Месть Марии-Антуанетты: дикие страсти полыхают в женском футболе

Настоящий бунт устроили французские футболистки, который в итоге привел к увольнению главного тренера Корин Дьякр. Сама многолетняя наставница считает, что ее оклеветали и даже развернули против нее целую кампанию. Однако специальная комиссия, изучив обстановку в команде, назвала необратимым ухудшение отношений между тренером и игроками. За четыре месяца до чемпионата мира бронзовые призеры Евро-2022 оказались в разобранном состоянии. «МК-Спорт» рассказывает, в чем не сошлись девушки.

Во Франции игроки шантажом добились отставки главного тренера
Венди Ренар и Мария-Антуанетта Катото. Фото: Heiko Becker/HMB Media/ Heiko Becker/GLobal Look Press

Женский футбол сейчас напоминает общежитие текстильного техникума, где интригуют комната на комнату, по пятницам дерутся на кухне, а один из этажей засыпает администрацию жалобами с требованием уволить коменданта. Сборная Франции прямо сейчас — просто эпицентр скандала.

Часть футболисток добилась своего — главного тренера команды Корин Дьякр, наконец, уволили. Причем, история началась с того самого момента когда мадам Дьякр в 2017-м году. Сразу после воцарения в команде Корин лишила Венди Ренар капитанской повязки, и похоже, не с того начала.

На чемпионат мира-2019 Дьякр не взяла Марию-Антуанетту Катото, несмотря на то, что девушка стала лучшим бомбардиром женской лиги. А перед Евро-2022 публично рассорилась с Амандин Анри и Эжени Ле Соммер и отстегнула эту связку из «Лиона» от состава.

И вот теперь девушки то ли решили отомстить, то ли стало совсем невмоготу — кто ж этот женский коллектив разберет. Капитан Венди Ренар (да, в 2021 году Корин все-таки вернула девушке ее отобранный статус!) 23 февраля объявила о том, что она завершает свою международную карьеру и покидает сборную Франции, потому что не может больше там находиться из-за Корин Дьякр. В противном случае она просто рискует своим психическим здоровьем.

«Я люблю Францию ​​больше всего на свете, но я больше не могу поддерживать нынешнюю систему, которая далека от требований самого высокого уровня, — очень обтекаемо описала ситуацию Ренар в своем заявлении в социальных сетях. - Это грустный день, но он необходим для сохранения моего психического здоровья. К сожалению, я не буду играть на этом чемпионате мира в таких условиях. Мое лицо может скрывать боль, но мое сердце страдает… а я не хочу больше страдать».

Чемпионат мира уже на носу — через четыре месяца он пройдет в Австралии и Новой Зеландии, и французы, конечно, надеялись, как минимум, на повторение успеха Евро. Но похоже, воплотить в жизнь эти планы будет нелегко.

Вместе с Ренар команду покинули Мария-Антуанетта Катото и Кадидиату Диани. И они далеко не первые — три года назад с заявлением, что пока сборной руководит Дьякр, она больше синюю футболку не наденет, выступила вратарь «ПСЖ» Сара Буадди.

Сразу после финта Венди Ренар Федерация футбола Франции заявила, что ни один игрок не может быть выше сборной Франции, и обещала рассмотреть эту ситуации на исполкоме 28 февраля. Тогда еще официально, пусть и под временным отстранением, должность президента федерации занимал Ноэль Ле Гре, все эти годы защищавший мадам Дьякр от нападок. Но именно 28 февраля исполком ФФФ принял отставку господина Ле Гре, а спустя неделю с хвостиком было принято решение освободить от занимаемой должности и Корин Дьякр.

Корин Дьякр. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Еще накануне главный тренер сборной заявляла, что шокирована тем, как против нее развязали клеветническую кампанию, одной из целей которой была попытка пошатнуть ее положение на посту главного тренера перед чемпионатом мира. СМИ то и дело писали, что ее вот-вот заменят, но «она полна решимости остаться во главе команды и принести счастье Франции во время следующего чемпионата мира».

Она добавила: «Я не без страданий терпела клевету, неправду и амбиции одних и других… Я стала объектом клеветнической кампании, поразительной по своей жестокости и бесчестности. Мои недоброжелатели, не колеблясь, нападали на мою личную и профессиональную честность, не утруждая себя правдой».

Однако уже на следующий день Федерация объявила, что комиссия по расследованию ситуации в женской сборной пришла к выводу: кризис отношений зашел так далеко, что принял необратимый характер.

Возможно, теперь все вышеперечисленные игроки вернутся в состав, а Федерация футбола вынуждена срочно искать замену Дьякр, потому что время перед ЧМ уходит. Пока на примете у чиновников есть Жерар Прешер и Соня Бомпастор, которые в настоящее время занимают посты в «ПСЖ» и «Лионе». Но в день увольнения Корин появилась кандидатура Эрве Ренара, который хоть и не имеет опыта в женском футболе, но так прекрасно проявил себя на посту главного тренера сборной Саудовской Аравии, что именно его сейчас называют «самым заслуживающим доверия и уважаемым кандидатом».

Эрве Ренар. Фото: Li Gang/XinHua/Global Look Press

Между тем, огонь полыхает не только в сборной Франции. В Испании сразу 15 футболисток отказались приезжать в национальную команду, пока тренер Хорхе Вильда не будет отправлен в отставку, потому что «ситуация» внутри команды влияет на их эмоциональное состояние и здоровье». Федерация встала на сторону тренера, и с тех пор ни одна из этих пятнадцати лучших не вызывалась.

А девушки из сборной Канады, вдохновившись успехом американских коллег, тоже потребовали более справедливого финансирования и призовых по сравнению с мужской командой. Игроки даже угрожали забастовкой, но Canada Soccer (федерация) пообещала подать в суд, если игроки откажутся выходить на поле до того, как будет достигнуто временное соглашение о финансировании.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое