Месси угрожают: его коллегам присылали свиную голову, яд и порошок

Лучший футболист мира Лионель Месси получил записку с угрозами в свой адрес. И он не первый звездный игрок, который стокнулся с этим. "МК-Спорт" вспоминает звездных футболистов, которым злоумышленники в разное время грозили расправой. Сразу отметим, что ни в одном из случаев до реальных действий со стороны преступников дело не дошло.

Кто, как и чем угрожает футболистам
Лео Месси Global Look Press

Луиш Фигу

Переход португальского полузащитника из «Барселоны» в «Реал» в 2000-м году многие фанаты каталонского клуба восприняли, как личное оскорбление. В адрес Фигу поступали многочисленные угрозы расправы над ним самим и его близкими, которые не только приходили по обычной и электронной почте, но и доносились с трибун домашнего стадиона «Барселоны».

ЛуишЛ Фигу

В октябре того же года, когда футболист приехал на «Камп Ноу» вместе со своей новой командой, ненависть местных болельщиков достигла своего апогея. Во время подачи Луишем углового, с трибун в него была брошена свиная голова, вслед за которой полетели более мелкие предметы, вроде стеклянных бутылок и пластиковых стаканчиков.  

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду. Фото: imago-images.de/Global Look Press

Звездная карьера Роналду начиналась в «Манчестер Юнайтед», выступая за который португалец впервые и узнал об обратной стороне популярности.

За год до того¸ как Криш выиграл с «МЮ» свою первую Лигу чемпионов и получил свой первый «Золотой мяч», на базу манкунианцев пришло адресованное ему письмо, в котором, помимо угроз, находился странный порошок. Экспертиза показала, что вещество в конверте не несло никакой опасности жизни и здоровью футболиста, но приятного в подобном послании в любом случае было мало. Полиция завела уголовное дело, и больше таких писем в «Манчестер Юнайтед» не поступало.  Одновременно с Роналду такие же письма пришли сэру Алексу Фергюсону и Уэйну Руни.

Самюэль Это’О

Самуэль Это'О. Фото, x99/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Серьезные неприятности на родине заимел звездный форвард как раз во время выступления за махачкалинский «Анжи». Федерация футбола Камеруна задерживала игрокам национальной команды положенные премиальные, и Это’О подбил партнеров по сборной отказаться выходить на поле в товарищеском матче с Алжиром. За саботаж Самуэль был отлучен от первой команды страны и, как уверял сам игрок, люди из футбольного руководства всерьез намеревались убить его. Несколько лет он старался не появляться в Камеруне, а если и прилетал на родину, то ни на секунду не оставался без присмотра телохранителей. Ночью под его дверью обязательно дежурил как минимум один охранник. Это’О жаловался, что не может даже представить себя на сборе национальной команды, ведь его игровую форму могут пропитать ядом или подсыпать отраву в еду в столовой.    

Джейми Варди

Джейми Варди. Фото: IMAGO/Dennis Goodwin/Global Look Press

Многолетнему лидеру «Лестера» многочисленные угрозы стали поступать после отставки с поста главного тренера «лис» Клаудио Раньери. Обожавшие итальянского специалиста болельщики считали Джейми Варди и некоторых его партнеров по команде виновными в увольнении наставника, под руководством которого за год до этого «Лестер» сенсационно выиграл чемпионат Англии.

Хамес Родригес

Хамес Родригес. Фото: Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press

Прямых угроз Хамес Родригес не получал, но преступники пытались надавить на мать футболиста. Во время выступлений за мадридский «Реал» родительница колумбийского нападающего получила электронное письмо с прикрепленной фотографией, на которой был пистолет, пули и записка с именем футболиста. Под пугающим коллажем была подпись, суть которой сводилась к тому, что мама Хамеса Родригеса скоро увидит сына мертвым, а злоумышленник на этом не остановиться и расправится со всеми родственниками женщины. Колумбийская полиция в ходе следствия установила, что таким образом надавить на мать богатого футболиста пыталась местная преступная группировка, специализирующаяся на шантаже и вымогательстве.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое