Кубок Гагарина: «Динамо» уже вылетело, ЦСКА в шаге от позора

Московское «Динамо», проиграв третий подряд овертайм «Торпедо», не смогло преодолеть первый раунд плей-офф, а ЦСКА, крупно уступив в Череповце, довел дело до решающего седьмого матча в паре с «Северсталью». «МК-Спорт» рассказывает о последних событиях в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Обзор матчей первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«Металлург» – «Автомобилист» – 6:3 (счет в серии – 3:3)

Уральское дерби уже по итогам шести встреч можно смело назвать главным украшением первого раунда плей-офф. После двух крупных поражений команда Ильи Воробьева уверенно обыграла на своем льду екатеринбуржцев, вновь сделав счет в серии равным. Удивительно, но магнитогорцы впервые за 6 игр смогли реализовать численное преимущество, однако, победу хозяевам принесла не игра в неравных составах, а ударный отрезок в третьем периоде.

Главным героем встречи стал опытный нападающий «Магнитки» Павел Акользин, открывший счет уже на 16-й секунде. Трижды по ходу игры гости отыгрывались, но в заключительной 20-минутке 32-летний форвард еще дважды огорчил Игоря Бобкова, а за полторы минуты до финальной сирены Денис Зернов отправил шайбу в пустые ворота «Автомобилиста». Акользин оформил свой первый хет-трик в КХЛ, став еще и первым игроком в текущем розыгрыше Кубка Гагарина, трижды поразившего ворота в одном матче.

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» – 1:2 ОТ (счет в серии – 2:4)

Злым гением «Динамо» стал нападающий Деннис Ян. В предыдущем матче 25-летний форвард сделал дубль, записав на свой счет и победный гол в овертайме, а на этот раз вновь дважды поразил ворота москвичей, в том числе забив и в дополнительное время. Команда Игоря Ларионова выиграла третий овертайм в серии подряд, что говорит о кубковом духе команды, которой многие специалисты в виду чрезмерной приверженности атаке сулили быстрый вылет из плей-офф. Нижегородцы всего в третий раз в истории сумели преодолеть первый раунд Кубка Гагарина. В последний раз такое с волжанами случалось весной 2016 года.

«Северсталь» – ЦСКА – 3:0 (счет в серии – 3:3)

Действующие обладатели Кубка Гагарина не смогли оформить путевку в полуфинал конференции в шестой встрече с «Северсталью», перенеся выяснение отношений на седьмой матч серии, который будет сыгран во вторник Москве. В Череповце команда Сергея Федорова всухую уступила хозяевам льда, бросив играть задолго до финальной сирены. Во втором периоде подопечные Андрея Разина забили два первых гола, а окончательно сломила красно-синих шайба Никиты Рожкова, заброшенная в начале заключительной 20-минутки.

Одним из героев встречи стал голкипер череповчан Александр Самонов, отразивший все 26 бросков по своим воротам. «Северсталь» всего во второй раз в истории сумела отыграть на ноль в кубковых встречах. Первый такой случай был зафиксирован в плей-офф-2012, когда защищавший ворота «Северстали» Василий Кошечкин остался сухим в матче с «Атлантом» (4:0).