«Тупое русское быдло»: Двалишвили ночью придется отвечать перед Яном

В ночь на 12 марта в Лас-Вегасе состоится турнир UFC Fight Night 221, где помимо главного боя между Петром Яном и Мерабом Двалишвили, пройдет много поединков с участием россиян. «МК-Спорт» расскажет о турнире подробнее.

Бой грузина и россиянина возглавит UFC Fight Night 221
Петр Ян и Мераб Двалишвили, фото: UFC

В воскресенье, рано утром по Москве, в Лас-Вегасе пройдет турнир UFC Fight Night. Обычно такие серии в нашей стране неинтересны, если в главном поединке не дерется кто-то из россиян, но утро 12 марта обещает быть жарким. Сразу четыре россиянина дерутся на UFC Fight Night 221, и победа каждого бойца из России вернет или поставит их в титульную гонку. Рассказываем о каждом поединке подробнее.

Нурмагомедов заслуживает соперников посильнее. Победа над Мартинезом ему это обеспечит

30-летний дагестанец дерется в лучшей лиге мира с 2018 года. Однофамилец экс-чемпиона UFC в легком весе провел в промоушене семь поединков, потерпев лишь одно поражение. Причем последняя победа была добыта над перспективным Сайдокубом Кахрамоновым, да еще и редким для UFC приемом — удушение ниндзя. Саид Нурмагомедов давно зарекомендовал себя как претендент на титул, и даже поражение Раони Барселосу в 2019-м тому не помеха.

И тем не менее, UFC не торопится выводить Нурмагомедова в топы. Пока он идет на 14-м месте в легчайшем дивизионе, а будущего соперника Саида и вовсе нет в ростере. Американец Джонатан Мартинез идет на серии из четырех побед в UFC, но в бою с Нурмагомедовым является явным аутсайдером.

«У Джонатана Мартинеза четыре победы подряд, поэтому он хороший соперник, хоть его и нет в топе. Он заслуживает там быть, потому что он может выиграть у топового соперника. Сам он ударник, поэтому я думаю, что наш бой пройдет в стойке и получится зрелищным», - говорит Нурмагомедов.

Крылов отравился яйцами, но бой со Спэнном все-таки состоится

Никита Крылов и Райан Спэнн должны были подраться еще две недели назад на UFC Fight Night 220. Причем бой россиянина и американца был главным на турнире — впервые для Крылова в карьере. Но поединок пришлось отменить за час до выхода бойцов в октагон. Никита пожаловался на недомогание, а позже рассказал, что съел несвежие яйца, которые вызвали температуру и дискомфорт внутри.

UFC пришлось отложить бой Крылова и Спэнна — теперь он состоится на UFC Fight Night 221, но даже не в соглавном событии.

«Теперь это три раунда и промежуточный вес, поэтому я могу немного расслабиться. В теории все выглядит неплохо, но мне жаль, что я не смог проявить себя в своем первом главном событии», - сказал Крылов.

Никита после двух поражений вернулся на победную стезю, победив легенд ММА Александра Густафссона и Волкана Оздемира. Эти победы вернули россиянина в титульную гонку в тяжелом весе, но Спэнн точно не мальчик для биться. Американец закончил два последних поединка в первом раунде и тоже имеет неплохие перспективы в будущем на пояс.

Волков и Романов не очень хотели драться друг с другом

Александр Волков после долгих лет лет завоевывания авторитета в тяжелом дивизионе UFC, растерял преимущество, проиграв Деррику Льюису, затем Кертису Блейдсу, Сирилу Гану и Тому Аспиналлу. Но ситуация в тяжелом весе промоушена сейчас такова, что на пояс может претендовать любой.

«Я не особо обращаю внимание, кто на каком месте в рейтинге. Имя не так важно для меня, как вопрос: «Что ты сделал, чтобы заслужить титульный шанс?» Что я собираюсь сделать, так это доказать – с кем бы я ни дрался, я заслуживаю титульный поединок. Я думаю, так должны рассуждать все тяжеловесы», - уверен Волков.

Александр Романов — не самый сложный соперник в карьере россиянина. Молдаванин по кличке «Кинг-Конг» только начал по-настоящему свой путь в UFC, и после неплохого начала (5 побед подряд), потерпел поражение от ветерана Марчина Тыбуры в последнем поединке.

Бойцы уважают друг друга, и не очень-то хотели драться друг против друга. Но UFC не прикажешь.

«С Сашей (Волковым) мне не то, чтобы предложили драться, а поставили конкретно перед фактом. Все матчмейкеры знают мою позицию насчет боев с бойцами из стран СНГ. Мне изначально предложили на выбор либо Благой Иванова, либо Сашу... Когда я еще не начал заниматься ММА, я очень плотно следил за карьерой Саши, потому что, блин, это мой брат по вере, и я всегда поддерживал славянских бойцов. Для меня он всегда был классным адекватным и настоящим русским мужиком, без того, чтобы гнать на кого то, переходить на личности. Приятный человек», - говорил Романов перед боем.

«Принципиальное» противостояние Мерабишвили и Яна

В главном событии UFC Fight Night 221 пройдет бой Мераба Двалишвили и Петра Яна. В четырех последних боях россиянин потерпел три поражения — причем два из них довольно спорно. Сначала Ян потерял пояс в бою с Алджамейном Стерлингом, нанеся американцу запрещенный удар коленом, затем судьи отдали спорную победу раздельным решением Шону О'Мэлли. Петр был раздавлен поражением и даже подумывал над уходом из лучшей лиги мира.

Но победа над Двалишвили, другом и спарринг-партнером Стерлинга, вернет Яна в гонку за титулом. Бойцы занимают второе и третье место в рейтинге легчайшего дивизиона, но куда принципиальнее, что за пределами клетки оба ненавидят друг друга. Двалишвили называет Яна «тупым русским быдлом» и уже попытался вызывать Петра на разговор за кулисами UFC. Мераб называет бой принципиальным, потому что:

«Я просто хочу выиграть этот бой, вот и все. Это лучше, чем выиграть титул, потому что это не просто бой. Для меня это личное. Вся моя страна поддерживает меня. Ни для кого не секрет, что Россия плохо относится к Грузии и Украине. Это Россия против Грузии. Это спорт, но для меня это больше, чем просто бой».

На церемонии дуэли взглядов Двалишвили назвал Яна сучкой, за что россиянин оттолкнул грузина. Утром 12 марта обещает быть жарко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое