«ПСЖ» снова провалился в Лиге чемпионов: разбираем причины

«Бавария» прошла «ПСЖ» в Лиге чемпионов. У этого есть несколько тактических причин, но куда важнее стратегические ошибки парижского проекта. У французов были реальные шансы перевернуть ход противостояния, но все они основывались на случайностях, но не на закономерностях. «Бавария» же выступила очередным системным клубом, который указал «ПСЖ» на фундаментальные проблемы.

«МК-Спорт» повторяет себя самого годичной давности: проект парижан слишком хрупок
Маттейс Де Лигт, Лионель Месси и Томас Мюллер. Фото: Peter Kneffel/dpa. Global Look Press

Начнем с короткого обзора первой игры: «ПСЖ» глухо (и в основном) достойно защищался, а после выхода на поле Килиана Мбаппе имел отличные шансы на как минимум ничью.

В ответной игре «ПСЖ» поменял схему (3-5-2 вместо 4-4-2), но и «Бавария» внесла коррективы (более осторожные без мяча 4-2-3-1 вместо 3-4-3 с Команом на латерале).

Новая схема помогала «ПСЖ» лучше справляться с прессингом «Баварии». Мюнхенцы хоть и давят зонно, но им было очень сложно накрыть два блока по три футболиста в первой стадии розыгрыша, не рискуя при этом слишком оголить тылы под рывки Нуну Мендеша, Килиана Мбаппе и Ашрафа Хакими.

Даниэле Орсато и Килиан Мбаппе. Фото: www.imago-images.de.

В первом тайме «Бавария» даже отдала сопернику владение, что не совсем в духе команд Юлиана Нагельсманна. Но настаивать на контроле не удалось по нескольким причинам: неожиданно хороший прессинг «ПСЖ» (по меркам «ПСЖ»). В нем участвовали (но не всегда вносили конструктив) Лео Месси и Мбаппе, а большая роль была отведена латералям и центральным полузащитникам, которые располагались гибко в зависимости от передвижений полузащитников «Баварии» при розыгрышах.

В первом тайме «ПСЖ» был острее соперника и имел явный голевой момент (возникший, кстати, благодаря прессингу): Янн Зоммер заигрался в штрафной с мячом и попал под давление соперников. Витинья чудом не переправил мяч в пустые ворота. Ну или Маттейс Де Лигт чудом успех их спасти.

Нужно указать на то, что организованности в защите помешала травма капитана Маркиньоса, которого сначала заменил Норди Мукиеле, а затем Эль-Шадай Битшиабу. Это повлияло на уверенность «ПСЖ» в розыгрышах, ведь именно из зоны левого центрального защитника пришел первый гол «Баварии».

Гол Эрика-Максима Шупо-Мотинга. Фото: www.imago-images.de.

Во второй половине игры прессинг «Баварии» стал работать, и именно смелое давление на ослабшую зону «ПСЖ» в обороне привело к мячу Эрика-Максима Шупо-Мотинга. С 46-й по 61-ю минуту «Бавария» по-настоящему доминировала и забрала себе мяч (56% владения).

После гола «Бавария» радикально откатилась назад (36%) владения с 62-й минуты по финальный свисток. Но «ПСЖ» был крайне предсказуем в позиционных атаках, а главные моменты (два удара Серхио Рамоса) были заработаны после стандартов. При 64% владения за полчаса «ПСЖ» лишь шесть раз коснулся мяча в чужой штрафной. «Бавария» спокойно закрылась в компактных 4-4-2, а «ПСЖ» не нашел структурных решений для обхода этой обороны.

В это же время «Бавария» организовала себе отличные условия для контратак, выставив на поле Сержа Гнабри, Лероя Сане и Садио Мане. В одной из таких атак и был забит второй мяч, потому что «ПСЖ» начал наваливаться прежде всего количественно, а не тактически.

Гол Сержа Гнабри. Фото: Sven Hoppe/dpa.

И вот мы вновь оказались в точке, когда «ПСЖ» рано вылетает из Лиги чемпионов. Да, снова жеребьевка оказалась очень жестокой. В прошлом году был будущий победитель турнира, а теперь «Бавария», которая каждый сезон претендует на победу (ну, если тренера «Баварии» при этом не зовут Нико Ковач).

«ПСЖ» вновь пытался победить в Лиге чемпионов, не являясь цельной современной командой. «ПСЖ» вновь пытался сбалансировать атакующие качества Месси, Неймара и Мбаппе и их нежелание работать без мяча (прессинговать или соблюдать компактность).

В прошлом году «ПСЖ» проиграл несистемной команде, но команде ментальному-монстру, который нашел эпизод для перелома противостояния и уже не отпустил соперника. В этом году «ПСЖ» оказался слабее и проиграл команде, которая культивирует систему и порядок во всем. Только если в прошлом году «ПСЖ» во многом не повезло, то теперь на невезение сетовать глупо. «Бавария» нашла ответы на решения «ПСЖ», а вот парижане парировать не смогли.

Путь «ПСЖ» снова не работает. «ПСЖ» снова указали на то, что лучшие футболисты мира в атаке не гарантируют победу в Лиге чемпионов. «ПСЖ» снова указали на пагубность власти игроков. Мы снова увидели, что на план «Месси придумает, Мбаппе убежит» есть системный и эффективный ответ.

И заметьте, что ни в одном предложении мы не виним главного тренера команды Кристофа Галтье. Да, в парижской игре к нему были претензии по стартовому плану (точнее по полному отсутствию плана атакующего), но во второй игре он сделал шаги, которые могли помочь «ПСЖ» выиграть. Просто ответы Юлиана Нагельсманна в сумме с идеологическим подходом «Баварии» оставили «ПСЖ» лишь возможность надеяться на гений атакующих лидеров. В этот раз они не спасли.

Кристоф Галтье. Фото: www.imago-images.de.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое