Тим Цзю забил «Супер Плохого» боксера и защитил титул временного чемпиона

Австралийский боксер Тимофей Цзю защитил титул временного чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе, нокаутировав американца Тони Харрисона по прозвищу «Супер Плохой». Подробности боксерского вечера, прошедшего в Австралии, в материале «МК-Спорт».

Теперь он точно вышел на новый уровень
Тим Цзю. Фото: Premier Boxing Champions

Нокауты Хатаева и Цзю

На разогреве боксерского вечера в Австралии выступили сразу несколько узнаваемых спортсменов. Опытный кубинец Юнески Гонсалес проэкзаменовал молодого Пауло Аокусо. 25-летний представитель Австралии не дал развернуться 37-летнему «Монстру», уже в четвертом поединке на профессиональном ринге одержал значимую победу.

Однако для россиян больший интерес представлял 28-летний Имам Хатаев. Трехкратный чемпион России и бронзовый призер Олимпийских игр вышел на ринг против 29-летнего Ги-Сун Гвака, который в опыте намного уступал представителю России.

Хатаеву не составил труда завершить досрочно третий бой в профессионалах подряд. В начале второго раунда коротким ударом слева Имам едва не свернул челюсть оппоненту. Рефери моментально остановил бой, не открывая счет.

Также на разогреве у брата выступил и Никита Цзю. Ему противостоял небитый Бо Белбин, который имел в активе семь побед. В итоге противостояние немного затянулось. В четвертом раунде «Мясник» прижал Белбина к углу ринга и начал рубить своими «тесаками», что привело к остановке встречи и пятой победе младшего Цзю в карьере.

Без проблем

Конкурентный на бумаге бой превратился в доминирование уроженца Австралии. Тимофей Цзю довольно быстро нащупал свою дистанцию. Помогла ему и излюбленная манера Тони Харрисона – застаиваться у канатов. Тиму удалось очень тонко почувствовать руки своего оппонента. Буквально легким движением головы назад он уходил от ударов Харрисона. Сам Цзю работал не очень точно, но намного чаще попадал в соперника.

В третьем раунде временному чемпиону мира по версии WBO удалось потрясти приезжего боксера. Благодаря своему опыту, Тони вышел из тяжелого положения без сильных потерь. Но буквально до шестого раунда у американца не получалось ровным счетом ничего. Зато на экваторе поединка «Супер Плохой» заставил Цзю промахиваться. Трудно сказать, насколько велика в этом была заслуга Тони. Возможно, сам Тимофей нацелился на нокаут.

Но уже в восьмом раунде потомок советских эмигрантов вернул себе преимущество, а после середины девятого – всадил три мощных боковых удара справа в голову Харрисона. «Супер Плохому» стало плохо. Он «поплыл» и отошел к канатам. Цзю ожидаемо не проявил милосердия, вложив в голову Тони еще три удара справа, четыре апперкота и два попадания на посошок, которыми опрокинул бывшего чемпиона мира по версии WBC.

Большой вопрос в этом моменте вызывала реакция рефери Дантекс Тапдасана, который хладнокровно смотрел на это «убийство» со стороны, словно он с детства являлся фанатом группы «Запрещенные барабанщики». Отсчитав упавшему Харрисону нокдаун, Тапдасан посмотрел американцу в глаза и не позволил продолжить встречу, зафиксировав победу Цзю.

Большие перспективы

Цзю итак должен был боксировать за звание абсолютного чемпиона мира с Джермеллом Чарло, но еще пару месяцев назад можно было усомниться в том, насколько Тимофей готов к сильному сопернику. Уж слишком сложным получился для него поединок с Терреллом Гаушей год назад. В максимально близком поединке Цзю побывал в нокдауне в первом раунде. И совершил довольно много ошибок.

Притом, что сам Гауша никогда не был топовым боксером или претендентом на титул в отличие от Чарло или Харрисона. Харрисон расценивался как боксер куда более высокого класса, чем предыдущий соперник Цзю, но Тимофей фактически не почувствовал никаких проблем.

Одна из причин – Тони работал в удобной для австралийца манере. Но другая состоит в том, что сам Цзю провел работу над ошибками и показал, что сложности закалили его характер и мастерство. Если раньше и оставались сомнения, сейчас Тимофей точно вышел на новый уровень.

Нынешний Цзю на 100 процентов готов к бою с обладателем четырех поясов чемпиона мира. И, скорее всего, будет фаворитом встречи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое