ФИФА хочет сделать чемпионаты мира еще длиннее

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена снова изменить формат следующего чемпионата мира по футболу, из-за чего турнир продлится дольше, а каждой из сборных-участниц придется провести больше матчей. "МК-Спорт" рассказывает подробности. 

А Джанни Инфантино нашел способ обнулить свой первый срок на посту президента
Джанни Инфантино. Фото: IMAGO/Marcio Ribeiro/ Global Look Press

После триумфального (как считает президент ФИФА Джанни Инфантино) 22-го чемпионата мира по футболу, проходившего в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года, настала пора удивляться чудесным превращениям следующего международного турнира, который в 2026 году пройдет сразу в трех странах — США, Канаде и Мексике.

Немного истории. Изначально в финальном этапе чемпионата должны были участвовать, как обычно, 32 сборные. Но 10 января 2017 года президент ФИФА Джанни Инфантино заявил о принятии решения об увеличении числа участников до 48. Еще через год, на 68-м Конгрессе ФИФА в Москве в середине июня 2018 года, было решено, что эти сборные будут разбиты на 16 групп по три команды в каждой. Однако, как оказалось, и это неточно...

Что нас ждет

В четверг 16 марта в столице Руанды Кигали состоится очередной Конгресс ФИФА - в работе которого, кстати, примет участие и делегация РФС. Традиционно перед его началом прошло заседание Совета международной федерации, на котором в очередной раз было решено изменить формулу будущего чемпионата мира.

Итак, на следующем ЧМ будет 104 матча вместо 80. Потому что 48 сборных разделят не на 16, а на 12 групп. В плей-офф выйдут 32 команды — это сборные, занявшие первые и вторые места в своих группах, а также 8 лучших команд, занявших третьи места в своих группах. При этом сам турнир будет длиться 39 дней. Таким образом ЧМ-2026 станет и самым продолжительным в истории.

Дополнительная неделя, необходимая для проведения большего количества игр, будет получена за счет сокращения предтурнирной подготовки сборных с 23 дней до 16, что по-прежнему в два раза больше времени, чем было отведено командам перед стартом ЧМ в Катаре. Пересмотренная структура ЧМ-2026 также будет означать изменение распределения матчей между принимающими странами: США изначально получали 60 матчей, а Канада и Мексика должны были провести по 10 игр каждая.

Как считает британская Sky News, увеличение количества матчей поможет ФИФА достичь своей цели - повысить доход до уровня в 10 миллиардов долларов и решит проблемы с обновленным форматом соревнования. Дата финального матча, который пройдет в США, осталась без изменений - 19 июля 2026 года.

Будут пересмотрены и квоты для региональных федераций. Африка получит 9 мест вместо 5, представительство Азии увеличится с 4,5 команд до 8, КОНКАКАФ - с 3,5 до 6. Южная Америка сможет отправить 6 сборных, УЕФА целых 16 национальных команд, а Океания - одну.

Зачем менять формат?

Почему в ФИФА решили отказаться от первоначального формата из 16 групп по три сборных? Как считают многие специалисты, у групп из трех сборных есть два существенных недостатка: вы теряете азарт финального раунда одновременных игр группового этапа и увеличиваете вероятность того, что две команды в последней игре вступят в сговор, чтобы добиться нужного им результата.

Самый запоминающийся пример подобного сговора, вошедший в историю под названием «Хихонский пакт о ненападении», произошел на испанском чемпионате мира 1982 года в Хихоне, когда сборные ФРГ и Австрии фактически договорились о победе немцев со счетом 1:0, поскольку именно такого  результата было достаточно, чтобы не пустить во второй раунд Алжир. После этого ФИФА во избежание возможности договорных матчей приняла правило, по которому матчи заключительного тура на групповом этапе должны начинаться одновременно.

Конечно, есть и недовольные таким решением. Например, известный футбольный журналист Роб Харрис убежден, что новый формат приведет к ситуации, когда некоторые команды, занявшие третьи места в своих группах, в некоторых обстоятельствах не будут знать в течение нескольких дней, прошли ли они квалификацию в плей-офф.

Чего еще ожидать от конгресса в Руанде?

На конгрессе пройдут выборы главы ФИФА. Единственный кандидат на пост — действующий президент организации Джанни Инфантино.

Инфантино был избран президентом ФИФА в 2016 году, заявив в своей предвыборной речи о необходимости расширения мужского чемпионата мира с 32 команд до 48. В Руанде у него не будет соперников, так как он является единственным кандидатом. Ожидается, что все 211 стран-членов ФИФА проголосуют за его кандидатуру единогласно (если такое голосование вообще потребуется). При этом есть одна хитрость - после скандалов, которые привели к свержению Зеппа Блаттера с поста президента ФИФА в 2015 году и поставили под угрозу будущее самой международной федерации, Инфантино был «избран», чтобы завершить оставшийся срок своего опального предшественника на внеочередных выборах. И по данным Sky Sports, на частной встрече под руководством Инфантино, которая состоялась в Катаре в декабре 2022 года, группа самых влиятельных функционеров и руководителей национальных федераций, входящих в ФИФА, договорились не считать «первым сроком» первые три года его пребывания у власти. Это позволяет Инфантино оставаться презилентом по истечении 12-летнего срока. Таким образом, нынешний президент ФИФА может претендовать на еще один четырехлетний срок управления мировым футболом с 2027 по 2031 год.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое