Ирину Винер отлучили от художественной гимнастики

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России по этому виду спорта Ирина Винер-Усманова отстранена на два года от участия в любых международных соревнованиях решением Дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики (GEF).

Самый знаменитый в мире тренер дисквалифицирована на два года
Ирина Винер-Усманова. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер-Усманову от работы на любых международных соревнованиях сроком на два года. При этом, срок такого отстранения начнет отсчитываться уже после того, как будут сняты санкции, запрещающие сейчас российским спортсменам участвовать в международных турнирах.

"Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии под эгидой FIG на период в два года, который будет отсчитываться через один день после отмены защитных мер FIG, связанных с ситуацией на Украине, при условии, что защитные меры FIG будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения", - говорится в официальном заявлении, которое распространила пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG).

Сообщается, что данное решение было принято по результатам разбирательства, проведенного в связи с обвинениями, выдвинутыми в адрес Винер-Усмановой. Президента Всероссийской федерации обвинили в том, что она после завершения Олимпийских игр 2020 года в Токио сделала ряд публичных заявлений, которые в FIG посчитали оскорбительными и нарушающими правила Международной федерации. 

Напомним, что на Играх в Токио в августе 2021 года (соревнования переносили на год из-за пандемии) российские художественные гимнастки впервые в истории остались без золотых медалей, заняв вторые места и в командном турнире, и в личном многоборье (серебро досталось Дине Авериной). После этого Ирина Винер резко критиковала судейство на олимпийском турнире, отдельно обвинив россиянку Наталью Кузьмину, которая возглавляла судейский корпус на турнире по художественной гимнастике в Токио. Агентство ТАСС приводило слова Винер, которая заявила, что «никогда не простит слезы сестер Авериных после Олимпиады», и посчитала, что в этом виновата Кузьмина.

Технический комитет FIG, который отвечает за назначения судей и контролирует их работу, тогда объявил, что никаких нарушений, ошибок или предвзятого судейства в Токио не было. Однако вскоре после этого, 8 сентября 2021 года Ирина Винер-Усманова объявила, что Всероссийская федерация художественной гимнастики отзывает кандидатуру Кузьминой, которую изначально выдвигала на пост главы технического комитета FIG: «Лучше вообще не иметь представителя от России, чем человека, который нарушает все нормы и правила», – заявила тогда Винер. – «Ей надо было на Олимпиаде показать всему миру, что она не россиянка. Но вот теперь она действительно отношения не имеет ни к России, ни к выборам, сняли ее с выборов». 

Именно этот конфликт и высказывания Ирины Винер-Усмановой в адрес судей, Натальи Кузьминой и правил FIG стали предметом рассмотрения Дисциплинарной комиссией Фонда гимнастической этики. Комиссия решила, что Ирина Винер нарушила правила Международной федерации и дисквалифицировала ее. Кроме того, Винер и Федерация спортивной гимнастики России (именно эта федерация представляет Россию в FIG) должны выплатить по 2 675 долларов. Решение комиссии может быть обжаловано в течение 21 дня.

В Федерации спортивной гимнастики России уже объявили, что намерены изучить возможность такой апелляции:

«Для того, чтобы сделать это, нужно сначала изучить все возможные юридические последствия такого шага. Нужно понять, возможно ли добиться другого решения и не станет ли оно хуже, есть ли адвокаты, которые способны добиться пересмотра решения», – приводит агентство ТАСС слова представителя федерации.

Новость о дисквалификации Ирины Винер-Усмановой вызвала бурную реакцию в России.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала это решение:

«Это за гранью разумного. Они уже и не знают, что с нами делать, как обыгрывать россиян. Это самые настоящие санкции! У нас девочку Камилу Валиеву довели, всю кровь выпили, теперь за Ирину Александровну взялись. Не хотят видеть людей, которыми нельзя управлять, у которых есть свое мнение. Стараются избавиться от таких. Хочу пожелать Ирине Александровне здоровья, и плевать на них всех! А апелляцию надо подавать», - заявила Тарасова. 

Поддержал Ирину Винер-Усманову и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко:

"Решение FIG об отстранении Ирины Винер - очередное доказательство посягательства на независимость спорта в лице западных политических функционеров. Уже привычное пустословие, направленное на человека с бесспорным авторитетом в международном спорте, стандартная политика возвышения слабых за счет отстранения сильных. Цинизм наших западных коллег не имеет границ, и мы раз за разом наблюдаем их наивные решения, разрушающие масштабную мировую спортивную систему, выстраиваемую десятилетиями. Жаль, что энергия и ресурсы международной федерации уходят на поддержку дискриминирующей политики в отношении России, а не на многостороннее развитие своего вида спорта", – приводит слова чиновника ТАСС.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое