Овечкин стал вторым в рейтинге снайперов за всю историю НХЛ

Овечкин стал вторым в рейтинге снайперов за всю историю НХЛ
Александр Овечкин. ФОТО: НХЛ

Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин занял второе место в рейтинге игроков, забрасывавших не менее 50 шайб за один сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Рейтинг опубликован на сайте The Athletic.

Всего в рейтинг попали 95 хоккеистов. Среди них шесть россиян, включая Овечкина. Капитан "Вашингтона" занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Всего на счету 37-летнего форварда 816 голов в регулярных чемпионатах. Рекордсменом лиги является канадский хоккеист Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы в 1487 матчах.

Рейтинг возглавляет канадец Морис Ришар, в честь которого названа награда, вручаемая лучшему снайперу "регулярки" НХЛ. Всего на его счету 544 гола в 978 играх в лиге. Тройку лидеров замкнул канадский форвард Майк Босси, забросивший за карьеру 573 шайбы в 752 встречах.

Из российских хоккеистов помимо Овечкина в рейтинг попали Павел Буре (13-е место), Александр Могильный (25), Сергей Федоров (29), нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин (31) и Илья Ковальчук (39).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое