Кубок Гагарина: СКА в четвертьфинале, «Ак Барс» прошел «Нефтехимик»

Победитель регулярного чемпионата из Санкт-Петербурга дожал в шестом матче серии минское «Динамо», а «Ак Барс» победил в татарском дерби и вышел в полуфинал конференции. По итогам субботних матчей был обновлен рекорд результативности для первого раунда Кубка Гагарина. Уже сейчас команды забросили 248 шайб, что превосходит достижение, установленное в 2011 году (237 голов). «МК-Спорт» рассказывает о событиях очередного игрового дня плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Главное в Континентальной хоккейной лиге
СКА прошел минское "Динамо" и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина. Фото: КХЛ

«Нефтехимик» – «Ак Барс» – 2:4 (счет в серии – 2:4)

«Адмирал», игравший в субботу раньше остальных, дождался соперника по полуфиналу Восточной конференции. «Ак Барс», обыграв в шестой встрече «Нефтехимик», в 11-й раз в своей истории смог преодолеть первый раунд плей-офф, в котором встретится с «моряками», впервые выигравшими серию в Кубке Гагарина. Начало встречи в Нижнекамске вышло очень жарким. Уже к 62-й секунде соперники успели обменяться голами, взяв затем получасовую паузу, не забив ни одной шайбы до середины матча. Развязка наступила во второй половине третьего периода, когда при счете 2:2 Дмитрий Кагарлицкий с передачи Александра Радулова забросил победную шайбу, а в самой концовке Дмитрий Воронков поразил пустые ворота хозяев льда, поставив точку в матче и серии. Кагарлицкий продлил свою результативную серию до четырех матчей,

«Динамо» (Минск) – СКА – 2:4 (счет в серии – 2:4)

На второй минуте первого периода 22-летний нападающий «Динамо» Владимир Алистров заставил поверить болельщиков минчан в чудо, забив гол в меньшинстве, но питерцы довольно быстро остудили пыл хозяев льда, еще до середины 20-минутки успев отыграться и выйти вперед. Этот матч стал 100-м для главного тренера армейцев Романа Ротенберга в КХЛ, и проигрывать в этот вечер гости не имели права. Команда Крэйга Вудкрофта отчаянно сопротивлялась и смогла в середине встречи отыграться, вновь поразив Дмитрия Николаева в меньшинстве, но поставить чудеса на поток, да еще и в игре со столь грозным соперником, динамовцы не смогли.

Минская команда заслужила уважение своей игрой и стремлением к победе в серии с записным фаворитом, но дальше проходят питерцы, во второй половине встречи, дважды подобравшие ключи к воротам хозяев. СКА в 13-й раз подряд успешно преодолевает первый раунд плей-офф, что является абсолютным рекордом Кубка Гагарина.