Бердыев обыграл Федотова, Талалаев добыл очко в «Краснодаре»: итоги дня в РПЛ

Курбан Бердыев провел первый официальный матч в качестве главного тренера «Сочи», «Динамо» взяло реванш у «Крыльев Советов» за кубковое поражение, а Андрей Талалаев с «Торпедо» добился на выезде ничьей с «Краснодаром». «МК-Спорт» рассказывает о событиях третьего игрового дня 18-го тура РПЛ.

Главное о воскресных матчах Российской премьер-лиги

«Динамо» – «Крылья Советов» – 1:0

Соперники встречались уже в третий раз за последние две недели. Предыдущие два матча в рамках национального кубка остались за самарцами, выигравших на своем поле (2:1) и добывших в ответной московской встрече устроившую их ничью. Команда Игоря Осинькина отправила бело-голубых во втором по значимости российском футбольном турнире на путь регионов, где в соперники команде Славиши Йокановича достался «Зенит». Не сложно догадаться, что в паре с действующим чемпионом России «Динамо» не будет фаворитом, так приоритетом этой весной для москвичей будет именно выступление в премьер-лиги, в которой у бело-голубых есть неплохие шансы в борьбе за медали.

Вряд ли уже изучившие друг друга вдоль и поперек соперники могли преподнести в матче на стадионе имени Льва Яшина сюрпризы. Как и в двух предыдущих встречах на поле шла примерно равная борьба, в которой едва ощутимое преимущество, больше выражавшееся в цифрах, чем в игровом рисунке, имели самарцы. Уже на 17-й минуте гости открыли счет, но главный арбитр Иван Сиденков, воспользовавшись помощью ВАР, мяч Амара Рахмановича отменил. Как показал видеоповтор, делавший передачу на гол Гленн Бейл угодил в офсайд, когда сам получал пас от начавшего атаку Бенхамина Гарре.

Не прошло и 20 минут, как ВАР лишил «Крылья» еще одного гола. Роман Ежов забросил мяч в центр штрафной с фланга, Антон Шунин неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч на Гарре, после чего аргентинец поразил сетку динамовских ворот. Видеоассистент подсказал главному рефери, что перед тем, как поразить ворота, Гарре подыграл себе рукой, хотя на этот раз фол в атаке самарцев был не столь очевиден, как в первом случае.

На 77-й минуте ВАР сыграл уже за гостей, отменив гол Федора Смолова. Дмитрий Скопинцев навесил в штрафную, Роберто Фернандес выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Муми Нгамале, камерунец пробил в касание, а Смолов, подставив ногу, переправил мяч в угол ворот. Видеоповтор убедил Сиденкова в том, что во время борьбы за мяч за рамки правил вышел Фернандес, так что радость динамовцев, праздновавших гол, была преждевременной.

Концовка встречи прошла под диктовку «Динамо», организовавшего серьезное давление на ворота «крылышек». Возможно, бело-голубые меньше устали за первые 80 минут игры, а, быть может, просто сильней хотели выиграть, но победный гол Константина Тюкавина на первой компенсированной минуте вышел не только красивым, но и вполне логичным. Самарцы имеют основания быть недовольными судейством, но на последних минутах они сами отдали нити игры в руки хозяевам. «Динамо» же красиво взяло реванш за кубковый проигрыш, а заодно вернулось на 4-ю строчку турнирной таблице, с которой бело-голубых днем ранее вытеснил «Ахмат».

«Краснодар» – «Торпедо» – 2:2

Возглавивший в октябре «Торпедо» Андрей Талалаев говорил прошлой осенью, что ему необходимо примерно полтора месяца для того, чтобы нормализовать игру команды. Этот срок завершился аккурат к зимнему перерыву, на который черно-белые ушли, занимая последнее место в турнирной таблице. В первом после рестарта РПЛ матче новый тренер показал товар лицом. Его команда увезла из Краснодара почетный балл, который отняла у местных «быков».

Не прошло и 10 минут с начала встречи, как москвичи открыли счет. За стремительным проходом Давида Караева по правому флангу последовала передача в штрафную, на которую из глубины выскочил оторвавшийся от соперников Илья Стефанович. Перешедший этой зимой в «Торпедо» из «Волгаря» 26-летний нападающий в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот Матвея Сафонова, отличившись в своем дебютном матче в премьер-лиге.

Было бы наивно полагать, что хозяева после этого сдадутся. Всего через 15 минут «быки» сравняли счет, но Евгений Кукуляк после просмотра видеоповтора взятие ворот Александры Довбни отменил. Арбитр усмотрел игру рукой в действиях Мозеса, с отбора мяча которым у Ивана Енина и началась голевая комбинация. «Краснодар» продолжал давить, владея значительным преимуществом практически во всех компонентах игры, и своего добился. На 62-й минуте защитник Сергей Петров, а на 70-й Джон Кордоба забили по голу, благодаря чему команды Владимира Ивича вышла вперед. Но тут пришло время сказать свое веское слово опытнейшему Игорю Лебеденко.

Форвард-ветеран на 78-й минуте вколотил мяч в сетку ворот после скидки Романа Юзепчука, став самым возрастным автором гола в истории чемпионатов России. Свой второй мяч в сезоне Лебеденко забил в возрасте 39 лет и 282 дней, превзойдя достижение нападающего «Сатурна» Сергея Наталушко, поразившего в 2000-м году ворота «Локомотива», когда ему было 39 лет и 247 дней.

За оставшееся до финального свистка время хозяева, как не старались, не смогли дожать «Торпедо». Самый реальный шанс принести своей команде победу был у вышедшего на поле на первой компенсированной минуте Александра Кокшарова, но 18-летний нападающий не попал в створ ворот. После окончания встречи юноша с трудом сдерживал слезы, а черно-белые уходили с газона с гордо поднятой головой. «Торпедо» набрало первое очко и забило первые голы в премьер-лиге под руководством Андрея Талалаева.

«Сочи» – ЦСКА – 2:0

В первом туре второй части чемпионата-2022/23 было сразу две знаковые тренерские дуэли. В субботу главный тренер молодежки Михаил Галактионов обыграл в Ростове-на-Дону «Ростов» Валерия Карпина, являющегося и рулевым национальной команды, а в воскресенье в Сочи встретились команды Курбана Бердыева и Владимира Федотова. Бердыев является одним из самых заслуженных специалистов в российском футболе. Под его руководством «Рубин» дважды становился чемпионом страны и завоевывал кубок. После трехлетнего перерыва Курбан Бекиевич вернулся к работе в РПЛ, возглавив «Сочи», с которым провел первый матч, соперником южан в котором был ЦСКА.

Противостоял Бердыеву рулевой ЦСКА Владимир Федотов. Наставник армейцев пока не может похвастать выигранными титулами, но именно под его руководством в прошлом сезоне сочинцы добились своего наивысшего в истории успеха, выиграв бронзовые медали РПЛ-2021/22. Судя по матчу, сыгранному на стадионе «Фишт», и армейцы, и сочинцы пока далеки от оптимальной формы и идеального взаимопонимания футболистов на поле, но тренерская дуэли вышла довольно напряженной.

Основное время первого тайма вышло небогатым на опасные моменты, зато в компенсированное время каждая из команд упустила по вернейшему шансу открыть счет. Сначала не попал в пустые ворота защитник хозяев Сергей Терехов, не сумевший подстроиться под хитрую подачу со штрафного на дальнюю штангу Кристиана Нобоа, а в ответной атаке промахнулся с убойной позиции Хорхе Карраскаль.

Второй тайм вышел под стать первому. Борьбы на поле больше, чем собственно футбола, но нулевой ничьей все же не случилось. Первым забил ЦСКА. Милан Гаич подачей со штрафного нашел на линии вратарской голову Виллиана Роши, удар в упор которого Сослан Джанаев отразил, но с добиванием Мойзеса справиться голкипер уже не имел ни малейшего шанса. Чистый, казалось бы, гол отменил ВАР, разглядевший сантиметры, на которые в момент удара Роши залез в офсайд Мойзес. А всего через 3 минуты забили хозяева, гол которых видеоассистент зарубить уже никак не мог. Как прошла длинная диагональная передача Артура Юсупова надо спрашивать у центральных защитников армейцев, но Лука Джорджевич абсолютно спокойно вышел на ударную позицию и из пределов штрафной отправил мяч в ворота Акинфеева.

Вперед вышел не только «Сочи» в матче, но и Бердыев в тренерской дуэли с Федотовым. Автора гола Луку Джорджовича наставник южан выпустил на поле вместо Георгия Мелкадзе всего за 6 минут до забитого мяча, так что именно замена рулевого хозяев перевернула ход встречи. Если вклад Бердыева и можно было попытаться объяснить благоприятным стечением обстоятельств, то второй мяч Джорджовича снял все вопросы. Через 6 минут после первого гола черногорец оформил дубль, за 12 минут до конца основного времени подарив своей команде спокойную концовку.