Хоккеист «Сочи» подозревается в убийстве: кто такой Артем Иванюженков

В воскресенье, 12 марта, стало известно, что хоккеист «Сочи» и сын депутата Госдумы и экс-министра спорта Артем Иванюженков подозревается в убийстве. Это уже не первый случай со смертельным исходом в биографии 24-летнего игрока. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Гибель велосипедиста и массовые драки на льду
Артем Иванюженков дерется с хоккеистом СКА Кириллом Марченков. Фото: КХЛ

Как сообщил в воскресенье телеграм-канал «112» хоккеист «Сочи» Артем Иванюженков подозревается в убийстве 24-летнего молодого человека. Конфликт произошел в ночь на воскресенье в одном из подмосковных кафе, где Артем праздновал с друзьями. Сообщается, что в какой-то момент между Иванюженковым и другим посетителем заведения вспыхнул конфликт, в результате которого хоккеист ударил молодого человека ножом в грудь.

По сообщениям телеграм-канала Baza, имя потерпевшего — Евгений Шмельков. Он был смертельно ранен в ходе конфликта, но успел позвонить экстренным службам. Подробности сообщить не успел — связь с ним резко оборвалась. А уже через некоторое время в одну из больниц Подольска привезли погибшего с ножевым ранением.

Сначала сообщалось, что Артем Иванюженков скрылся с места происшествия, а остальные посетители кафе были доставлены в полицию для допроса. 

Позже управление СКР по Московской области сообщило, что в отделение доставлены все участники инцидента. В данное время их допрашивают. «Устанавливается лицо, нанесшее смертельное ранение», говорится в сообщении. С места происшествия следователи изъяли нож, смывы и другие вещественные доказательства. Кроме того, следователи и криминалисты продолжают работать на месте происшествия.

Отец подозреваемого — Борис Иванюженков, депутат Государственной думы и экс-министр спорта РФ (1999–2000). Именно он, как рассказывал в одном из интервью Артем, привел его в хоккей, но потом дал выбор — продолжать играть или же бросать и учиться. Старший брат Артема Антон Иванюженков тоже был хоккеистом, но в отличие от младшего сделал другой выбор и закончил с хоккеем.

Это уже не первый случай со смертельным исходом в биографии хоккеиста: в 2020 году, будучи за рулем BMW X6, он насмерть сбил велосипедиста. Трагедия также произошла в Подмосковье. Но, как тогда сообщалось, Иванюженков был трезв и правил не нарушал.

В 2016 году старший брат Иванюженкова Антон на своем внедорожнике снес автобусную остановку в Подмосковье. В результате пострадали два человека, однако молодой человек не стал оказывать им помощь на месте. Он сорвал номера с машины, заблокировался внутри и слушал музыку. Дело было закрыто за примирением сторон.

ХК «Сочи» не смог пробиться в плей-офф КХЛ, завершив регулярный чемпионат на последнем месте в Западной конференции. Зато «Сочи» часто мелькает в лентах новостей в качестве инициатора массовых драк на ледовых площадках, в которых принимал участие и Артем Иванюженков.

Еще в 2021 году, после очередной драки с «Авангардом», главный тренер «Сочи» Андрей Назаров сказал в интервью «Матч ТВ»: «Ничто так не сплачивает лучше, чем коллективная драка или коллективная пьянка».

24-летний форвард Иванюженков провел в КХЛ 105 матчей, в которых набрал пять очков: забросил одну шайбу и отдал четыре результативные передачи. Показатель полезности Иванюженкова составил «-27».

Обновлено в 14:40

Позже агентство РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя областного главка СК РФ Ольгу Врадий сообщило, что Артем Иванюженков непричастен к убийству. "Данная информация не соответствует действительности", – цитирует Врадий агентство.

Обновлено в 16:05

Нападающий хоккейного клуба «Сочи» Артем Иванюженков опроверг информацию, что является причастным к убийству в Подмосковье, сообщает телеграм-канал Baza. Он записал видеообращение на берегу моря, в котором сообщил, что третий день находится на сборах в Сочи, а вся информация, которая распространяется в сети, фейк и полная ложь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое