Кубок Гагарина: «Локомотив» уже в полуфинале, Радулов ударно провел 550-й матч

Ярославский «Локомотив», во второй раз подряд обыграв в овертайме «Витязь», стал первым клубом, вышедшим в полуфинал своей конференции, а «Ак Барс» разгромил «Нефтехимик» и повел в серии. «МК-Спорт» рассказывает о событиях девятого игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

"Локомотив" вышел в полуфинал конференции. Фото: КХЛ

«Салават Юлаев» – «Адмирал» – 3:4 ОТ (счет в серии – 2:3)

«Адмирал» в 5-й встрече серии не стал закрываться, как делал это уже не раз, а очень агрессивно начал встречу в Уфе. Не прошло и полутора минут после первого вбрасывания, а гости вели в две шайбы. Всего за 86 секунд «моряки» дважды смогли поразить ворота Ильи Ежова после точных бросков Александра Шевченко и Данилы Файзуллина, что стало новым рекордом скорострельность в плей-офф КХЛ для одной команды. Быстрее 2 гола забивались лишь в 2016-м году, когда в матче «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 2 шайбы были заброшены уже к 65-й секунде, но тогда соперники совместными усилиями установили рекорд, обменявшись голами.

Ударно начали дальневосточники и второй период, на исходе 24-й минуты, благодаря шайбе Юрия Паутова, доведя счет до крупного но команда Виктора Козлова не собиралась сдаваться. Еще до второго перерыва хозяева дважды реализовали численное преимущество, сократив отставание до минимума, а за 9 секунд до финальной сирены в третьей 20-минутке нападающий уфимцев Алексей Пустозеров оформил дубль при игре "6 на 4", переведя выяснение отношений в овертайм. Победу в дополнительное время «Адмиралу» принес Александр Шевченко, отправивший шайбу в сетку после точной передачи Евгения Грачева. Дальневосточники впервые в своей истории одержали 3 победы в одной серии плей-офф и, поведя в паре с «Салаватом» со счетом 3:2, имеют хорошие шансы впервые преодолеть первый раунд Кубка Гагарина.

СКА – «Динамо» (Минск) – 6:3 (счет в серии – 3:2)

Победитель регулярного первенства из Санкт-Петербурга уже в который раз провел неровный матч, вновь заставив усомниться в своих кубковых перспективах. По счету армейцы победили вполне уверенно, но необходимо отметить, что первыми в этой встрече забили минчане, а две последние шайбы команда Романа Ротенберга забрасывала в пустые ворота. Превосходство СКА над «Динамо» в классе сомнений не вызывает, но в серии между лучшей командой чемпионата и чудом попавшим в плей-офф белорусским клубом идет настоящая борьба за выход в следующую стадию. Пройти в западный полуфинал питерцы могут уже по итогам следующей встречи, но состоится 6-й матч в Минске, и команда Крэйга Вудкрофта наверняка приложит все силы, чтобы вернуться в Санкт-Петербург на решающую седьмую игру.

«Локомотив» – «Витязь» – 2:1 ОТ (счет в серии – 4:1)

«Витязь» можно поздравить с победой, которую подмосквичи одержали в первом матче серии в Ярославле, но стоит признать, что шансов навязать борьбу «Локомотиву» за выход в следующую стадию у подопечных Вячеслава Буцаева практически не было. Фаворит пары сыграл в первом раунде плей-офф умно и рационально, не бросаясь в атаку без оглядки, выбив из рук соперника главный козырь – умение сыграть вторым номером в надежде на эффективность лидеров у чужих ворот. За 60 минут основного времени в пятой встречи «Локо» и «Витязь» совместными усилиями организовали всего два гола, причем ответная шайба ярославцев была заброшена в середине третьего периода при игре "6 на 5. Не случилось голов и в первом овертайме, а победу в матче команде Игоря Никитина принес точный бросок Георгия Иванова на 43-й секунде второго дополнительного периода, когда 24-летний форварда наказал подмосквичей за неосторожность Владислава Кара, схлопотавшего удаление за игру высоко поднятой клюшкой за 20 секунд до решающего в серии гола.

«Ак Барс» – «Нефтехимик» – 6:1 (счет в серии – 3:2)

Главным героем встречи стал Александр Радулов, проводившего свой 550-й матч в КХЛ. 36-летний форвард казанцев дважды поразил ворота «Нефтехимика», а еще одно результативное очко звездный нападающий команды Зинэтулы Билялетдинова заработал за точную передачу на Дмитрия Кагарлицкого в атаке, приведшей к третьему голу хозяев льда. «Барсы» открыли счет уже на 43-й секунде, а вопросы о победителе были сняты во втором периоде, в ходе которого казанцы забросили в ворота нижнекамцев четыре безответные шайбы.