Тренер Медведева рассказал, что произошло между Australian Open и Дубаем

После скорбного поражения в третьем круге Открытого чемпионата Австралии Себастьяну Корде Даниил Медведев вернулся непобедимым и выиграл три титула подряд. Его многолетний тренер Жиль Сервара рассказал изданию Tennis Majors о том, как ему удалось вернуть теннисисту уверенность в себе и предположил, что этот период продлится долго. «МК-Спорт» выбрал самое интересное.

В Роттердаме Жиль Сервара положил в сумку Дани записку
Жиль Сервара и Даниил Медведев. Фото: JB Autissier via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press

Внимательно следящие за Даниилом Медведевым поклонники наверняка заметили, каким уверенным выглядел теннисист на всех пресс-конференциях во время турниров в Роттердаме, Дохе и Дубае. Собственно, эти турниры он и выиграл — три титула за три недели. За короткое время его тренер Жиль Сервара проделал мощную работу.

В Австралии Даня проиграл в третьем круге Себастьяну Корде, и это было очень плохим стартом сезона. Медведев не смог защитить очки за прошлогодний финал и вылетели из топ-10. «Когда он вернулся из Австралии, две недели тренировок были очень сложными, потому что у него не было уверенности. Он проиграл, ему нехорошо, он ничего не чувствует, и с этим нужно было просто смириться. Тем более, что у такого игрока, как Даниил, есть свои убеждения и свой подход к анализу ситуации», - рассказывает Жиль. Но за три дня до Роттердама начинается работа. У Дани по-прежнему есть сомнения, и он находит все новые и новые доказательства того, что он играет плохо. «Но я-то считаю, что он играет хорошо. Поэтому стараюсь показать ему: то, что он думает, не соответствует действительности. И это уже похоже на игру: он убежден, что играет плохо, а я убежден в обратном».

Тогда Жиль Сервара придумал способ. За день до первого матча он сказал Медведеву: «Обмен мнениями на площадке за последние несколько дней был весьма позитивным. Но во время матча мы общаться не сможем, поэтому во время сегодняшнего спарринга я тоже не буду вмешиваться. Придется тебе справляться самостоятельно. Я с тобой вообще не разговариваю, но чтобы совсем не оставлять тебя без поддержки, на написал записку. Воспользуйся ею, если понадобится». Этот конверт с надписью «Даниил, Роттердам 2023» Сервара положил Дане в сумку.

Тренер рассказал, что Медведев действительно воспользовался подсказками, проработал в голове что-то сам, а на первый матч против Давидовича-Фокина вышел совсем в другом настроении.

Правда, переломной Сервара считает все-таки победу над Феликсом Оже-Альяссимом в четвертьфинале, потому что до матча Даня искал причины, по которым он не может победить.

По словам тренера, такая же история была в 2020 году, когда Медведев проиграл в Вене и потерял почву под ногами. Везде и всюду говорил, что играет плохо, а Сервара с этим не был согласен. В итоге теннисист смог выиграть «Мастерс» в Париже.

Сейчас Жиль называет Даню метеоритом, который искрит и может лететь довольно долго. «Если бы «Ролан Гаррос» состоялся сейчас, мы бы его выиграли!» - смеется он. Правда, потом добавляет, что это все-таки образно. Просто Медведев очень не любит играть на грунте, особенно тогда, когда у него не получается. А случается такое гораздо чаще, чем на харде.

Впрочем, надежды на «Мастерс» в Индиан-Уэллс и теннисист, и тренер пытают серьезные. Даниил никогда не выигрывал этот турнир, причем, всегда вылетал достаточно рано. Но его триумфальное турне от Роттердама до Дубая показало, что он не просто выигрывает — он еще и играет все лучше и лучше. «Обретение уверенности — это процесс, который происходит каждый день. Но когда вы достигаете этого уровня уверенности, эффект может быть долгим. Поэтому я и надеюсь, что все это может продолжаться и продолжаться», - говорит Жиль.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое