Фигуристка хочет уйти от Тутберидзе в танцы, но не может найти партнера

Серебряный призер этапа Гран-при США Дарья Усачева рассматривает вариант перехода в танцы на льду. В 2021-м фигуристка Этери Тутберидзе получила серьезную травму, которая не позволит ей вернуться в одиночное катание. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Травма не позволит Усачевой выступать по одиночникам
Этери Тутберидзе и Дарья Усачева, фото: соцсети

Четвертый этап Гран-при по фигурному катанию, до Олимпиады три месяца, сборную России еще рады видеть на международных соревнованиях, а российские одиночницы — вне конкуренции. Дарья Усачева, одна из подающих надежд учениц Этери Тутберидзе, месяцем раньше взяла серебро этапа в США и в Японию едет одной из претенденток на победу. Это первый взрослый сезон для фигуристки, которую от других учениц «Хрустального» отличает не изобилие четверных прыжков, а стабильность и катание.

Шестиминутная разминка перед короткой программой у женщин в Токио неожиданно прерывается. Усачева, зашедшая на тройной флип, падает после двух оборотов и с трудом доезжает до бортика. Там ее встречает врач сборной Филипп Шветский, который уносит заплаканную Дарью со льда на руках.

«Разминала прыжки и почувствовала боль. Не получилась первая попытка флипа, пошла его исправлять. Почувствовала сильную боль. Упала, пыталась встать. Был, наверное, посттравматический шок. Смогла встать, как-то доехала до борта. Потом меня уже вынесли со льда. Меня осмотрели, и мы быстро приняли решение сниматься с соревнований», – рассказывала Усачева «Матч ТВ».

Это потом станет известно, что травма серьезнейшая: отрыв связки внутренней мышцы правой ноги в зоне роста бедренной кости. Тем не менее Дарья не отчаивалась — планировала вернуться в том же сезоне, но эксперты предсказывали: такая травма может привести к завершению карьеры. Усачева не вернулась — ни до Олимпиады в Пекине, ни после.

Тренироваться Дарья начала уже в феврале 2022-го, но новый сезон, ограниченный внутренними стартами, пропустила. Гран-при, куда Усачеву то и дело заявляли, прошел мимо, чемпионат России и по прыжкам — тоже. Увидеть 16-летнюю фигуристку удалось лишь в «Снежной королеве» Ильи Авербуха.

И вот теперь — новые новости. По информации «Р-Спорт», Усачева рассматривает возможность перехода в танцы на льду. И даже прошла пробы с победителем юношеских Олимпийских игра-2020 Дарио Чиризано, который остался без партнерши после ухода Ирины Хаврониной. На сборе в Дубае Дарья и Дарио поняли, что не подходят друг другу по ростовым параметрам. Как сообщает источник, по этой же причине осложнен переход Усачевой в новую дисциплину: в России недостаточно партнеров, подходящих ей по антропометрии.

Отмечается, что фигуристка продолжает заниматься в группе Тутберидзе, но параллельно находится в поисках партнера и школы. Отличным бы вариантом был Александр Жулин, но с его слов, Дарья к нему не обращалась.

«Чтобы говорить о ее перспективах, надо смотреть на работу коленей, скольжение. Не всегда бывает, что очень хорошая фигуристка может стать хорошим танцором. Думаете, так просто перейти? Это абсолютно разные направления, хоть оно и называется фигурным катанием. Всегда одиночнику для начала понадобится минимум год-два познавать танцы. Важно найти хорошего партнера – все не так просто!

Почему появилось желание? Видимо, травма была слишком серьезной, и она понимает, что к четверным уже не вернется. А без этого соревноваться на том уровне Усачева не сможет. Поэтому, думаю, не спортивные пары, а именно танцы на льду», – цитирует Жулина Sport24.ru.

О перспективах Усачевой в танцах на льду не зарекается Татьяна Тарасова. А хореограф группы Тутберидзе Алексей Железянков вообще не в курсе планов Дарьи.

«Не могу утверждать, что это так, потому что с Дашенькой не говорил насчет этого. Но дыма без огня не бывает. Если это так, то это прекрасно. Пусть девочка продолжит, потому что фигуристка она классная.

Насколько я понимаю, ей из за старых травм не рекомендуется выступать в одиночном, потому что там прыжки и высокие нагрузки. В танцах в этом плане попроще. Я буду только рад, если она продолжит там: девочка талантливая, смотрибельная, фигуристая – для танцев самое то», – приводит слова Железнякова «Матч ТВ».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое