Наши в НХЛ: Малкин повторил достижение Лемье, Дорофеев забил головой

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин помог своей команде обыграть «Рейнджерс», а новичок «Вегаса» Павел Дорофеев головой забил дебютный гол за «рыцарей». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Евгений Малкин Global Look Press

Первый гол Дорофеева

22-летний нападающий Павел Дорофеев в четвертом матче за «Вегас» набрал свои первые очки за результативные действия. На счету россиянина в выездной игре с «Сент-Луисом» (3:5) точная передача на открывшего счет Вильяма Карлссона и гол, ставший победным в матче. Первая шайба форварда в НХЛ получилась довольно забавной, влетев в сетку ворот «музыкантов» не от клюшки, а от шлема Дорофеева. Автор победного гола, проведший на льду всего 13 минут и 21 секунду, был признан первой звездой матча, завершив встречу с коэффициентом полезности «+2».

Одноклубник Дорофеева Иван Барбашев, до «Голден Найтс» 7 лет выступавший за «Сент-Луис», высоко оценил игру соотечественника в победном матче, отметив, что Павел усердно работал на тренировках и заслужил дебютный гол, который был забит головой. На счету Барбашева в этой встрече результативная передача на Алекса Пьетранджело, за семь секунд до финальной сирены поразившего пустые ворота «блюзменов».

Малкин догнал Лемье

Две голевые передачи Евгения Малкина, в том числе и результативная передача на Криса Летанга в овертайме, помогли «пингвинам» обыграть на своем льду «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2 ОТ). Для российского нападающего набранные баллы стали 69-м и 70-м в текущем регулярном первенстве. Благодаря этому, Джино уже в 12-й раз в заокеанской карьере преодолел планку в 70 очков за сезон, повторив достижение легендарного Марио Лемье, с которым теперь Евгений делит вторую строчку в почетном списке. Больше сезонов с 70+ очками в истории «Пингвинз» лишь у Сидни Кросби – 13.

Победа над «рейнджерами», в составе которых результативными действиями не отметились ни Артемий Панарин, ни Владимир Тарасенко, позволила «Питтсбургу» подняться на 7-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции, обойдя «Нью-Йорк Айлендерс».

Конец рекордной серии Кучерова

Занимающий 3-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров не набрал результативных баллов во встрече с «Виннипегом» (2:3). Таким образом, прервалась впечатляющая серия россиянина, набиравшего в составе «молний» очки в 24 домашних матчах подряд, что стало новым клубным рекордом «Лайтнинг». Этот результат стал шестым в истории лиги, а абсолютный рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, в сезоне 1988/89 не уходившего со льда без результативных действий в сорока домашних матчах подряд. Всего в этой регулярке Кучеров набрал уже 95 (26+69) очков в 67 матчах.