«Надо уметь проигрывать»: тренер сборной России поддержала отстранение Винер

Президент российской художественной гимнастики Ирина Винер получила двухлетнее отстранение от Международной организации за публичные заявления по итогам Олимпиады-2020 в Токио. В России назвали решение FIG «посягательством на независимость спорта» - все, кроме одного человека. «МК-Спорт» собрал реакцию.

Остальные возмущены
Ирина Винер, фото: BEAUTIFUL SPORTS/U. Fassbender/Global Look Press

Сборная России по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио впервые за 25 лет осталась без золота. Босс нашей гимнастики Ирина Винер назвала случившееся «вопиющей несправедливостью» и обрушилась с критикой на главу технического комитета Международной федерации художественной гимнастики (FIG) Наталью Кузьмину: «Мы 20 лет выигрываем Олимпийские игры, выиграли все чемпионаты мира, за полтора месяца до Игр выиграли чемпионат Европы. И что получается на Олимпиаде? Под руководством нашего ставленника мы проигрываем в одном виде программы, в другом, не имея на это никаких оснований».

В сентябре 2021-го, сразу после Игр в Токио, Кузьмина подала жалобу на Винер. Российская сторона отозвала ее кандидатуру с предстоящих выборов на пост главы техкома FIG — это и послужило поводом для расследования поведения главы ВФХГ. Винер получила двухлетнее отстранение: ей не разрешается участвовать или получать любую аккредитацию в международных соревнованиях, включая, работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль в мероприятиях FIG. Комментировать дисквалификацию Винер не стала, лишь поблагодарив сочувствующих ей соотечественников:

«По поводу вчерашних заявлений — я очень благодарна всем, кто поддерживает. Выступили вчера Дмитрий Чернышенко, Татьяна Тарасова. Спасибо им за поддержку. Будем работать дальше. У нас все в порядке, дети работают, показывают блестящие программы. Мы изобрели новый вид искусства, у нас проходят великолепные концерты. И это проходит на фоне соревнований. Покой нам только снится, все нормально», - приводит слова Винер ТАСС.

В России действительно многие функционеры, спортсмены, чиновники возмущены отстранением Винер. Тина Канделаки выступила с мощной речью в телеграм-канале: «Ирина Александровна – Великий тренер. Неотъемлемая часть международного спорта не с точки зрения части, как страны, а вообще его существования, человек, воспитавший олимпийских чемпионов, изменивших стандарты художественной гимнастики, отношение к, собственно говоря, самой гимнастике и сделавшей гимнастику одним из самых популярных и зрелищных видов спорта. А людям, которые это сделали, я могу только пожелать жить как можно дольше, чтобы каждый год своей жизни, они видели и понимали, что бытие Иуды, предателя, никогда не приведет к счастливой жизни».

Шахматист Сергей Карякин уверен, что санкциями по отношению к Винер «Запад только показал свою суть и недоброжелательность по отношению к нам». Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили назвал случившееся «временем торжества бездарей, озлобленных и ни на что не способных», а депутат Госдумы Дмитрий Свищев считает, что «поступать так с родоначальниками современной гимнастики — уже слишком».

И лишь один человек в России поддержал решение FIG. Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко назвала отстранение Винер законным.

«Это решение не одного человека. Это не сделано просто вдруг. Когда-то это должно было случиться. В спорте есть закон, что надо уметь проигрывать. Когда человек не хочет проигрывать, он ищет причины. Это не делает нам чести», - цитирует Родионенко «Р-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое