Кто поспорит с "Зенитом" и "Спартаком": оцениваем «Ростов», «Динамо» и ЦСКА

«МК-Спорт» оценивает шансы преследователей «Зенита» навязать питерцам борьбу за медали. Главным конкурентом чемпионов остается "Спартак", шансы которого мы разобрали отдельно. Теперь на очереди группа команд, занимающих 3-5-е места в турнирной таблице РПЛ: «Ростова», «Динамо» и ЦСКА.

Эти команды разыграют медали, но к борьбе за золото еще не готовы
"Зенит" – "Ростов". Фото: Автор: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«РОСТОВ»

На зимний перерыв ростовчане уходили, имея за плечами серию из трех побед подряд в РПЛ и крупную победу в национальном кубке над «Ахматом», а календарный год команда Валерия Карпина открыла двумя неудачными кубковыми играми с «Уралом», с которым сыграла вничью в Ростове-на-Дону и проиграла в Екатеринбурге. На Урале южане выглядели не хуже команды Виктора Ганчаренко, да и на своем поле, которое, стоит отметить, было не лучшего качества, «Ростов» смог прибавить во второй половине встречи и сравнять счет. То, что в ростовском матче Кирилл Щетинин имел прекрасную возможность принести хозяевам победу в уже компенсированное время, принципиального значения не имеет. Победу «Ростов» в той встрече не заслужил, да и мы сейчас оцениваем не кубковые успехи, а медальные перспективы подопечных Карпина.

Валерий Карпин. Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/ Global Look Press

Отставание ростовчан от идущего пока на втором месте в премьер-лиге «Спартака» составляет всего 1 очко. Поменяться местами в турнирной таблице с красно-белыми южане могут уже по итогам первого после рестарта тура, в котором команде Карпина предстоит домашняя встреча с «Локомотивом», а спартаковцы примут на своем поле резвый «Урал». Но способен ли «Ростов» на длинной дистанции в 13 игр обскакать команду Гильермо Абаскаля и, чем черт не шутит, попытаться вступить в спор за чемпионство с «Зенитом»?

Принципиальных кадровых изменений в «Ростове» этой зимой не произошло, если не считать таковым подписание воспитанника собственной академии 16-летнего Георгия Суанова, с 12 голами ставшего одним из лучших бомбардиров в первой части сезона юношеской лиги. Лидеры все те же: Сергей Песьяков, Максим Осипенко, Данил Глебов, Даниил Уткин и, конечно же, Хорен Байрамян. Значимой боевой единицей способен быть и Николай Комличенко, но рослый форвард, за какой бы клуб не выступал, успел приучить к своей нестабильности, и называть его в числе футболистов-лидеров на длинной дистанции опасно.

С Комличенко или без него, но по именам состав «Ростова» на чемпионский (или хотя бы медальный) совсем не похож. Крепкий середняк РПЛ, не больше. Команда Карпина всегда славилась в первую очередь характером и боевитостью, что как раз и характерно для команд из нижней части турнирной таблицы. Главный тренер выжимает из далеко не самых звездных игроков максимум, и именно за это умение Валерий Георгиевич и был назначен на пост рулевого национальной сборной, которая также является не более чем крепким по европейским меркам середняком.

Отсюда и ответ на изначальный вопрос. Шансы «Ростова» стать чемпионом России сопоставимы с вероятностью выхода сборной России в полуфинал чемпионата мира, прими она в нем участие: теоретически это возможно, а на практике вряд ли осуществимо. А главная закавыка в том, что к борьбе за «золото» южане пока не готовы ментально, ведь начать ощущать себя реальным претендентом на первое место гораздо сложней, чем поставить игру или добиться успеха на короткой турнирной дистанции. Перспективы на «бронзу»? Почему нет? Отрыв от «Динамо» и ЦСКА составляет 6 очков, так что при удачном стечении обстоятельств ростовчане вполне могут занять место на пьедестале.

«ДИНАМО»

Некоторые динамовские болельщики наверняка до сих пор с тоской вспоминают о лихом футболе, в который их команда играла при Сандро Шварце, но стоит отметить, что после завершения обоюдной притирки игроков и Славиши Йокановича, баланс между атакой и обороной у бело-голубых стал более гармоничным и рациональным. «Динамо». Эта гармония не помогла бело-голубым пройти в кубке «Крылья Советов», с которыми москвичи после поражения в Самаре сыграли на своем поле вничью, но делать на основе кубковых результатов далеко идущие выводы точно не стоит.

Фото: fcdm.ru

Не на всех игровых позициях у «Динамо» есть игроки, уровень которых соответствует медальным амбициям. Йокановичу, как минимум, точно не помешали бы добротные и стабильные опорный полузащитник и центральный защитник, но в целом глубина состава довольно приятная, а в атаке даже наблюдается переизбыток классных и разноплановых исполнителей. С одной стороны, подобная вариативность должна быть приятна тренеру, имеющего широкий простор для маневра, но есть и обратная сторона медали. Кого-то обязательно придется оставлять на скамейке запасных, что может быть воспринято некоторыми игроками в штыки. Константин Тюкавин, вышедший в стартовом составе в ответном матче с «Крыльями», но оставшийся в запасе в самарской встрече, в первой части первенства уже успел пошуметь по поводу малого количества игрового времени, грозя клубному руководству переходом в другой клуб. Подобные мины замедленного действия довольно опасны и могут рвануть в самый неподходящий момент.

В игровом плане у «Динамо» до перерыва серьезных проблем не было. Бело-голубые способно обыграть любого соперника по премьер-лиге, но и проиграть могут каждому. Отсутствие стабильности в результатах объясняется большим количеством молодых игроков, но молодость, как известно, тот недостаток, который неумолимо быстро проходит. Догнать «Зенит» за 13 оставшихся туров москвичам не суждено, да и «Спартак», что до зимнего перерыва, что в кубковых весенних матчах, выглядит мощней и целостней, а вот выбить из тройки призеров «Ростов» динамовцы способны. Впрочем, не стоит забывать и о ЦСКА, шансы которого на медали ничуть не меньше, чем у бело-голубых.

ЦСКА

Главный козырь в руке армейцев вовсе не Федор Чалов, Хорхе Карраскаль или Игорь Акинфеев, а главный тренер Владимир Федотов. Свое умение ставить игру и превосходить ожидания от результатов опытный специалист подтверждал и в Оренбурге, и в Сочи, где с местными командами с пугающей соперников регулярностью прыгал выше головы. Чего-то подобного ждут от Владимира Валентиновича и в армейском клубе, и пока наставник не давал болельщикам и руководству поводов для разочарований.

Фото: pfc-cska.com

Футбольный год красно-синие начали с крупной кубковой домашней победы над «Краснодаром». После этого на выезде спокойно оформили выход в следующую стадию турнира и с хорошим настроением подошли к рестарту национального первенства. «Зенит», отставание от которого составляет 13 очков, конечно, не догнать. А вот постараться обойти «Ростов» и «Спартак», оторвавшихся по итогам первой части первенства от красно-синих на 6 и 7 очков соответственно, необходимо.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое