Валиева больше не лучшая: Петросян разгромила всех в Питере

В Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный» завершились соревнования девушек в рамках финала Гран-при России по фигурному катанию. Победу сенсационно одержала Аделия Петросян, которой вообще не должно было быть на этом турнире. Софья Акатьева, в декабре ставшая чемпионкой России, уступила и сокоманднице, и Камиле Валиевой с Елизаветой Туктамышевой. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

Подводим итоги финала Гран-при по фигурному катанию
Аделия Петросян, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Финал сезона в фигурном катании России — да, впереди еще будет открытый турнир по шоу-программам, но его вряд ли можно причислить к официальному старту. Поэтому сегодня, 5 марта, у бортика в ДС «Юбилейный» и зоне «кисс энд край» можно было услышать от тренеров успокаивающие фразы: «Все, выдыхай, сезон позади». Примерно с такими словами Евгений Плющенко обратился к Софье Муравьевой, ставшей в итоге пятой, а команда Этери Тутберидзе уже планировала контент для своих учениц на следующий сезон.

В частности, придумывали прыжки для Камилы Валиевой. Никто не знает, чем обернется допинговое расследование в отношении фигуристки, но WADA требует отстранения россиянки на четыре года. Совсем скоро Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет вердикт. А пока же Валиева с облегчением выдохнула: озорное настроение в короткой, где Камила могла позволить себе посмеяться с тренерами перед прокатом, поменялось на почти слезы после проката произвольной. Тяжелый во всех смыслах сезон для 16-летней спортсменки — в Санкт-Петербурге она прыгнула два четверных тулупа, но упала с тройного лутца. Капюшон, наведший шума на старте сезона, который Валиева показательно надевает на лицо, убрали — в конце номера Камила закрыла лицо рукой.

Тем не менее, несмотря на не идеальный прокат, судьи были благосклонны к фигуристке. Из Питера Валиева уезжает с серебряной медалью. Между ней, Елизаветой Туктамышевой и Софьей Акатьевой разница в 0,67 балла. Бронза Финала Гран-при ускользнула от новоиспеченной чемпионки России Акатьевой, и досталось любимице петербургской публики Туктамышевой.

«Титул чемпионки России добавил уверенности в своих силах и в себе. Но надо еще лучше работать и не делать шагов назад. Сезон понравился, совершенно другая атмосфера, не сравнить с юниорским. Все по-другому. Но не получилось идеально чистых прокатов, нужно работать, чтобы получалось», - сказала Акатьева после проката «СЭ».

«Императрица» не перестает удивлять и доказывать, что возраст — не помеха в борьбе с юными соперницами и их наборами элементов ультра-си. Тройные аксели Туктамышевой, один из которых сегодня был с помаркой, делают свое дело - «Лиза — это любовь», - сказал в эфире Максим Траньков. Лучше и не скажешь!»

Победительницей Финала Гран-при стала Аделия Петросян. Юная фигуристка «Хрустального» после ошеломительного проката в короткой, выдала не менее выдающийся прокат в произвольной. Без шансов для соперниц: четверной флип, четверной тулуп в каскаде с двойным акселем — безукоризненно, и лишь помарка на сольном четверном тулупе и падение с тройного акселя не отправили Петросян в космос. А ведь в Санкт-Петербурге Аделии вообще не должно было быть. По регламенту в Финал Гран-при фигуристка не проходила из-за участия в лишь одном этапе серии, но из-за многочисленных снятий в преддверии турнира, организаторы решили дать Петросян грин-кард. И она ей в полной мере воспользовалась.

Финал Гран-при России по фигурному катанию сезона-2022/23, Санкт-Петербург

Женщины, Итоговое положение:

1. Аделия Петросян – 255,01

2. Камила Валиева – 241,76

3. Елизавета Туктамышева – 241,61

4. Софья Акатьева – 241,09

5. Софья Муравьева – 233,04

6. Алина Горбачева – 228,85

7. Ксения Гущина – 209,62

8. Вероника Яметова – 205,38

9. София Захарова – 203,02

10. Анна Фролова – 201,39

11. Софья Самоделкина – 185,54

12. Виктория Федянина – 173,90

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое