УЕФА вернет деньги фанатам «Ливерпуля» за испорченный финал ЛЧ

Почти 9 месяцев Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разбирался в проблемах с пропускной системой, которая помешала тысячам поклонников «Ливерпуля» попасть на финал Лиги чемпионов-2021/22 с мадридским «Реалом». Наконец, на официальном сайте организации появилось заявление, что обладателям 19618 билетов на финальный матч будут возвращены деньги. «МК-Спорт» рассказывает, что же случилось в Париже в прошлом году и вспоминает схожие прецеденты в мире спорта.

Это не первый случай, когда болельщикам возвращают деньги
Фанаты, не попавшие на финал, показывают свои билеты. Фото: IMAGO/David Klein/ Global Look Press

Финал ЛЧ-2022

Решающий матч главного клубного европейского турнира проходил в Париже. На поле знаменитого «Стад де Франс» испанский «Реал» с минимальным счетом обыграл английский «Ливерпуль» (1:0), но запомнился этот матч не только голом Винисиуса Жуниора, принесшего мадридскому клубу рекордную 14-ю победу в Кубке европейских чемпионов, но и вакханалией, творившейся на входе на арену.

Этот финал должен был быть сыгран на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, но по далеким от спорта причинам был перенесен в пригород Парижа. Полиция французской столицы позже признала, что не смогла обеспечить безопасность во время проведения столь масштабного мероприятия, но вряд ли эти покаяния принесли кому-то удовлетворение. Начало матча было отложено на 35 минут из-за проблем с пропускной системой. Автоматические турникеты были заблокированы после многочисленных попыток обладателей поддельных билетов попасть на трибуны. Вместе с «зайцами» оказались вне игры и тысячи зрителей с настоящими проходками.

У входа на стадион началась давка и беспорядки, а полиция применила для разгона толпы, в которой были и пожилые люди, и женщины, и маленькие дети, слезоточивый газ. В итоге на игру не попали тысячи приехавших во Францию болельщиков, являвшиеся добросовестными покупателями билетов. В первую очередь пострадали поклонники «Ливерпуля», чьи места находились за воротами, но возникали проблемы с проходом и у поклонников «Реала», и у зрителей, имевших билеты на центральные трибуны.

Вернет деньги не попавшим на игру болельщикам «Ливерпуля» родной клуб, которому выплаченную сумму затем компенсирует УЕФА, но вряд ли возврат денежных средств может компенсировать разочарования от непопадания на финал ЛЧ с участием любимой команды. Поклонники «Реала» и нейтральные болельщики с билетами на центральные сектора за компенсацией должны будут обратиться в клиентскую службу УЕФА. Если подтвердится, что система контроля стадиона не зафиксировала проход зрителя по билету до времени начала матча, он вправе рассчитывать на денежное возмещение в размере стоимости тикета.   

"Формула-1". Баку-2021

Гран-при "Формулы-1" в Азербайджане был отменен в 2020 году из-за пандемии, а успевшим приобрести билеты на этап королевских гонок в Баку был гарантирован проход на зрительные места в следующем году. Гонка действительно состоялась год спустя, но прошла без болельщиков по причине все того же коронавируса. Всем обладателям билетов были возвращены деньги.

Олимпийские игры в Токио

Игры в Токио должны были состояться летом 2020 года, но из-за пандемии коронавируса прошли на год позже с существенными ограничениями по допуску зрителей на трибуны. Оргкомитет принял решение провести соревнования без иностранных болельщиков, купивших порядка 630000 билетов. Всем обладателям проходок на Олимпийские и Паралимпийские игры в Японии летом 2021-го года вернули деньги еще до начала соревнований. Российские болельщики, собиравшиеся отправиться на ОИ, свои денежные средства получали назад через официального продавца билетов в нашей стране.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое