Футболка «Спартака», шорты на пляже: что запрещают носить спортсменам

Форма "Спартака" может оказаться токсичной
Анастасия Потапова. Фото: IMAGO/Mathias Schulz/Global Look Press

Скандал, случившийся на женском турнире в Индиан-Уллсе из-за выхода на разминку россиянки Анастасии Потаповой в спартаковской футболке, продолжает оставаться главной темой теннисного состязания. Первая ракетка мира, Инга Швентек, которая была поражена непониманием со стороны Потаповой степени неуместности «демонстрации своих взглядов в такие времена», получила от организаторов обещание, что до всех теннисисток будет донесен запрет на демонстрацию символики любых российских команд. Пока отдельно взятых теннисисток воротит от красно-белого ромба, «МК-Спорт» вспоминает ограничения, которые накладывали на экипировку спортсменов на разных соревнованиях.       

Купальник с медведем

На Олимпиаде в Токио наши спортсмены не могли носить форму с национальным флагом и надписью «Сборная России», но этим запреты не ограничились. Синхронисткам Светлане Ромашиной и Светлане Колесниченко пришлось изменить дизайн купальников, на которых изначально красовался медведь, попавший, видимо, под санкции вместе с гимном и флагом. Дуэту Светлан замена рисунка на экипировке не помешала за явным преимуществом оставить позади всех конкурентов и уверенно выиграть олимпийское золото.

Вместо медведя купальники Ромашиной и Колесниченко украсила балалайка. Фото: Akihiro Sugimoto/AFLO/Global Look Press

Шапочка не той формы

Все на той же токийской Олимпиаде заставили заменить шапочку пловчиху из Великобритании. Специально для пышноволосой Элис Диринг был разработан головной убор, который не так сильно, как традиционные шапочки для плавания, прижимал волосы спортсменки к голове. Научного обоснования решения Международной федерации плавания не существует, но британке запретили выходить на дистанцию в диковинном головном уборе, посчитав, что это каким-то образом может дать Элис техническое преимущество над остальными участниками соревнований.

Элис Диринг в спорной шапочке

С Серены сняли комбинезон

На «Ролан Гаррос»-2018 Серена Уильямс предстала перед публикой в черном обтягивающем комбинезоне, который был специально разработан для спортсменки известным брендом. Теннисистка возвращалась в большую игру после рождения ребенка, а эластичная ткань комбинезона была призвана защитить Уильямс от тромбоза, риск развития которого значительно повысился после родов. Сама Серена не уставала нахваливать наряд, в котором, по собственному признанию, ощущала себя принцессой-воительницей из Ваканды (страны из фильма «Черная пантера»), но выйти на корт в элегантной обновке теннисистке не позволили. Президент Федерации тенниса Франции Бернар Гьюдичелли запретил Уильямс играть на французских кортах в таком виде, призвав спортсменку уважать игру и место проведения турнира.

Серена Уильямс. Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Штраф за шорты на пляже

На чемпионате Европы-2017 по пляжному гандболу неприятности с экипировкой случились у женской сборной Норвегии. Еще до старта турнира норвежцы обращались в Европейскую федерацию гандбола с просьбой снять неуместные регламентные ограничения на форму спортсменок. Если мужчины в пляжном гандболе могут выходить на поле в майках и шортах, то дамы обязаны появляться перед публикой исключительно в топах и бикини, доставляющих некоторым спортсменкам дискомфорт. На первый матч Евро-2017 норвежки вышли в шортах, за что каждая гандболистка была оштрафована на 1500 евро.

Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу в шортах. Фото: Igor Kralj/Xinhua/Global Look Press

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое