Франция собрала сборную по борьбе из одних чеченцев, хотят медали Игр

С 13 по 19 марта в Бухаресте пройдет молодежный чемпионат мира по борьбе. Российских спортсменов на турнире не будет по известным причинам, зато в сборной Франции полно знакомых имен. «МК-Спорт» расскажет об удивительной французской команде.

Постарались к Олимпиаде-2024
фото: Федерация борьбы Франции

Ни одна страна не собрала в борьбе больше мировых/олимпийских медалей (690), чем Россия и Советский Союз: борцы выиграли 464 индивидуальных чемпионата мира с тех пор, как наша страна впервые приняла участие в турнире в 1951 году. В прошлом 2022 году россиян лишили возможности пополнить коллекцию медалей, но наши спортсмены все равно покорили чемпионаты мира и Европы.

Имеющие российское гражданство борцы, выступая за другие страны, взяли четыре золота, три серебра и четыре бронза европейского первенства. На мировом форуме, состоявшемся в сентябре, экс-российские вольники завоевали шесть наград: золото, два серебра и три бронзы.

Зарубежные сборные с удовольствием дают спортивное гражданство борцам из России. И дело даже не в санкциях к нашей сборной, лишившейся международных стартов, — конкуренция внутри команды такая бешеная, что трансферы в другие сборные происходили задолго до событий 24 февраля 2022 года.

Вольники из России принимают приглашения в сборные Греции, Сербии, Венгрии, Азербайджана, Молдовы, Испании, Болгарии и даже Бахрейна. Но дальше всех пошли во французской команде. Только взгляните на заявку сборной на чемпионат Европы до 23 лет, который стартует сегодня в Бухаресте!

Французская команда полностью состоит из этнических чеченцев: Адам Бибулатов выступит в категории 61 кг, Хамзат Арсамерзуев – в категории 65 кг, Мухаммад-Амин Сангариев – в категории 70 кг, Магомед Делиев – в категории 74 кг, Рахим Магомадов – в категории 86 кг, Адлан Висханов – в категории 92 кг.

Руководство Федерации французской борьбы явно постаралась обеспечить своей стране, в которой через год пройдут Олимпийские игры, медали в этом виде спорта.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое