Анонс Лиги чемпионов: сегодня момент истины для Гвардиолы и Индзаги

14 марта в Манчестере и Порту состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» попытается устоять под давлением «РБ Лейпциг», а «Интеру» предстоит отбиться от шквала атак «Порту» и удержать победный результат.

«МК-Спорт» ожидает новые ответные матчи первого раунда плей-офф Лиги чемпионов
Пеп Гвардиола и Эрлинг Холанд. Фото: Hendrik Schmidt/dpa. Global Look Press

«Манчестер Сити» — «РБ Лейпциг»

Джек Грилиш и Конрад Лаймер. Фото: Hendrik Schmidt/dpa.

  • Первый матч

Три недели назад в Германии мы увидели странный матч. «Сити» в первом тайме по-настоящему доминировал и забил гол, обеспечив себе (вроде бы) удобный сценарий: держать мяч, проходить прессинг и наказывать в быстрых атаках.

Но во втором тайме «Лейпциг» заставил уйти «Сити» в оборону. Команда Гвардиолы заметно сдала во владении мячом (50% вместо 74% в первом тайме) и позволила «Лейпцигу» сравнять счет и создать несколько моментов.

Ключевой момент по матчу: казалось, что «Сити» слишком опасается соперника, который готов играть смело, вертикально и интенсивно. Решит ли Гвардиола проблему в ответной игре?

  • Текущая форма

После выезда в Саксонию «Сити» выиграл все матчи: разнесли слабенький «Борнмут» на выезде в АПЛ, прошел «Бристоль» в Кубке и одержал трудные победы над «Ньюкаслом» и «Кристал Пэлас» в чемпионате. Гонка с «Арсеналом» продолжается.

«Лейпциг» же решает задачу попадания в Лигу чемпионов: «Бавария» и «Боруссия Д» немного оторвались, а борьбу в четверку еще нужно выиграть у «Униона», «Фрайбурга» и «Айнтрахта». А по форме «Лейпциг» очень хорош. После встречи с «Сити» они выиграли дважды (разнесли «Айнтрахт» и «Боруссию М») и проиграли «Боруссии Д», пострадав от аномальной реализации соперника и аномального отсутствия реализации своих моментов.

  • Травмы и дисквалификации

У «Сити» нет игроков, которые не готовы. Кевин Де Брейне восстановился от болезни, но набирает форму, а травмированных и дисквалифицированных нет. У «Лейпцига» же есть проблемы: Петар Гулачи и Абду Диалло все еще лечат колени, Кристофер Нкунку восстанавливается после мышечной травмы, а Ксавер Шлагер не сыграет из-за повреждения лодыжки.

«Порту» — «Интер»

Ромелу Лукаку. Фото: www.imago-images.de.

  • Первый матч

В Милане была ожидаемо закрытая игра. «Порту» пытался сыграть на контратаках, навязав «Интеру» не очень удобный стиль игры. Пропорция владения держалась в районе 56-58/42-44 % в пользу команды Симоне Индзаги, а вот по числу атак и опасных моментов «Порту» незначительно, но превосходил соперника.

Но все изменило удаление в составе «Порту» (наказали Отавио, огромная потеря для португальцев в ответной игре). До 78-й минуты по ударам было 10:10. с 78-й минуты по конец матча — 8:0 в пользу «Интера» 68% владения. «Интер» вжал соперника и разнес его добыл важнейшее преимущество.

  • Текущая форма

У «Интера» все как у 15-летней пользовательницы «Вконтакте» в 2012 году — семейное положение «все сложно». Борьбы за скудетто уже совсем нет, а после матча в Лиге чемпионов с «Порту» баланс отрицательный: одна победа и два поражения. Уверенные три очка в игре с «Лечче» идут рядом с кошмарным выездом в Болонью и аномальным невезением в матче со «Специей», где «Интер» забил один гол при 4,04 ожидаемых голах. Сейчас «Интер» просто пытается удержаться на втором месте.

«Порту» же, кажется, потерял значительную долю шансов догнать «Бенфику». Сразу после выезда в Милан состоялся крайне странный матч дома с «Жил Висенте»: 13-я команда Примейры обыграла гранда на выезде благодаря аж двух удалениям в их составе. В следующих двух матчах «Порту» был солиднее: победили «Шавиш» и «Эшторил».

  • Травмы и дисквалификации

У команд хватает потерь. Мы уже сказали о дисквалификации Отавио, а из-за травм могут не сыграть Эванилсон (мышечная травма), а Франсишку Медейшу и Жоау Мариу (не тот, что был в «Локомотиве»!) лечатся после травм колена.

У «Интера» могут не сыграть Милан Шкриньяр (травма спины) и Хоакин Корреа (травма бедра). Еще с травмами Робин Гозенс и Далберт, повредившие колени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое