Сенсация в Кубке Гагарина: «Адмирал» идет дальше, "Салават" вылетает

«Авангард» и «Адмирал» вышли в полуфинал конференций, а ЦСКА повел в серии с «Северсталью». «МК-Спорт» рассказывает о последних событиях в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Главное в Континентальной хоккейной лиге

«Адмирал» – «Салават Юлаев» – 3:2 (счет в серии – 4:2)

На шестой матч серии «моряки» выходили уже в качестве фаворита пары. После победы в предыдущем уфимском матче, добытой в овертайме, команде Леонида Тамбиева оставалось сделать на своей площадке всего один шаг для того, чтобы впервые в своей истории преодолеть первый раунд плей-офф. Хозяева пропустили первыми, но во втором периоде не только отыгрались, но и вышли вперед. Двух голов американца Александра Хмелевски гостям не хватило для продления серии до седьмой встречи. На 58-й минуте Антон Берлев после передачи Ивана Емеца забросил историческую для «моряков» шайбу, принесшую им победу и в матче, и в серии.

«Авангард» – «Сибирь» – 4:3 ОТ (счет в серии – 4:2)

В трех предыдущих встречах серии «Авангард» побеждал, неизменно забрасывая в ворота соперников по сибирскому дерби по 4 шайбы. Не стали «ястребы» изменять традициям и на этот раз, вновь 4 раза поразив ворота новосибирцев. Команда Андрея Мартемьянова оказала серьезное сопротивление, а когда менее чем за 3 минуты до конца третьего периода защитник гостей Михаил Чайковский сравнял счет и перевел игру в овертайм, могло показаться, что новосибирцы перехватили психологическое преимущество. Однако на 143-й секунде дополнительного периода точный бросок Зията Пайгина поставил точку в матче и серии.

«Автомобилист» – «Металлург» – 6:3 (счет в серии – 3:2)

После крупной и сухой победы в предыдущем матче в Магнитогорске (0:4) «Автомобилист» вновь с видимой легкостью обыграл команду Ильи Воробьева, отгрузив в ворота прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина 6 голов. Уже к 26-й минуте счет был 5:0 в пользу хозяев льда, а последовавший за этим результативный отрезок от «Металлурга», в ходе которого во втором периоде гостями было заброшено 3 шайбы, не помог «Магнитке» вернуться в игру. В заключительной 20-минутке екатеринбуржцы не позволили соперникам поразить свои ворота ни разу, а за полторы минуты до финальной сирены Стефан Да Коста забил в пустые ворота, установив окончательный счет и избавив своих партнеров и болельщиков от нервной концовки.

ЦСКА – «Северсталь» – 4:3 (счет в серии – 3:2)

Минимальное преимущество в счете армейцев не должно вводить в заблуждение. К середине игры москвичи вели 4:1, и два гола «Северстали» во втором периоде заставили нервничать разве что самых впечатлительных поклонников красно-синих. Команда Сергея Федорова уверенно довела дело до победы, вышла вперед в серии и, судя по игре, имеет отличные шансы добыть путевку в западный полуфинал уже в ближайшей встрече в Череповце.

«Торпедо» – «Динамо» – 4:3 ОТ (счет в серии – 3:2)

Овертайм, в котором определилось имя победителя, стал уже 14-м в первом раунде плей-офф, что является новым рекордом Кубка Гагарина. В одной из самых интересных четвертьфинальных пар нижегородцы вышли вперед, сумев добиться победы в равной игре. Успех команде Игоря Ларионова принесла недисциплинированность соперника, умудрившегося на последних минутах овертайма заработать меньшинство за нарушение численного состава. Гости высказали арбитрам все, что о них думали, но уже после победного гола Денниса Яна. Серия вновь возвращается в Москву, а вероятность седьмого матча в этом увлекательном противостоянии довольно велика.