Деньги пахнут: у "Ньюкасла" проблемы из-за арабских владельцев

Один из лидеров Английской премьер-лиги клуб "Ньюкасл" может внезапно лишиться владельца, денег и места в лиге. Именно такого наказания для клуба требует общественность, взволнованная новым скандалом с саудовскими акционерами "Ньюкасла". "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Как британские СМИ уничтожают английский клуб за грехи руководства АПЛ
Так болельщики "Ньюкасла" праздновали приход саудовских акционеров в клуб. Фото: Simon Bellis/www.imago-images.de/Global Look Press

4 марта «Ньюкасл» в 26-м туре АПЛ потерпел поражение от «Манчестер Сити» со счетом 0:2 и вылетел из зоны еврокубков. Болельщики были разочарованы, но, как оказалось, это была не самая главная проблема главного тренера и владельцев команды...

Главный тренер «сорок» Эдди Хоу говорил накануне матча: «Я не думаю, что наши игровые принципы когда-либо изменятся. Нам нужно быть очень хорошими в обороне и очень хорошо контролировать мяч. Нам нужно будет представлять угрозу в атаке, и я верю, что мы можем это сделать. При этом, конечно, нам нужно внимательно сыграть в обороне. В последних матчах Лиги мы немного застопорились в том смысле, что пропустили пару игр и не выиграли игры, которые хотели бы, поэтому нам нужно наверстывать упущенное. Сейчас мы находимся в хорошей форме, планируем играть в атакующий футбол во всех оставшихся матчах сезона и финишировать как можно выше в турнирной таблице».

Эдди Хоу. Фото: IMAGO/Conor Molloy/News Images/Global Look Press

Казалось бы, стандартные слова любого тренера за день до встречи с сильным соперником, одним из основных конкурентов в борьбе за места в еврокубках и трофеи. Однако повод для беспокойства и правда был.

«Ньюкасл» за неделю до этого уступил в финале Кубка Лиги на «Уэмбли» «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:2. Перед этим дома проиграл еще одному своему прямому конкуренту в АПЛ «Ливерпулю» 18 февраля с таким же счетом. А до этого два матча с «Борнмутом» и «Вест Хэмом» завершил вничью с одинаковым счетом 1:1.

Вот и выходит, что от поединка с «Манчестер Сити» и правда зависело многое. И поражение вызвало болезненную реакцию, не только у болельщиков, но и у английский футбольных журналистов. Причем настолько болезненную, что по ее итогам на страницах английской прессы разразился настоящий политический скандал: на послематчевой пресс-конференции журналисты потребовали от тренера рассказать, что он чувствует в связи с убийствами политических противников монархий Персидского залива, а Хоу разозлился и накричал в ответ на представителей прессы. 

Прежде, чем рассказать, что же произошло и в чем были истинные причины этого скандала, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от стиля работы английской спортивной прессы.

Автору данной статьи еще в 2008 году пришлось увидеть, на что способны британские коллеги по перу во время финала Лиги чемпионов в Москве. Тогда на пресс-конференциях главных тренеров «Манчестер Юнайтед» и «Челси» они устраивали настоящие допросы с пристрастием главным тренерам этих команд в пресс-центре «Лужников», причем некоторые высказывания были настолько жесткими, что у российских журналистов глаза на лоб вылезали от такого. Но, как говорил Мандалорец, «таков путь».

Впрочем, на этот раз свои обычные эскапады британцам все же удалось переплюнуть. Да так сильно, что известный английский спортивный журналист Майкл Беннет в своей колонке в The Mag даже был вынужден призвать коллег к уважению и соблюдению базовых норм приличий. Потому что вслед за ними и болельщики «сорок» включились в политическую травлю.

«Провокация слишком очевидна. Хотя я согласен с тем, что, если возможно, мы должны игнорировать подавляющее большинство чепухи, я думаю, что иногда некоторые вещи необходимо оспаривать», - пишет Беннет.

Что же вызывало такой гнев? В первую очередь статья другого журналиста, Джонни Николсона, вышедшая в Irish Examiner 6 марта. В которой говорится следующее: «Если клуб по-прежнему будет играть в АПЛ в следующем сезоне, учитывая разоблачения об источниках происхождения денег их собственников, появившиеся на этой неделе, разоблачения, которые никого не удивили и должны привести к самым серьезным последствиям — им нужно вложить деньги в решение проблемы отсутствия голов. И если падение в таблице продолжится, насколько на самом деле прочны позиции главного тренера Эдди Хоу? На первый взгляд, его игнорирование вопросов на пресс-конференции по итогам матча о праве собственности можно понять, ведь он всего лишь футбольный тренер. Но как же далеко зашла ситуация, что тренеру приходится избегать вопросов о ковровых бомбардировках Йемена или массовых казнях? Как это было допущено? Кто может это остановить? Возможно, мы скоро узнаем».

На этом моменте хочется воскликнуть: «Воу, воу, помедленнее! Какие бомбардировки Йемена и массовые казни? О чем вообще идет речь???»

Речь, как всегда в английском футболе, идет о деньгах. Точнее об очень больших деньгах.

СКАНДАЛ В США

1 марта в британских СМИ, в частности в The Guardian были опубликованы  материалы о том, что правительство Саудовской Аравии может быть напрямую связано с «Ньюкаслом». Что, в свою очередь, противоречит юридическим гарантиям, на основании которых руководство АПЛ одобрило покупку клуба Суверенным фондом Саудовской Аравии (PIF) в октябре 2021 года. После чего 18 октября 2021 года на экстренном заседании АПЛ были приняты правила, запрещающие новым владельцам команды заключать выгодные спонсорские сделки во избежание предоставления «Ньюкаслу» дополнительного финансового преимущества.

«Темная сторона» PIF вскрылась в США во время проходящего сейчас судебного процесса между организатором основных мужских профессиональных гольф-туров в Северной Америке (PGA Tour) и гольф-серией LIV Golf, которую финансирует PIF. Суд потребовал предоставить документы, в которых фигурировал председатель совета директоров «Ньюкасла» Ясир аль-Румайян, а фонд отказался это делать. Так как посчитал, что ни запрашивать такую документацию, ни принуждать аль-Румайяна к даче показаний американский суд не имеет права, потому что аль-Румайян является действующим министром правительства Саудовской Аравии, а PIF – суверенным финансовым инструментом государства.

Ясир аль-Румайян. Фото: Focus Images/www.imago-images.de/Global Look Press

Иными словами, в 2021 году руководство PIF дало гарантии английскому регулятору, что не имеет отношения к правительству Саудовской Аравии, а в 2023 году заявило американскому суду прямо противоположное. Вопрос в том, когда именно саудиты солгали — и в Великобритании считают что ложную информацию фонд давал им, а не американскому суду.

«Ричард Мастерс, исполнительный директор Премьер-лиги, заявил Би-би-си в ноябре 2021 года, что, если его организация обнаружит доказательства участия государства в управлении клубом, мы можем исключить консорциум из числа владельцев клуба», - сразу же напомнили журналисты  The Guardian. Добавляя, что "...клубы лиги, злы и встревожены ситуацией". На вскрывшиеся подробности также отреагировали правозащитные организации, которые призвали лигу пересмотреть заверения о непричастности властей Саудовской Аравии к сделке с «Ньюкаслом».

Вот и выходит, что рассуждения британских журналистов «... если клуб по-прежнему будет играть в АПЛ в следующем сезоне» не столь уж и беспочвенны.

Однако, как справедливо замечает коллега Беннет, задавать подобные вопросы надо уж точно не главному тренеру команды. Который, к слову, вытащил «сорок» после своего назначения 8 ноября 2021 года из очень глубокой ямы. К моменту его прихода «Ньюкасл» занимал предпоследнее, 19-е место в турнирной таблице, не сумев одержать ни одной победы в 11 матчах. А под руководством Хоу завершили сезон на 11-м месте. Да и в новом долго шли в лидерах. Более того, впервые за 24 года дошли до кубкового финала.

Да и связь PIF с правительством Саудовской Аравии (о которой, кстати даже мы, не то, что английские СМИ, в своих материалах писали неоднократно), похоже, тайна только для руководства АПЛ. Точнее не тайна, а просто «ненужная информация», на которую ради больших денег до определенного момента родоначальники футбола закрывают глаза.

Более того (и здесь Беннет тоже прав), почему задавая Хоу вопросы о причастности его команды к военным действиям в Йемене, те же самые журналисты не задают подобные вопросы главным тренерам «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля»? Об «Арсенале», рекламирующем Руанду, одну из беднейших стран мира, чей президент, являясь ярым поклонником «канониров», тратит национальные деньги вместо того, чтобы покупать еду для своих граждан, по мнению Беннета, и вспоминать даже стыдно.

Но, когда на кону место в Лиге чемпионов, Лиге Европы или Лиге Конференций, дающих клубу солидные призовые, не говоря уже о призовых от победы в АПЛ и следующих за этим многомиллиардных контрактах со спонсорами, любые средства хороши.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое