в игру нижегородцы толком так и не смогли. В заключительном периоде «Динамо» уверенно действовало вторым номером, доведя дело до победы, поразив под занавес встречи пустые ворота «Торпедо».

ЦСКА – «Северсталь» – 5:2

Единственным фаворитом, не позволившим усомниться в собственном статусе, по итогам первых матчей стал действующий обладатель Кубка Гагарина. ЦСКА пропустил в матче с «Северсталью» первым, но, забив во второй 20-минутке 2 гола менее чем за минуту, и, затратив всего 24 секунды на 2 шайбы в начале третьего периода, армейцы с видимой легкостью добились победы над командой Андрея Разина. 2 последних в этой встрече гола красно-синих, в том числе и шайбу в пустые ворота череповчан на последней минуте, записал на свой счет 32-летний нападающий Сергей Плотников, продливший свою результативную серию (7+2), которая началась еще на финише регулярного чемпионата, до пяти матчей.

4 марта встречаются

«Авангард» - «Сибирь» - 14:00. Прямая трансляция на канале «KHL».

«Автомобилист» - «Металлург» - 14:30. Прямая трансляция на канале «KHL PRIME».

ЦСКА – «Северсталь» – 17:00. Прямая трансляция на канале «KHL».

«Торпедо» - «Динамо» (Москва) - 17:00. Прямая трансляция на канале «KHL PRIME».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое