Судить Ягудина и Загитову на новом турнире будут музыканты и театралы

Организаторы турнира по шоу-программам прислушались к просьбам просящих и опубликовали регламент новоиспеченного соревнования. Шоу в «Мегаспорте», запланированное 18 марта, будет необычным во всех смыслах - «МК-Спорт» расскажет о регламенте турнира.

Стал известен регламент турнира по шоу-программам
фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

До самого необычного и интригующего соревнования в фигурном катании осталось чуть больше недели. 18 марта в «Мегаспорте» пройдет открытый турнир по шоу-программам — новинка от Федерации фигурного катания России, которая в этом сезоне старается возместить своим спортсменам убытки. Кубок России переименовали в Гран-при, провели чемпионат по прыжкам, Кубок Первого канала, чемпионат страны и финал серии ГП. На очереди — турнир по шоу-программам, который получил название «Русский вызов».

Еще во время анонса соревнования в ФФККР уточняли, что участие в нем может принять любой желающий спортсмен — действующий или бывший. Сами правила оставались загадкой, зато призовой фонд турнира будоражил: 5 млн рублей за победу, 3 — за второе место и миллион — за третье. Кроме того, каждому участнику будет выплачен гонорар в размере 250 тысяч рублей, которые тем могут использовать на реквизит, костюм, постановку программ. Они, кстати, должны быть новыми и нигде не показанными — это одно из главных правил «Русского вызова».

За две недели до старта соревнования опубликовали и списки участников. Правда, без изменений в нем не обошлось: за неделю до турнира организаторы произвели замену Анны Погорилой на Дмитрия Алиева.

«В соответствии с п. 4 Регламента турнира по шоу-программам Организаторами произведена замена Участника Погорилой Анны в связи с несоответствием планируемого номера участника номеру, заявленному ранее (заявка от 22.02.2023), на основании которого участник был отобран Федерацией фигурного катания на коньках России и Первым каналом. Вместо Анны Погорилой выступит Дмитрий Алиев, первый запасной турнира», - говорится в сообщении ФФККР.

На данный момент список из 24 участников выглядит следующим образом:

Организаторы уточняют, то могут вносить изменения в состав в четырех случаях: несоответствии фактического номера участника поданной заявке, невыполнении правил участия (таких как нарушение требование к конфиденциальности), нарушений условий договора и по медицинским показаниям.

Одиночники, пары и танцоры будут бороться друг с другом. И уже тут возникает вопрос, а как же будут оценивать фигуристов из разных дисциплин? Организаторы поясняют: призовые места участникам будут присуждаться на основании оценок, выставленных профессиональными членами жюри. Тут тоже интересно — среди судей не будет профессионалов с фигурнокатательной точки зрения. Вместо них на судейские кресла посадят, как пишут в ФФККР, уважаемых и узнаваемых людей из различных областей искусства — хореография, балет, музыка, кино, театр, а еще представителей СМИ и спорта, обладающих опытом выставления оценок. А вот это уже интересно! Имена приглашенных профессионалов организаторы держат в секрете.

Оценивать участников шоу жюри будет по двум компонентам: композиция и представление. Баллы будут выставлять по десятибалльной шкале с шагом в четверть балла, где 10 — это выдающийся, а 0.00-0.75 — невероятно плохо. Кроме того, судьи вручат участникам, не занявшим призовое место, специальный приз — по 500 тысяч за качества на льду, связанные с профессиональной деятельностью члена жюри. Денег вообще будет много. Кроме упомянутого призового фонда, предусмотрен миллион рублей за зрительские симпатии. Голосование будет проходить Вконтакте в день соревнований.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое