В РПЛ опять скандал: арбитр украл у «Спартака» победу

Встречавшиеся в Москве в рамках 18-го тура РПЛ «Спартак» и «Урал» выдали сумасшедшую концовку, в которой главную роль сыграл арбитр Виталий Мешков, лишивший красно-белых заслуженной победы. «МК-Спорт» рассказывает о случившемся на «Открытие Арене».

Сулья запутался в правилах и своих свистках
spartak.com

«МК-Спорт» предсказал ничейный исход в матче «Спартак» - «Урал», правда красно-белые и уральцы переехали наш прогноз по количеству забитых в этой встрече мячей. «Шмели» могут быть довольны заработанным в столице очком, а вот москвичи имеют полное право утверждать, что арбитр Мешков своим необъяснимым решением украл у них победу.

Рулевой «Спартака» Гильермо Абаскаль внес изменения в стартовый состав по сравнению с кубковыми играми с «Локомотивом». В центре обороны в паре с Никитой Черновым появился парагваец Алексис Дуарте, а на острие атаки был выдвинут Шамар Николсон, пропускавший встречи с железнодорожниками после дисквалификации, заработанной еще в прошлом году за драку после финального свистка в кубковой встрече с «Зенитом». По той же причине не мог помочь команде в матчах с «Локо» голкипер Александр Селихов, на этот раз занявший место в воротах.

Началась игра не лучшим для хозяев поля образом. Уже на 15-й минуте был вынужден попросить замену захромавший Чернов, которого сменил Павел Маслов. Именно центральная зона в обороне и стала для красно-белых проблемным местом. Оба гола «Урала» пришли именно с пятачка, куда дважды удачно подавали с флангов «шмели». В первом случае на 29-й минуте до прострела слева не дотянулся Алексей Каштанов, но при помощи VAR Мешков определил нарушение правил на нападающем со стороны Дуарте. Ударом с 11-метровой отметки счет открыл Рай Влут. Вторая голевая атака «Урала» на 64-й минуте пришла с правого фланга, когда Маслов не смог прерывать передачу Александра Юшина на линию вратарской, откуда его вколотил в сетку ворот набежавший Эрик Бикфалви.

Красно-белые отыгрывались после каждого из пропущенных мячей. В уже компенсированное к первому тайму время Руслан Литвинов нанес удар с линии штрафной, и мяч, срикошетив от головы Мингияна Бевеева, залетел в ворота Ильи Помазуна. Второй хозяйский гол тоже на счету Литвинова, но на этот раз спартаковский опорник обошелся без помощи соперников. После стремительной многоходовой комбинации на 75-й минуте, в которой приняли участие Квинси Промес и Мартинс, Руслана оказался на убойной позиции в центре штрафной и уверенно оформил свой первый дубль за «Спартак».

Вполне предсказуемо большую часть времени игровым преимуществом владели москвичи. Подопечные Абаскаля гораздо чаще владели мячом, провели больше атак, многие из которых были довольно опасными, но в современном футболе, как известно, игровое и статистическое преимущество далеко не всегда приводит к победе. Ключевой же момент встречи случился на 86-й минуте. Промес забросил мяч в штрафную на Илью Соболева, вышедший из ворот Помазун столкнулся с одноклубником Егором Филипенко и оказался на газоне, а спартаковскому форварду, сменившему во втором тайме Николсона, не составило труда забить гол. Однако, за мгновение до того, как мяч оказался в сетке, прозвучал свисток главного арбитра.

Зачем свистел рефери, не сможет объяснить и он сам. По всей видимости, он зафиксировал фол в атаке Соболева против Помазуна, но контакта между соперникам не было, а на траве вратарь оказался после столкновения со своим защитником. После появления VAR арбитрам рекомендуется давать футболистам доигрывать моменты до конца и лишь потом, если гол забит, разбираться, был ли он забит по правилам. Мешков же решил, что ему все ясно и без видеоповторов и здорово просчитался, по сути украв у «Спартака» заслуженную победу.

После этого явно потерявший нить игры судья решил-таки воспользоваться помощью VAR, поставив себя в еще более глупое положение. Видеоповтор показал ошибочность его решения, но засчитать забитый после свистка гол он в любом случае уже не имел ни какого права. Свисток никак не повлиял на действия игроков обороны «Урала», ведь никто не останавливался и не бросал играть, позволяя Соболеву забивать без сопротивления, но де-юре мяч оказался в сетке после сигнала об остановки игры и, будь он засчитан, Мешков создал бы небывалый в футболе прецедент.

В итоге на глазах негодующей публики обескураженные игроки «Спартака» покидали поле, заработав лишь очко в матче, который по идее честно выиграли. Пригодится ли полученный в Москве балл уральцам на финише сезона неизвестно, а вот «Зенит», увеличивший по итогам тура свой отрыв в чемпионской гонке от красно-белых уже до 8 очков, явно в плюсе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое