Свисти, деньги будут: в НХЛ впервые матч отсудил русский арбитр

Евгений Ромасько стал первым российским арбитром, отсудившим матч Национальной хоккейной лиги. В истории НХЛ этот случай стал лишь вторым, когда свисток доверили европейцу. «МК-Спорт» рассказывает, как попал в заокеанскую лигу россиянин, вспоминая судей, которые оставили заметный след в мировом спорте в разных видах.

Вспоминаем самых известные наших спортивные судьей
Евгений Ромасько. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Николай Латышев (футбол)

Первый отечественный футбольный судья, ставший арбитром ФИФА. Николай Гаврилович 8 раз судил финалы Кубка СССР, в одном из которых предъявил Льву Яшину единственную в карьере голкипера красную карточку, и работал на двух Олимпиадах (1952, 1956). Пиком же карьеры рефери стало участие в двух чемпионатах мира по футболу. На ЧМ-1958 в Швеции Латышев следил за соблюдением правил в первом матче чемпионата, в котором встречались хозяева турнира и сборная Мексики. Доверили советскому рефери и встречу Уэльс – Венгрия, а еще в трех матчах он был ассистентом главного судьи. Судейский бенефис Латышева случился на следующем мировом первенстве, которое проходило в 1962-м году в Чили. Арбитр отработал главным в четырех встречах, проведя игр больше, чем любой его коллега, а затем получил назначение на финал, в котором сборная Бразилии обыграла команду Чехословакии и во второй раз выиграла Кубок мира. После окончания карьеры арбитра Николай Гаврилович 22 года являлся членом судейского комитета ФИФА.

Евгений Ромасько (хоккей)

Первым европейцем, которому доверили отсудить матч НХЛ, стал швед Маркус Виннерборг, работавший в заокеанской лиге еще в 2010-м году. Наш Ромасько, для которого первым матчем в НХЛ 10 марта 2015-го года стала встреча регулярного чемпионата между «Детройтом» и «Эдмонтоном», оказался на льду не случайно. К тому моменту на его счету было 230 матчей, проведенных в Континентальной хоккейной лиге в качестве главного арбитра, и работа в Американской хоккейной лиге. В дебютном матче россиянина в НХЛ ведомые Павлом Дацюком «красные крылья» обыграли «нефтянников» (5:2). В составе проигравших второй гол забил Наиль Якупов, реализовавший большинство после того, как Ромасько отправил на скамейку штрафников Хенрика Зеттерберга. Одним матчем в НХЛ Ромасько не ограничился, задержавшись в Северной Америке на 4 года, за которые отработал в качестве главного арбитра в 66 играх НХЛ и более чем 250 встречах АХЛ.

Тофик Бахрамов (футбол)

Азербайджанец Тофик Бахрамов представлял советский судейский корпус на ЧМ-1966 в Англии и оказался в самом центре внимания в решающем матче турнира. Отработав в качестве главного на игре Швейцария – Испания, Бахрамов получил назначение на финал ФРГ – Англия, но уже в качестве бокового ассистента. На 10-й минуте дополнительного времени форвард британцев Джефф Херст мощно пробил в перекладину, от которой мяч отскочил в линию ворот и вылетел в поле. Главный арбитр из Швейцарии Готтфрид Динст обратился за помощью к лайнсмену-Бахрамову, который уверенно заявил, что мяч успел побывать в воротах и указал на центр поля. Этот эпизод, ставший ключевым на пути англичан к своему единственному титулу чемпионов мира, до сих пор остается одним из самых спорных в истории мирового футбола.    

Александр Лакерник (фигурное катание)

Преподававший высшую математику в Московском техническом университете связи и информатики Александр Лакерник в детстве увлекался фигурным катанием и ему удалось объединить два своих увлечения. Судья международной категории более 10 лет возглавлял технический комитет Международного союза конькобежцев, вице-президентом которого был избран в 2016-м году, став главой мирового фигурного катания. Работал в качестве судьи на многих чемпионатах мира и Олимпиадах и является одной из самых авторитетных персон в мире фигурного катания.

Валентин Иванов (футбол)

Сын легендарного футболиста и тренера Валентина Иванова долгие годы считался лучшим российским арбитром. На ЧМ-2006 в Германии Валентин Валентинович установил уникальный рекорд, который не побит до сих пор. Успешно отсудив на групповом этапе матчи Франция – Швейцария и Эквадор – Германия, Иванов получил назначение на 1/8 финала Португалия – Голландия. Матч получился очень грубым, а рефери в общей сложности предъявил игрокам обеих команд 16 желтых и 4 красные карточки. Все решения российского арбитра были обоснованными, что подтвердили многочисленные коллеги судьи со всего мира, но президент ФИФА Зепп Блаттер после финального свистка раскритиковал работу судьи, который больше назначений на матчи ЧМ не получал. Позже Блаттер признался, что наговорил лишнего и извинился.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое