Наши в НХЛ: Капризова сломали, но его команда все равно победила

Входящий в топ-10 снайперов лиги нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов не смог доиграть матч с «Виннипегом», а форвард «Ванкувера» Андрей Кузьменко забил 30-й гол в сезоне в победной встрече с «Анахаймом». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Кирилл Капризов Global Look Press

Капризов получил травму

Лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов ограничился всего одним результативным очком за голевую передачу в матче с «Виннипегом», что не помешало "дикарям" одержать победу на выезде (2:4) во встрече с середняком Западной конференции. Похоже, что мольбы главного тренера «Миннесоты» Дина Эвансона были услышаны спортивными богами. Две недели назад после победного для «Уайлд» матча с «Коламбусом» (3:2 ОТ), в котором все 3 гола, в том числе и победный в овертайме, забил Капризов, рулевой «Миннесоты» говорил, что мечтает о том, что и другие игроки его команды будут поражать ворота соперников.

В пяти последовавших за этими словами матчах российский нападающий, занимающий на данный момент 7-ю строчку в списке лучших снайперов лиги, забивал лишь «Ванкуверу» (1:2), ворота которого поразил дважды. В остальных четырех встречах лучший бомбардир «Миннесоты» набрал всего 1 очко за результативный пас в уже упомянутом матче с «Виннипегом», но это не помешало его команду исправно набирать очки (3 победы и 1 поражение). Избавление от капризозависимости случилось в самый подходящий момент. Россиянин не смог доиграть до конца матч с «Виннипегом», а серьезность полученной травмы определит углубленное медицинское обследование.

Злополучный для Капризова эпизод случился в середине третьего периода. Здоровенный (198 см, 95 кг) защитник «Джетс» Логан Стэнли врезался в спину россиянина, сбив Кирилла с ног, а затем завалился на главную звезду «Миннесоты». Форвард смог самостоятельно покинуть лед, но больше на площадку не вернулся. Арбитры не усмотрели в действиях 24-летнего канадца нарушения правил, а сам Стэнли после матча говорил, что Капризов резко остановился, а он не смог сохранить равновесие после проведенного силового приема и упал на соперника.

С 25-летним Капризовым или без него, но один из худших на старте регулярного чемпионата клубов НХЛ с середины февраля радует результатами своих поклонников. В 11 последних матчах «дикари» одержали 9 побед, ни разу не проиграв в основное время. Благодаря впечатляющей серии «Миннесота» поднялась уже на четвертое место в турнирной таблице Западной конференции, имея столько же набранных очков, как и у идущего третьим «Далласа», и отставая всего на балл от делящих первое место «Вегаса» и «Лос-Анджелеса».

Кузьменко забил 30-й гол в сезоне

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко редко уходит со льда без результативных очков. Не стал ломать приятную традицию россиянин и в победном домашнем матче с «Анахаймом» (3:2 ОТ), в котором форвард записал на свой счет гол, ставший для него уже 30-м в этом регулярном чемпионате. Главным героем и первой звездой встречи был признан нападающий «Кэнакс» Джей Ти Миллер, забросивший первую в этом матче шайбу «касаток», а затем поразившего ворота «Дакс» уже на 20-й секунде овертайма.

На счету 27-летнего Кузьменко в 63 играх 57 (30+27) очков, с которыми он является вторым снайпером команды, уступая лишь Бо Хорвату, у которого 31 гол, и входит в первую пятерку игроков «Ванкувера» по системе «гол+пас».