Кубок Гагарина: ЦСКА проигрывает, «Автомобилист» опять забивает в свои ворота

«Северсталь» вышла вперед в серии с ЦСКА, обыграв на свое льду действующего обладателя Кубка Гагарина, а «Магнитка» во второй встрече подряд в овертайме увела победу у «Автомобилиста». «МК-Спорт» рассказывает о событиях шестого игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Обзор матчей первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Матч "Северсталь" - ЦСКА. Фото: cska-hockey.ru

«Сибирь» – «Авангард» – 3:4 (счет в серии – 1:2)

В первом новосибирском матче серии победу «Авангарду» принесла уверенная реализация большинства. Три из четырех шайб в ворота Антона Красоткина «ястребы» забросили, имея численное преимущество, и лишь победный гол Сергея Толчинского был забит в равных составах. Хозяева открыли счет уже на 154-й секунде, но развить успех команде Андрея Мартемьянова не удалось. Еще до перерыва Толчинский после передачи Ивана Телегина сравнял счет, реализовав большинство всего через 6 секунд после удаления опытного нападающего «Сибири» 34-летнего Евгения Чесалина, зачем-то ударившего на чужом пятачке локтем в лицо защитника гостей Антона Белова.

Во втором периоде Владимир Ткачев и Корбан Найт довели счет до крупного, завершив точными бросками розыгрыши численного преимущества. Огрызнулась «Сибирь» лишь в заключительной 20-минутке. Сначала отметился голом Никита Шашков, а менее чем за минуту до финальной сирены отставание новосибирцев до минимума сократил Тревор Мерфи. Добиться большего в этот вечер хозяева не смогли, проиграв в первой домашней встрече восточного четвертьфинала и позволив «Авангарду» повести в серии.

В сибирском дерби многие ждали осторожной игры от команды Мартемьянова, но на этот раз образец рациональности и эффективности продемонстрировали омичи. Для того чтобы забросить 4 шайбы, команде Михаила Кравеца понадобилось нанести по воротам соперника всего 12 бросков.

«Металлург» – «Автомобилист» – 2:1 ОТ (счет в серии – 2:1)

После обмена победами в Екатеринбурге в первой встрече в Магнитогорске любящие и умеющие атаковать соперники сыграли довольно осторожно, ограничившись лишь двумя голами в основное время. В первом периоде зрители на «Арене-Металлург» так и не дождались заброшенных шайб, а счет был открыт лишь под занавес второй 20-минутки, когда Ник Эберт при игре команды Николая Заварухина в большинстве распечатал ворота Эдди Паскуале, которому тренерский штаб вновь доверил "пост номер один", оставив на скамейке запасных опытного Василия Кошечкина.

Отыгралась команда Ильи Воробьева в начале третьего периода. Отличился Семен Кошелев, которому ассистировал Андрей Чибисов, сделавший 100-ю голевую передачу в НХЛ. В остававшиеся до конца основного времени почти 17 минут голов больше не было, как не было результативных бросков и в первом овертайме. Склонить чашу весов в свою сторону «Магнитке» удалось лишь во второй дополнительной 20-минутке, когда на 91-й минуте Денис Зернов поразил ворота Юхана Маттсонна. «Автомобилист» может сетовать на невезение, ведь екатеринбуржцы в этой серии уже во второй раз уступают в овертаймах, причем оба победных гола «Металлурга» вышли довольно курьезными. В первом случае шайбу в собственные ворота срезал нападающий Георгий Белоусов, а на этот раз снаряд залетел в сетку ворот «Автомобилиста» после рикошета от шлема защитника Никиты Трямкина.

«Динамо» (Москва) –  «Торпедо» – 3-0 (счет в серии – 2:1)

Во втором матче серии динамовцы позволили команде Игоря Ларионова втянуть себя в игру на встречных курсах, за что были биты в Нижнем Новгороде со счетом 5:2. В первой московской встрече подопечные Алексея Кудашова сыграли в привычном стиле, сосредоточившись в первую очередь на разрушении атак соперника, а не в организации собственных. В итоге «Торпедо» за 60 минут так и не смогло подобрать ключи к воротам Ильи Коновалова, записавшего на свой счет первый сухарь в текущем розыгрыше Кубка Гагарина.

«Динамо» построило игру на контратаках, в которых весьма преуспело. Во втором периоде бело-голубые, благодаря точным броскам Ивана Игумнова и Ивана Муранова, дважды огорчили голкипера гостей Ивана Кульбакова, а в начале заключительной 20-минутки довели свое преимущество до крупного после выстрела Эрика О’Делла. После финальной сирены главный тренер московского клуба недоумевал по поводу упреков в закрытом хоккее, напомнив, что его команда трижды в этой встрече поразила ворота «Торпедо», а соперник ни разу.

«Северсталь» – ЦСКА – 5:3 (счет в серии – 2:1)

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин перед началом серии с действующим обладателем Кубка Гагарина говорил о бое, который его команда даст армейцам, но воспринимались его слова не более чем бравада перед встречей с красно-синими. После трех сыгранных матчей, в которых череповчане одержали две победы, перед Андреем Владимировичем хочется извиниться за недоверие. Даже позволив «Северстали» повести в серии, команда Сергея Федорова остается фаворитом пары, но соперник уже дважды совершил настоящий спортивный подвиг и не факт, что остановится на достигнутом.

В первом домашнем матче серии хозяева льда продемонстрировали впечатляющую силу духа и волю к победе. Трижды по ходу матча армейцы выходили вперед, но каждый раз «Северсталь» отыгрывалась. В третий раз, когда москвичи вновь повели в счете в середине второго периода, главному герою встречи Даниилу Вовченко понадобилось всего 9 секунд, чтобы вновь восстановить равновесие. 26-летнему нападающему удалось забросить и победную шайбу в начале заключительной 20-минутки, а поставил красивую точку в матче его ровесник Александр Петунин, за 72 секунды до финальной сирены поразивший пустые ворота красно-синих.