Куча проблем вместо титулов: у Цзю сегодня самый тяжелый бой в карьере

Австралийский боксер Тимофей Цзю вместо встречи с американским абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе Джермеллом Чарло проведет бой с бывшим чемпионом мира Тони Харрисоном. «МК-Спорт» рассказывает подробности поединка.

Сын знаменитого чемпиона впервые будет драться с соперником такого уровня
Тим Цзю. Фото: Premiere Boxing

Сорванный бой

Поединок Тимофея Цзю и Джермелла Чарло был анонсирован еще в июле прошлого года. Как обычно и бывает в таких случаях, до ринга оба боксера не дошли. Американец получил травму, боксерский вечер 28 января был отменен.

В принципе  у Тимофея не было необходимости в промежуточном поединке. Но в его команде, видимо, руководствовались двумя соображениями. И небезосновательно. Первое, самому 28-летнему боксеру боевая практика может оказаться полезной. Незачем искусственно затягивать перерыв потенциальному чемпиону, к которому  в Австралии есть стабильный и высокий интерес –  на этом можно заработать. Второе, Тони Харрисон возглавляет рейтинг WBC. Значит, можно заранее избавиться от конкурента и стать претендентом на титул сразу по двум версиям – WBC и WBO. Что соответственно укрепит позиции Цзю при новых переговорах с Чарло.

Хотя из числа претендентов Харрисон вряд ли стоял первым в очереди. Бахрам Муртазалиев находится на первом месте в рейтинге IBF уже три года. Исраил Мадримов лидирует в рейтинге WBA. Хоть последний поединок представителя Узбекистана и завершился технической ничьей, она стала следствием травмы соперника Мишеля Соро, которого Мадримов побеждал годом ранее.

Кто такой Харрисон

Азы бокса Харрисон познавал у легендарного Эмануэля Стюарда, возможно, лучшего тренера в истории профессионального бокса. Более десяти лет назад Стюард заприметил перспективного парня, который выступал на турнире «Золотые перчатки» и обещал сделать его чемпионом мира в профессиональном боксе. Свое обещание тренер выполнить не успел. В 2012 году не стало самого Стюарда, а вскоре закрылся и культовый зал The Kronk.

На этот момент Харрисон уже одержал десять побед в профи за неполные два года. Восемь из них он завершил досрочно. Дальше карьера Тони складывалась непросто. Он проиграл малоизвестному Вилли Нельсону. Затем реабилитировался в поединке с Сергеем Рабченко и вышел на свой первый титульный поединок. Однако был нокаутирован Джарредом Хердом.

Однако Харрисон вновь вышел на победную серию, которую украсил победой над Джермеллом Чарло единогласным судейским решением. Мнение судей было единогласным, но не бесспорным. В последовавшем реванше Тони проиграл нокаутом.   

«Тони Харрисон, очень хороший боксер. Это более серьезный вызов для Тима, чем поединок с Терреллом Гаушей. Харрисон – более опытный и бьющий боксер. На этом уровне все опасны. Но я не против, чтобы мой сын выступал с любым соперником. Если он хочет быть чемпионом, он должен драться со всеми», – сказал Цзю-старший в интервью MMA.Metaratings.ru.

Серьезный вызов

Антропометрия – первое, что обращается на себя внимание в Харрисоне. Американец выше Цзю на десять сантиметров. На столько же у него больше размах рук. Тони – очень крупный боксер для первого среднего веса.

Как и Цзю, он боксирует в левосторонней стойке, но совершенно не похоже на австралийца стилистически. Тимофей значительно уступает сопернику в маневренности, работе ног и бойцовском IQ. Зато он лучше в прессинге, средней дистанции, а его выносливость и вовсе может стать ключом к победе, потому что «бензобак» американца стабильно дает течь.

Интересным обещает быть борьба на ближней дистанции. Обычно боксерам противопоказано приживаться к канатам в боях против Цзю. Но Харрисон любит там зависать, обороняясь в стиле Флойда Мейвезера, не включая клинч. Как раз здесь Тимофей может «прикормить» Тони жесткими ударами. Впрочем и американец способен пробить открывшееся «забрало» австралийца. 

На выходе мы получаем равный бой, а младший Цзю – самого тяжелого соперника в своей карьере. Тимофей может перебить Харрисона со средней дистанции, но и Тони способен расстрелять соперника издали. Оба боксера падали, но прочность «бороды» пока выше у хозяина арены, к которому также могут быть благосклонны боковые судьи. Ближе к концу встречи вероятен нокаут в исполнении Цзю.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое