Латвия лишила господдержки атлетов за участие в турнирах с россиянами

Латвийский олимпийский комитет приостановил выплату ежемесячных пособий нескольким спортсменам, которые входят в олимпийскую сборную Латвии, но принимают участие в соревнованиях вместе с атлетами из России и Белоруссии. В их число попало и первая ракета Латвии Елена Остапенко. Новость довольно шокирующая, потому что получается, что наказывают ни за что своих же спортсменов. «МК-Спорт» разбирался, почему так получилось и сколько эти ребята потеряли.

Скольких евро лишилась Елена Остапенко?
Елена Остапенко. Фото: Nikku/XinHua/Global Look Press

Еще в начале февраля Латвийский олимпийский комитет выпустил заявление, что спортсмены из их страны (а также любые другие представители спортивной отрасли) не должны участвовать в соревнованиях вместе с представителями России и Белоруссии. Основная мысль в документе была о том, что российские и белорусские спортсмены не должны допускаться к участию в любых соревнованиях, и в первую очередь в Олимпийских играх ни под флагом, ни без. Ну а уж если такое случается, то латвийским олимпийцам там делать нечего.

Но спустя месяц в ЛОК пошли еще дальше. В конце февраля министр образования и науки Анда Чакша в интервью на латвийском телевидении озвучила идею недопустимости государственного финансирования таких спортсменов. Она также говорила, что таких спортсменов вообще нужно изгонять из сборной Латвии, но эта позиция, видимо, поддержана не была, и в итоге Олимпийский комитет Латвии утвердил документально лишь то, что в марте первые спортсмены лишились господдержки.

Речь идет о теннисистке Елене Остапенко, а также велосипедистах Томе Скуйиньше и Кристсе Нейландсе. Теннис и велоспорт — одни из немногих видов спорте, где российские и белорусские спортсмены продолжают соревноваться. В Мировом туре ICU, где принимают участие латыши, выступают также россияне Александр Власов (за немецкую велокоманду Bora–Hansgrohe) и Глеб Сырица (за казахстанскую Astana Qazaqstan Team), за Astana выступает также белорус Александр Рябушенко. Список же российских и белорусских теннисисток довольно обширен. Правда, сначала в списке «лишенцев» фигурировали еще две теннисистки — Даниэла Висмане и Дарья Семенистая, но потом выяснилось, что в этом году им выплаты положены не были.

Лишение доплат их ЛОК трех спортсменов подтвердил генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс. А руководитель юридической службы олимпийского комитета Райтис Кеселис разъяснил порталу Sportacentrs.com, что пока у них есть информация только об этих спортсменах, хотя в олимпийскую сборную Латвии входят и другие, участвующие в тех же соревнованиях. Он также добавил, что приостановка олимпийских доплат временная и окончательное решение будет принято «после консультации с Министерством внутренних дел и другими госучреждениями».

Причем, интересный момент. Доплат атлеты лишаются только тогда, когда готовятся к «коммерческим турнирам» - то есть к турнирам WTA-Тура или же Мирового тура ICU, но вот если речь идет о подготовке к чемпионату мира по велоспорту или же матчах в Кубке Билли Джин Кинг, а также об участии в этих соревнованиях, то выплаты возвращаются. Правда, нюанс о том, что спортсмен готовится к стартам в составе сборной весь сезон, в том числе играя на «коммерческих турнирах», в документе учтен не был.

Кстати, ЛОК не скрывает суммы, которые были удержаны. Сообщается, что за март с Елены Остапенко удержано 1700 евро, Скуйиньш лишился 300 евро, а Нейландс — 200.

Просто факт. 25-летняя Остапенко, экс-пятая ракетка мира, за карьеру заработала 11,8 млн призовых. На стартовавшем 8 марта турнире в Индиан-Уэллс она, кстати, проведет свой первый матч против белоруски Александры Саснович.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое