Убойный хоккей: как спортсмены шли по скользкому пути в тюрьму

Игрок хоккейного «Сочи» Артем Иванюженков подозревается в убийстве, якобы совершенном в одном из подмосковных кафе. Сам спортсмен категорически отрицает причастность к смерти получившего ножевое ранение в грудь молодого человека и даже выступил с открытым видеообращением. «МК-Спорт» вспоминает случаи, когда хоккеисты обвинялись или были признаны виновными в совершении тяжких преступлений.

Вспоминаем игроков, обвинявшихся в тяжких преступлениях
Артем Иванюженков. Фото: ХК "Сочи"

Банда хоккеистов

18 лет понадобилось следствию для того, чтобы поставить точку в деле о банде хоккеистов. Молодые еще на тот момент люди в 2003-м году похитили в Нижнем Тагиле сына местного бизнесмена с целью получить за 16-летнего паренька выкуп в размере 1 000 000 рублей. Все члены банды ранее занимались хоккеем и являлись героиновыми наркоманами. В какой-то момент злоумышленники поняли, что похищенный может их опознать, и убили юношу. Установить имена преступников удалось лишь много лет спустя. В причастности к похищению и убийству подозревались 5 человек, один из которых не дожил до суда из-за передозировки, но обвинения были предъявлены лишь двум членам банды, каждый из которых получил по 12 лет строгого режима.

Михаил Татаринов

Успевший задолго до Александра Овечкина поиграть за московское «Динамо» и «Вашингтон Кэпиталз» Михаил Татаринов запомнился отечественным любителям хоккея, как обладающий сумасшедшим по силе броском игрок, но вляпался в мировую историю Татаринов вовсе не на льду, а далеко за его пределами. Михаил еще в юности был неоднократно замечен в злоупотреблении спиртным, но так и не смог справиться с пагубным пристрастием. Другой губительной привычкой повесившего коньки на гвоздь хоккеиста стали азартные игры. По пьяной лавочке Татаринов спускал за карточным столом огромные суммы, а после одного крупного проигрыша зарезал соперника. Прокурор требовал для экс-хоккеиста 14 лет заключения, но адвокату удалось переквалифицировать статью на «убийство в состоянии аффекта», и убийца провел за решеткой всего 11 месяцев.

Дени Хитли

Канадский нападающий, во время локаута в НХЛ один сезон проведший в составе «Ак Барса», еще до приезда в Россию был признан виновным в смерти приятеля. Осенью 2003-го года нападающий «Атланты Трэшерз», которому на тот момент было 22 года, не справился на высокой скорости с управлением своего Ferrari и врезался в стену. В результате автокатастрофы Хитли получил тяжелые повреждения, а его партнер по «Атланте» Дэн Снайдер, находившийся на пассажирском сиденье, скончался от полученных травм, так и не прейдя в больнице в сознание. Дени признал свою вину и был осужден за превышение скорости и причинение смерти по неосторожности, получив условный срок.

После трагедии, приведшей к смерти одноклубника, Хитли вернулся в хоккей, в котором провел еще 13 сезонов. Нападающий после «Атланты» успел поиграть не только за «Ак Барс», но и за «Оттаву», «Миннесоту» и «Анахайм», а в составе сборной Канады форвард становился олимпийским чемпионом-2010 и чемпионом мира-2004.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое