Первая победа: с российских спортсменов сняли санкции

Российские и белорусские фехтовальщики смогут уже в этом году вернуться на международные турниры. Такое решение принял конгресс Международной федерации фехтования (FIE) на внеочередном заседании.

Фехтовальщики уже летом смогут поехать на чемпионат мира
Фото: Zhang Hongxiang/XinHua/ Global Look Press

Конгресс FIE был созван именно для обсуждения вопроса о снятии санкций с представителей России и Беларуси. Необходимость этого обсуждения была вызвана тем, что в 2023 году должны пройти отборочные соревнования для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже, и Международной федерации фехтования предстояло решить – допускать ли россиян и белорусов к участию в этом отборе или отказать им в этом, фактически отстранив спортсменов от Олимпиады.

Напомним, что в 2022 году Международный олимпийский комитет рекомендовал всем международным федерациям отстранить российских и белорусских атлетов ото всех международных соревнований и не проводить никаких турниров на территории нашей страны. После этого в большинстве видов спорта представители России были вынуждены участвовать только в внутренних соревнованиях.

Теперь же Международная федерация фехтования стала первой крупной федерацией по виду спорта, которая отказалась от санкций в адрес российских и белорусских атлетов.

Историческое для нашего спорта решение было принято на конгрессе, который прошел 10 марта в онлайн-формате. Как рассказал глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов, на конгрессе было проведено три голосования: «Первое — за допуск в личных соревнованиях. Второе — за допуск в командных соревнованиях. Третье — за допуск официальных лиц, тренеров и медицинского персонала. Все три голосования большинством голосов были приняты», — приводит слова Мамедова агентство «РИА Новости». .

Всего за снятие санкций с россиян и белорусов проголосовали  89 делегатов, против — 46. 

В решении конгресса FIE говорится, что запрет российским и белорусским фехтовальщикам участвовать в международных соревнованиях прекратит действие с середины апреля 2023 года. Таким образом, сборные России и Беларуси смогут выступить на чемпионате мира по фехтованию, который состоится в июле 2023 и определит обладателей олимпийских лицензий.

Правда, сам Мамедов пока призывает не торопиться с празднованием:

«Спасибо коллегам из национальных ассоциаций. Есть только одна оговорка, допуск будет не раньше середины апреля. Каких-либо еще оговорок нет, по поводу различных документов — как в других видах спорта. Сейчас FIE говорит про ожидание рекомендаций МОК, такое еще остается. Как мы говорим: пока в самолет не сел, на Олимпиаду не летишь. Но, конечно, первый шаг сделан», — рассуждает президент Федерации фехтования России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое