Кубок Гагарина: защитник СКА дважды поразил собственные воротам

Минское «Динамо» сравнивает счет в серии с мощным СКА, а «Витязь», побеждая в Ярославле, восстанавливает баланс в споре с «Локомотивом» «МК-Спорт» рассказывает о событиях седьмого игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Обзор матчей первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Александр Никишин. Фото: ska.ru

«Адмирал» – «Салават Юлаев» – 0:1 (счет в серии – 2:2)

Похоже, что третий матч серии, в котором «Адмирал» отыграл фору в 2 гола в третьем периоде и добыл победу в овертайме, отнял у «моряков» слишком много сил. На этот раз уфимцы довольно легко согласились на осторожную игру, которая обычно свойственна именно дальневосточникам, и не прогадали. Хозяева так и не смогли распечатать ворота Ильи Ежова, отразившего все 19 бросков по своим воротам, а победную шайбу на 55-й минуте забросил капитан команды Виктора Козлова Григорий Панин.

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 4:2 (счет в серии – 2:2)

В этой встрече сразу два представителя казанского клуба установили впечатляющие достижения. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов провел свой 121-й матч в плей-офф, выйдя на первое место в лиге – до этого вечера он делил лидерство с Олегом Знарком (120). А Вадим Шипачев принял участие в 900-й встрече в КХЛ, став лишь вторым в истории лиги игроком, перешагнувшим этот рубеж (первым был Евгений Бирюков, у которого 966 матчей). Но уйти со льда в праздничном настроении рекордсменам «Нефтехимик» не позволил. В самом начале второго периода «Ак Барс» дважды поразил ворота Александра Судницина, но удержать преимущество не сумел.

В оставшееся время забивали лишь игроки команды Олега Леонтьева, довольно быстро сравнявшие счет еще во второй 20-минутке, а в заключительном периоде еще дважды огорчившие стража ворот казанцев Тимура Билялова. Забивший в возрасте 18 лет и 259 дней первый гол хозяев Рауль Якупов стал самым молодым автором шайбы в кубковой истории «Нефтехимика».

«Витязь» – «Локомотив» – 2:3 ОТ (счет в серии – 1:3)

Ярославцы стали первой командой, одержавшей в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина 3 победы. После неожиданного поражения на своем льду в овертайме первой встречи серии команда Игоря Никитина дважды крупно обыграла подмосквичей, но на этот раз победа далась фавориту пары с превеликим трудом. Самым заметным игроком стал 20-летний защитник «Витязя» Ярослав Бусыгин. Сначала юноша открыл на 17-й минуте счет в игре, став автором самого молодого (20 лет и 21 день) кубкового гола команды из Балашихи в истории, а затем заработал 2 удаления подряд в первой половине второго периода, каждое из которых гости смогли реализовать. Поучаствовал Бусыгин и в победной атаке «Локо» в овертайме. После результативного броска Рушана Рафикова шайба влетела в ворота Дмитрия Шикина, задев по пути Ярослава.

«Динамо» (Минск) – СКА – 4:2 (счет в серии – 2:2)

После сенсационного поражения в первом матче серии на своем льду питерский СКА за явным преимуществом выиграл две следующие встречи у минского «Динамо», но во втором матче в столице Белоруссии вновь вернул интригу в этой паре, уступив со счетом 4:2. В первые 40 минут игры болельщики так и не дождались заброшенных шайб, зато в заключительной 20-минутке команды порадовали зрителей обилием голов. Антигероем встречи стал 21-летний защитник команды Романа Ротенберга Александр Никишин. Лучший распасовщик чемпионата, ставший первым в истории лиги игроком обороны, набравшим в одной регулярке больше 50 очков, поучаствовал в первой голевой атаке СКА, в которой гости открыли счет на 44-й минуте. Но после этого фортуна отвернулась от защитника.

На 50-й минуте, когда СКА играл в большинстве, грубая ошибка Никишина привела к контратаке минчан, в результате которой шайба оказалась в сетке ворот Дмитрия Николаева, влетев туда после рикошета от упавшего на пятачке защитника. Игорь Мартынов, на которого был записан гол, даже не пытался бросать по воротам, а делал передачу на дальнюю штангу чуть назад, но распластавшийся на льду Никишин изменил траекторию полета шайбы, которая предательски закатилась в ворота питерцев.

Через две с половиной минуты хозяева вышли вперед, реализовав большинство, а на 55-й минуте Роман Горбунов забил победный для динамовцев гол. Нападающий прошел по правому флангу и бросил по ворота. Голкипер армейцев с выстрелом справился, но отскочившая на пятачок шайба угодила в Никишина, от которого влетела в ворота. В оставшееся время Ник Меркли поразил пустые ворота армейцев, а гол защитника СКА Андрея Педана на предпоследней минуте уже ничего не мог исправить. В Санкт-Петербург, где пройдет 5-я встреча серии, соперники возвращаются с равным счетом – 2:2.