Наши игроки НХЛ отказались надевать ЛГБТ-джерси - говорят, из-за российского закона

На прошлой неделе в Национальной хоккейной лиге прошла Pride Night - «Ночь гордости». В рамках акции хоккеисты НХЛ надевают форму с ЛГБТ-символиков, которую потом распродают на аукционе. Игроки «Миннесоты» этого делать не стали, как позже выяснилось — из-за опасений российских хоккеистов. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Юристы считают, что их могут привлечь к ответственности за пропаганду
Кирилл Капризов, фото: IMAGO/Larry MacDougal/Global Look Press

В январе этого года Иван Проворов стал героем дня в Национальной хоккейной лиге. Для этого ему не потребовалось забить дюжину шайб или ассистировать кому-то из партнеров по «Филадельфии». Достаточно было пройти против правил так называемой Pride Night - «Ночи гордости» в НХЛ, когда хоккеисты выходят на разминку перед игрой в свитерах с радужной расцветкой и клюшками, обмотанными разноцветными лентами. Это делается ради развития хоккея в различных ЛГБТ-сообществах — вырученные средства от продажи джерси и клюшек идут в благотворительную организацию Flyers Charities.

Проворов стал тогда единственным игроком, пошедшим против правил, объяснив свой поступок тем, что его выбор - «оставаться верным себе и своей религии». Защитника тогда поддержали, и историю как-то подзабыли. Впрочем, отказываются надевать ЛГТБ-джерси не только отдельные игроки, но и целые команды. Так хоккеисты «Айлендерс» никогда не участвуют в рамках акции «Ночи гордости» из-за политики организации — они носят только произведенные НХЛ свитера в поддержку военных, в честь Дня святого Патрика, а также в рамках акции «Хоккей против рака».

Теперь к ним присоединились и хоккеисты «Миннесоты». Правда, причины отказа от ЛГБТ-джерси у них, вероятно, другие. Игроки команды не надели нужные свитера на прошлой неделе перед игрой с «Калгари», несмотря на то, что по информации The Athletic, изначально это было запланировано, а джерси даже были показаны на аукционном сайте клуба в посте, который позже был удален.

Североамериканские журналисты предположили, что отказ от ЛГБТ-формы может быть связан с законом России о запрете пропаганды сексуальных меньшинств в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Пишут, что российские игроки «Уайлд», а на данный момент в составе команды числится лишь один уроженец Новокузнецка Кирилл Капризов, обеспокоены возможными последствиями участия в акции. По данным того же The Athletic, после нескольких дней размышлений о том, как справиться с ситуацией, и изучения российского закона, утром перед игрой с «Калгари» «Миннесота» приняла решение не надевать ЛГБТ-джерси.

Журналисты пообщались с доцентом кафедры российской политики Университетского колледжа Лондона Беном Ноблом, который допустил такую вероятность.

«Опасения обоснованные. Есть неопределенность в отношении того, как использование радужных джерси будет интерпретировано правоохранительными органами в России – и это риск. Власти имеют право выборочно применять этот и другие законы. Им решать, кого преследовать.

Может ли быть так, что некоторые российские игроки используют этот закон как предлог, чтобы не делать того, что противоречит их личным ценностям? Что они могут просто не хотеть надевать ЛГБТ-джерси? Возможно. Но я не думаю, что разумные опасения по поводу влияния закона о «пропаганде ЛГБТ» следует игнорировать. Язык законодательства очень расплывчатый. Что вообще означает «пропаганда ЛГБТ»? Это классический случай, когда политическое руководство в России сознательно использует двусмысленные формулировки, чтобы сдерживающий эффект был шире.

Учитывая расплывчатость юридического языка, важность проекта «традиционных ценностей» для Путина и возможные санкции, вполне вероятно, что российские спортсмены, выступающие в Северной Америке, опасаются последствий любых действий, которые могут интерпретироваться как «пропаганда ЛГБТ».

В России поступок российских хоккеистов, если действительно они повлияли на решение руководства «Миннесоты» отказаться от радужных свитеров, поддержали. Депутат Госдумы Виталий Милонов поблагодарил спортсменов, назвав их «родоначальниками протрезвления».

«Думаю, дело не в том, что клубы НХЛ опасаются преследования наших игроков в России из-за этого закона. Просто россияне взбодрили своих коллег и соратников по командам, обратили внимание на это безумие. Причем тут свитера с непонятной символикой и спорт? Нормальные спортсмены очнулись от этого сна и тоже отказываются носить эти свитера. Большое спасибо нашим хоккеистам, которые стали родоначальниками протрезвления», - цитирует Милонова «РБ Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое