Британия нашла еще один способ не пускать россиян на Олимпиаду

Глобальные спонсоры Олимпиады получили письмо, написанное министром культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер. В нем она просит оказать давление на Международный олимпийский комитет, чтобы те «пересмотрели свое предложение» о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже в следующем году. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Они написали письмо спонсорам Игр с просьбой надавить на МОК
Фото: IMAGO/Jonathan Rebboah/Global Look Press

Буквально накануне у российских спортсменов появилась надежда: Международная федерация фехтования на своем внеочередном конгрессе проголосовала за то, чтобы россиян вернули в международный спорт. Пусть пока только для фехтовальщиков и с пока еще невнятными нюансами, но это уже первый шаг к тому, чтобы вернуться.

В субботу же, 11 марта, стало известно, что правительство Великобритании в лице министра культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер обратилось к глобальным спонсорам Олимпийских игр с просьбой оказать давление на МОК. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы полны решимости не допустить, чтобы эти страны использовали спорт в своих пропагандистских целях», — говорится в письме. Там же сказано, что «пока опасения и существенное отсутствие ясности и конкретных деталей в отношении работоспособной модели «нейтралитета» не будут устранены, мы не согласны с тем, что российским и белорусским спортсменам следует допускать к соревнованиям».

В феврале представители 35 стран, включая хозяев Олимпиады в Париже, собрались на саммит в Великобритании, в результате чего родился документ, требующий от Международного олимпийского комитета разъяснить, что означает «нейтральный статус», о котором говорит президент МОК Томас Бах в отношении атлетов из двух стран. Многие, в том числе и мэр Парижа Анн Идальго, все еще против участия россиян и белорусов даже в нейтральном статусе.

Однако ответ МОК пока озвучен не был, и Томас Бах неоднократно настаивал, что «правительства не должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях». Тем же, кто угрожал бойкотом, напоминал, что это будет грубым нарушением Олимпийской хартии.

В ожидании реакции МОК британцы решили обратиться к спонсорам. Послание было направлено таким глобальным партнерам, как Airbnb, Alibaba, Allianz, Atos, Bridgestone, Coca-Cola, Deloitte, Intel, Omega SA, Proctor and Gamble, Samsung, Toyota и Visa.

«Отмечая заявленную МОК позицию о том, что окончательные решения еще не приняты, мы настоятельно призвали МОК рассмотреть вопросы, поставленные всеми странами, и соответствующим образом пересмотреть свое предложение. Как олимпийский партнер, я хотела бы услышать ваше мнение по этому вопросу и попросить вас присоединиться к нам, чтобы оказать давление на МОК и решить проблемы, поднятые в нашем заявлении», - написала Фрейзер.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое