Олимпийцы зажарятся в деревне Парижа-2024: кондиционеров не будет

В Олимпийской деревне Парижа-2024 не предусмотрены кондиционеры. Причина такого решения благая: французы хотят устроить самые экологичные в истории Игры с нулевым выбросом углерода. Вот только делегации уже начали беспокоиться о комфорте своих спортсменов, и пока мэр города Анн Идальго упорствует, ирландцы начали готовиться к экстремальной жаре на своих тренировочных базах. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Ирландская сборная первой начала привыкать к жаре, включая отопление на максимум на своих тренировочных базах
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Ухудшение экологии и изменение климата становится для организаторов одной из главных тем при подготовке к Олимпийским играм. Каждая новая Олимпиада провозглашается «самой экологичной в истории», хотя некоторые эксперты считают такие утверждения большой натяжкой. Профессор Свен Даниэль Вулф из Университета Лозанны является соавтором исследования об устойчивости Олимпийских игр, измеряемой экономической эффективностью, воздействием на окружающую среду и социальной справедливостью, и он говорит, что «несмотря на то, что защита окружающей среды является одним из столпов олимпийского движения, экологичность все чаще отступает на второй план перед прибылью и амбициями устраивать более масштабные и впечатляющие зрелища». Но хоть пытаются — и на том спасибо.

Игры в Париже тоже хотят быть экологичными, и оргкомитет настроен добиться нулевого выброса углерода во время их проведения. В числе прочих идей, как это сделать, было решено не устанавливать в Олимпийской деревне кондиционеры, а спроектировать поселение спортсменов так, чтобы помещения охлаждались с помощью геотермальной энергии. Тем более что находящаяся близко Сена также способна навевать прохладу. Французские чиновники надеются, что выбросы углекислого газа в деревне будут ниже на 45%, чем если бы здания были оборудованы кондиционерами.

Идея прекрасная, но когда летом 2022 года в Европе ударила экстремальная жара, все призадумались. Делегации других стран аккуратно поинтересовались, не будет ли их спортсменам слишком тепло? Le Parisien даже сообщала, что оргкомитет внес предложение установить кондиционеры в комнатах тех делегаций, которые готовы оплачивать их работу сами. Но мэр Парижа Анн Идальго воспротивилась этой идее. «Здания были спроектированы так, чтобы противостоять жаре. Я не откажусь от этих амбиций. Я могу гарантировать вам, что мы не изменим курс и что никаких изменений в программе не будет», – сказала она. Правда, не сказала ни слова о том, что гарантирует атлетам прохладу.

Официальные лица заявляют, что при температуре воздуха 39-40 градусов по Цельсию внутри помещений деревни будет около 28 градусов. Но и это слишком жарко! Даже представители французской сборной считают, что максимальная температура должна быть 26°C (а лучше еще ниже), иначе атлеты не будут находиться в оптимальных условиях, и их результаты будут снижаться.

Именно поэтому ирландцы решили, что пора их сборной привыкать. Олимпийский комитет Ирландии, как сообщает газета The 42, предложила своим спортсменам побольше включать отопление на тренировочных базах.

При этом еще в августе прошлого года глава оргкомитета «Париж-2024» Тони Эстанге говорил, что они, к примеру, изучают возможность дополнительного кондиционирования баскетбольной арены, потому что Международная федерация баскетбола попросила сделать воздух там как можно прохладнее.

Ожидается, что Олимпийская деревня будет сдана в следующем году, а после того, как спортсмены разъедутся по завершении Игр, ее комнаты будут предоставляться женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое