Кубок Гагарина: Радулов продолжает зажигать, СКА громит Минск

В сериях первого раунда Кубка Гагарина допустившие в первом туре осечки фавориты начинают подтверждать свой статус. СКА и «Локомотив» громят на выезде минское «Динамо» и «Витязь», а «Ак Барс» крупно обыгрывает «Нефтехимик» в Нижнекамске. «МК-Спорт» рассказывает о событиях пятого игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Обзор матчей первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Александр Радулов. Фото: ak-bars.ru

«Адмирал» – «Салават Юлаев» – 3:2 ОТ (счет в серии – 2:1)

Первый за последние 6 лет матч Кубка Гагарина во Владивостоке оправдал самые смелые ожидания местных болельщиков. В первом периоде забитых голов зрители не увидели, а во второй 20-минутке гости дважды поразили ворота Никиты Серебрякова, уйдя на второй перерыв с приятным преимуществом в две шайбы. В третьем периоде соперники словно поменялись ролями. Уфимцы сосредоточились на сохранение комфортного счета, нанеся по воротам хозяев льда всего один бросок за 20 минут, а традиционно играющий вторым номером «Адмирал» рванул вперед, за что был вознагражден. Два гола защитников – переведенного на позицию форварда Динара Хамидулина и Евгения Лисовца – позволили «морякам» перевести выяснение отношений в овертайм, где победу команде Леонида Тамбиева принес точный бросок еще одного игрока обороны Юрия Паутова, которому ассистировал Данил Файзулин.

29-летний Хамидулин и 27-летний Паутов забросили свои первые в карьере шайбы в плей-офф КХЛ. Дебютный кубковый гол записал на свой счет и 26-детний нападающий «Салавата Юлаева» Артем Пименов, открывший счет в матче. Привлекательности игре добавил и тот факт, что за 74 минуты и 26 секунд, что соперники провели на льду, не случилось ни одного нарушения правил. Этот случай стал лишь третьим в истории Кубка Гагарина, когда в игре не было ни одного удаления. Оба предыдущие раза были зафиксированы в финалах плей-офф. В 2009-м году весь матч пустовала скамейка штрафников во встрече «Ак Барса» и «Локомотива», а в 2014-м без нарушений отыграли «Металлург» и «Лев».

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 1:4 (счет в серии – 1:2)

36-летний нападающий «Ак Барса» Александр Радулов, в которого было выпущено много критических стрел после яркой драки в предыдущем матче с Андреем Чивилевым, вновь не ушел со льда без результативных действий. На счету звездного ветерана голевая передача в атаке, завершившейся победной шайбой Ильи Сафонова и гол в пустые ворота на последней минуте встречи. Радулов продлил результативную серию, начавшуюся на финише регулярного первенства, до 9-ти матчей, в которых форвард набрал 13 (6+7) очков.

Всего на счету нападающего уже 93 балла в плей-офф КХЛ, с которыми он вышел на 4-е место в списке лучших бомбардиров в истории Кубка Гагарина, который возглавляет Сергей Мозякин (172 очка). Помимо этого Радулов обновил рекорд плей-офф по количеству шайб в пустые ворота, коих у него туперь 14. По 13 раз забивали в кубковых встречах без сопротивления голкиперов Илья Ковальчук, Сергей Плотников и Вадим Шипачев. При такой игре лидера «Ак Барс» не мог уступить и, как и два дня назад в Казани, вновь выиграл у команды Олега Леонтьева со счетом 1:4.

«Витязь» – «Локомотив» – 0-4 (счет в серии – 1:2)

Нападающий «Витязя» Тайлер Граовац проводил свой сотый матч в КХЛ, но разгромившие хозяев льда ярославцы испортили юбиляру праздничное настроение. В первом тайме команда Игоря Никитина обеспечила себе преимущество в две шайбы после точных бросков реализовавшего большинство защитника Рушана Рафикова и нападающего Даниилы Тесанова, забивавшего при игре в равных составах. Во второй и третьей 20-минутках игроки «Локомотива» забросили еще по шайбе, одержав уверенную сухую победу в первом выездном матче серии.

Голкипер «Локо» Даниил Исаев справился с 31-м броском по своим воротам, оформив первый в карьере «сухарь» в Кубке Гагарина, а главными героями встречи стали уже упомянутые Тесанов и Рафиков. Первый оформил дубль, а второй, помимо победной шайбы, записал на свой счет еще и 2 голевые передачи, ставший 100-й и 101-й в КХЛ.

«Динамо» (Минск) – СКА – 0:4 (счет в серии – 1:2)

Не удалось достойно отпраздновать в Минске юбилей главному тренеру местного «Динамо» Крэйгу Вудкрофту, проводившему 300-й матч В КХЛ. Канадец стал первым специалистом из Северной Америки, достигшим рубежа в 300 игр, но это не помогло его команде избежать разгромного поражения на своем льду. Встреча развивалась по очень схожему с игравшимся параллельно матчем «Витязь» – «Локомотив» сценарию и завершилась с тем же счетом. В первом периоде питерцы добились преимущество в 2 гола, реализовав большинство и забив в равных составах, а в двух оставшихся 20-минутках забросили еще по одной шайбе.

23-летний голкипер СКА Дмитрий Николаев отразил все 26 бросков минчан, оформив первый в карьере шатаут в Кубке Гагарина. 30-летний нападающий команды Романа Ротенберга Никита Гусев, сделав голевую передачу на Александра Никишина, продлил собственную результативную серию до пяти матчей, в которых набрал 11 (4+7) очков.