Вяльбе призвала российских спортсменов бойкотировать Олимпиаду

Глава лыжной федерации России считает, что без флага выступать нельзя
Елена Вяльбе Global Look Press

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что российским спортсменам нужно отказаться от участия в Олимпийских играх, если им не позволят выступать со своими флагом и гимном. Это мнение бывшая лыжница, ставшая спортивным функционером, высказала в интервью, опубликованном в "Российской газете".

Авторы интервью спросили Вяльбе о том, как она относится к инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх 2024 года и зимних Играх 2026 года в нейтральном статусе - без национальной символики. Елена Вяльбе категорично прокомментировала это предложение:

"Лично мне такой сценарий не нравится. Категорически! Считаю, российским спортсменам на этих условиях - без флага и гимна - участвовать в Олимпийских играх нельзя".

По мнению главы российской лыжной федерации, сейчас ситуация совсем не такая, какая была во время Игр в Пхенчхане и Пекине, где российские спортсмены уже выступали без национального флага и гимна:

"Мне кажется, ситуация принципиально изменилась. Тогда речь шла о наказании за факты применения допинга (насколько обвинения были доказаны - отдельная тема), теперь же - чистая, незамутненная политика. Прежде большинство соотечественников нас поддерживало, а сейчас люди не поймут, если поедем куда-то выступать чуть ли не в качестве беженцев. И я раньше выступала на стороне спортсменов, которые положили жизнь, пробиваясь на самый верх, хотели соревноваться. А сегодня нет никаких оправданий".

Напомним, что весной 2022 года МОК рекомендовал всем международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях и не проводить никаких турниров в России и Беларуси до окончания военных действий на территории Украины. Осенью 2022 года президент МОК Томас Бах заявил, что его организация готова рассмотреть возвращение россиян и белорусов в мировой спорт, но только при условии, что они будут выступать в нейтральном статусе и не смогут демонстрировать национальную символику.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое