Триумф Плющенко: его ученице удалось победить фигуристку Тутберидзе

В Санкт-Петербурге завершились соревнования юниорок в рамках финала Гран-при по фигурному катанию. Победу праздновала Вероника Жилина — ученица Евгения Плющенко, который еще недавно критиковал судейство и грозился сменой спортивного гражданства. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Претензий к судьям быть не должно

Последний официальный старт в фигурном катании России в самом разгаре. В пятницу на лед ДС «Юбилейный» в Санкт-Петербурге вышли юниорки — один из самых интереснейших видов, учитывая какую пищу для скандалов в последние месяцы подкидывают фигуристы и тренеры. В рамках финала Кубка Федерации (так назвали окончании серии Гран-при в ФФККР), ожидалось первое появление у бортика Евгения Плющенко после скандального монолога у судействе. Двукратный олимпийский чемпион остался недоволен результатами первенства России среди юниоров в конце февраля, где его ученицы Софья Титова и Вероника Жилина не смогли стать первыми.

Победу тогда в Перми праздновала Алина Горбачева, но взять реванш у ученицы Софьи Федченко фигуристкам «Ангелов Плющенко» было не суждено — Горбачева заявлена на взрослый финал Гран-при. Тем не менее, уже в короткой программе стало понятно, что и в этот раз Жилиной и Титовой будет несладко. Плющенко, в свою очередь, перед стартом соревнований дал обет молчания: в беседе с РИА Новости пообещал не обсуждать со СМИ судейство его учеников, а позже в ТАСС заявил, что вообще не будет давать никаких комментариев.

А они после короткой программы требовались. Жилина не попала в хронометраж и лишилась балла, который стоил ей первого места, Титова — единственная исполнила тройной аксель, но отвалилась на седьмое место. Лидерство после первого соревновательного дня захватила Дарья Садкова из группы Этери Тутберидзе. Назревало новое соперничество, правда, наставницу «Хрустального» у бортика заменяли Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. Плющенко со своими фигуристками был до конца.

В произвольной программе они двукратного олимпийского чемпиона не подвели. У Титовой, так и вовсе, был самый сложный контент, который она исполнила практически без ошибок: четыре прыжка ультра-си, среди которых два трикселя и два четверных сальхова. Судьи долго перепроверяли ребра и докруты, и в какой-то момент зал загудел — Плющенко же оставался спокоен, подбадривая Софью, которая была довольна собой. Итоговый балл Титовой за 200, но этого оказалось не достаточно, чтобы попасть в тройку призеров.

«Долго ждала оценки, о чём думала? Не было мандража, долго ждала, обычно побыстрее было. Расстроена ли из-за оценок? Нет, я знаю, на что я накатала, я ни капельки не расстроена, потому что я знаю, что я сделала четыре ультра-си», - цитирует фигуристку «Чемпионат».

У Жилиной произвольная сначала не заладилась: падение с четверного сальхова. Затем все как по нотам: каскад из четверного и двойного тулупов, четверной тулуп — контент полегче, чем у Титовой, но в сумме с короткой программой первое промежуточное место.

Оставалось дождаться Садкову. А у Дарьи случилось падение с четверного тулупа в первой части программы, несмотря на то, что тот же самый элемент в каскаде с двойным тулупом удался. Как итог: второе место. Бронзу Финала Кубка Федерации завоевала Мария Гордеева.

Финал Гран-при России по фигурному катанию-2022/23, Санкт-Петербург

Девушки, итоговое положение

1. Вероника Жилина – 222,45

2. Дарья Садкова – 206,09

3. Мария Гордеева – 204,08

4. Софья Титова – 200,99

5. Виктория Морозова – 199,55

6. Алиса Юрова – 199,45

7. Елизавета Куликова – 197,61

8. Любовь Рубцова – 195,91

9. Агата Петрова – 192,23

10. Елизавета Лабутина – 192,04

11. Лидия Плескачева – 191,68

12. Надежда Понтелеенко – 184,30

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое