«В туалете буду писать так же медленно»: что разозлило Медведева?

Даниил Медведев после победы над белорусом Ильей Ивашка в третьем круге турнира в Индиан-Уэллс продлил свою беспроигрышную серию до 16 матчей. Однако этот впечатляющий успех в последнее время часто сопровождается жалобами Дани на то, как трудно ему одерживать победы в неподходящих условиях. Чем снова был недоволен российский теннисист?

В последнее время Даниил все время чем-то недоволен
Даниил Медведев вдруг пожаловался на свое любимое покрытие. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Все мы помним кадры, где Даниил Медведев ругается с грунтом. Не любит он это покрытие, считая, что глина не подходит для его манеры игры — слишком медленное для него покрытие. И вот теперь Даня недоволен и хардом!

Приехав на «Мастерс» в Индиан-Уэллс, Медведев первым делом пожаловался на корты. После стартовой победы над Брэндоном Никашимой, российский теннисист объяснил, что «в Индиан-Уэллсе самый медленный хард в Туре». Именно поэтому исход матча определяется, в первую очередь, ошибками соперника — кто допустит первый. Самому же влиять на ход розыгрыша очень сложно. «Здесь приходится терпеть, как на грунте», - сказал он пресс-службе турнира.

Но чем дальше проходишь, тем сложнее становится. Хотя в третьем круге Дане попался не самый опасный соперник — Илья Ивашка из Белоруссии, один сет непобедимый Осьминог умудрился проиграть. Вот тогда Даня психанул.

Взяв туалетный перерыв, Медведев предупредил судью Мохамеда Лайани: «Я буду писать так же медленно, какова скорость этого корта. Понадобится 25 минут. Корт медленный, поэтому и я торопиться не буду».

Все-таки теннисные судьи иногда ведут себя с игроками, как воспитатели в детском саду — и это так мило. Лайани спокойным голосом напомнил Даниилу, что он профессионал и должен принять эту ситуацию. «Но я не принимаю. Они говорят, что это хардовый корт. Но это не хард», - припечатал Медведев. А потом в третьем сете даже назвал кого-то (вероятно, организаторов?) лжецами.

Писал он, кстати, не то чтобы долго, да и победу в итоге одержал — шестнадцатую подряд. Но не успокоился и оставил на камере надпись: «Слишком медленно».

«Я знаю много случаев, когда теннисист играл хорошо, но проигрывал сет со счетом 0:6 или 1:6. Просто здесь очень тяжело выигрывать очки, все решают ошибки после 25 ударов. Ты выполняешь 10 хороших ударов, и этого бывает недостаточно. И это хард, а не грунт - так что это немного расстраивает. Я лишь пытаюсь бороться - пусть условия мне и не очень нравятся", - сказал Медведев в интервью на корте.

В этом сезоне Даниил успел пожаловаться и на мячи. После того, как в финале турнира в Дохе он обыграл Энди Маррея, россиянин сказал, что эти мячи не подходят для харда. «Их поменяли в текущем сезоне, и они мне не нравятся. Слышал, что многие испытывают проблемы с плечами, локтями и запястьями. С запястьем и у меня были проблемы в Австралии», - пожаловался он.

Что ж, в следующем круге — уже во вторник вечером — Даниил Медведев встретится с Александром Зверевым. Возможно, год назад это был бы суперматч, в котором исход угадать было сложно — у них паритет в статистике побед и поражений в официальных матчах (6 - 6). Но сейчас Саша все еще пытается набрать форму после страшной травмы на «Ролан Гарррос», проигрывая соперникам и послабее. На это рассчитывает и Медведев, говоря, что «Зверев, наверное, еще не вышел на прежний уровень». Тем более что его хорошая подача, по мнению Дани, на кортах Индиан-Уэллс не так уже важна.