Наши в НХЛ: Бобровский принес победу «Флориде», Кудрявцев договорился с «Ванкувером»

Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский стал одним из главных героев победного для «пантер» матча с «Чикаго», а 19-летний защитник Кирилл Кудрявцев подписал договор с «Кэнакс». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Сергей Бобровский Global Look Press

21 сейв Бобровского

Голкипер «Пантерз» Сергей Бобровский отразил 21 из 24 бросков по своим воротам в домашней встрече с «Чикаго» (4:3 ОТ), что позволило хозяевам льда одержать важнейшую победу. На первый перерыв «Блэкхоукс» уходили с преимуществом в два гола, но в третьем периоде «пантеры» менее чем за 5 минут трижды поразили ворота Петра Мразека, на 53-й минуте впервые в этой встрече поведя в счете. От поражения в основное время гостей спас Коул Гуттман, реализовавший за 45 секунд до финальной сирены численное преимущество 6 на 5. Решающую шайбу в овертайме забросил Брэндон Монтур, забивший уже на 3-й минуте дополнительного времени.

«Флорида» продолжает ожесточенную борьбу за место в плей-офф. После 66 проведенных матчей «Пантерз» занимают 9-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции, отставая от идущего восьмым «Питтсбурга» на 2 очка, и имея такой же отрыв от «Оттавы». При этом у «пингвинов» и «сенаторов» на два матча меньше, чем у «Флориды».

Кудрявцев стал игроком «Ванкувера»

19-летний защитник Кирилл Кудрявцев подписал контракт новичка с «Ванкувером». Воспитанник ярославского «Локомотива» был выбран «Кэнакс» на драфте-2022, а в нынешнем сезоне выступал в Хоккейной лиге Онтарио в составе «Су-Сент-Мари Грейхаундз», за который в 60 встречах набрал 45 (6+39) очков. Соглашение с «Ванкувером» хоккеист подписал на 3 года, но ожидать появления Кирилла в составе команды в ближайших матчах скорее всего не стоит. Генеральный менеджер канадского клуба Патрик Альвин рассказал, что Кудрявцев добился значительного прогресса, выступая в ОХЛ, но его еще необходимо подготовить к профессиональной карьере в НХЛ.

Кучеров и Капризов претендуют на «Харт Трофи»

По итогам голосования среди журналистов были определены имена хоккеистов, которые будет претендовать на получение приза, ежегодно вручаемого самому ценному игроку регулярного чемпионата. То, что «Харт Трофи» в итоге достанется автору установленных в этом первенстве многочисленных рекордов Коннору Макдэвиду, не вызывает сомнений, но сам факт присутствия в списке номинантов на престижный персональный трофей двух россиян довольно приятен. Макдэвид в ходе голосования получил 13 первых мест и с 73 баллами с солидным отрывом обошел занявшего второе место Давида Пастрняка (39 баллов) из «Бостона». Нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров получил 10 очков и занял в рейтинге самых ценных игроков регулярки пятое место, а лидер «Миннесоты» Кирилл Капризов с семью очками расположился седьмой строчке в топ-10.