«Иногда они выкарабкиваются» – врачи оценили шансы Костомарова

Состояние олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова остается тяжелым. Фигурист уже два месяца находится в реанимации, и медики сомневаются в том, что ему вообще удастся вернуться к нормальной жизни.

Семья не комментирует новости из больницы, это делают все остальные
Роман Костомаров. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Информация о состоянии здоровья олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова продолжает поступать обрывочно и только от источников, не имеющих непосредственного доступа к фигуристу, находящемуся в реанимации.

Напомним, что два месяца назад Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Накануне он выступал в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза). Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена начался сепсис. Его перевели в другой госпиталь, начали проводить специальные процедуры, однако позже медики ампутировали фигуристу стопы ног и часть пальцев на руках, чтобы остановить начинавшийся некроз. Также сообщалось, что Роман Костомаров в больнице перенес два инсульта.

Официальной информации о состоянии пациента и прогнозах на его выздоровление больше не поступало. Семья фигуриста отказывается общаться со СМИ, представители больницы тоже не сообщают никаких подробностей. Однако некоторые новости все равно выходят наружу.

По данным телеграм-канала «112», Роман Костомаров все еще подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Кроме того, источники канала утверждают, что врачам до сих пор не удалось остановить развитие сепсиса и некроза тканей, поэтому не исключены еще одна операционная чистка и даже новые ампутации. 

Источники «СЭ» в больнице сообщили, что Костомаров в последние дни приходил в себя, однако он не вполне осознавал происходящее и не понимал, почему до сих пор находится в больнице.

Sport24 со ссылкой на собственный источник дает более оптимистичную картину: 

«Роман постепенно восстанавливается, но процесс проходит медленно. Негативных изменений в состоянии нет», — сообщил источник издания.

Однако этого оптимизма не разделяет врач-иммунолог Ирина Ярцева, комментарий которой приводит Woman.ru:

«К сожалению, чем дольше длится сепсис, тем больше «ломается» весь организм: обостряются заболевания сердца, почек, печени, развивается дыхательная недостаточность. Кроме того, из-за сепсиса страдают сосуды, отсюда недостаточность кровоснабжения и некрозы».

По мнению Ярцевой, даже в случае, если удастся остановить развитие сепсиса и восстановить функции основных органов фигуриста, ему будет крайне сложно вернуться к нормальной жизни после инсультов:

«Только когда он начнет разговаривать, кушать, двигаться, станет ясно, получится ли вернуть его к привычной жизни. Здесь даже не про ампутацию, а про изменение личности. Иногда такие пациенты выкарабкиваются, но социализироваться уже не получается», – признала медик. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое